Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2008, 16:10 • Политика

У депутатов юбилей

Прошло тысячное заседание Госдумы

У депутатов юбилей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу депутаты собрались на тысячное заседание. С поздравительными речами в Госдуму пришли глава администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер правительства Сергей Собянин и спикер Совфеда Сергей Миронов. Не забыли о парламентариях и лидеры страны. Президент Дмитрий Медведев прислал письмо с теплыми словами. А премьер Владимир Путин позвонил из самолета, чтобы лично одобрить юбиляров. Порядка 100 депутатов получили различные награды. А в конце дня парламентариев ждет банкет.

Ощущение праздника парламентариям попытались создать уже на входе. Лентами и шарами украшать холл, конечно, никто не стал. Зато сотрудники ФСО, ежедневно бдящие возле думских дверей, оделись в парадные белые рубашки.

Мы понимаем, что тысячное заседание – это символ, но за ним есть конкретный результат – принятые законы

Внутри царило некоторое запустение. Депутаты, не отвлекаясь на журналистов, бежали в Большой зал, на ходу поздравляя друг друга с праздником. По случаю круглой даты мужчины надели светлые рубашки и яркие галстуки, дамы тоже потрудились над своими нарядами.

Гимнастка Алина Кабаева пришла в отделанном кружевом бежевом костюме. Зампред Совфеда Светлана Орлова надела кипенно-белый пиджак и такую же длинную юбку свободного кроя. А вице-спикер Госдумы Светлана Журова выбрала хотя и темное, но зато расшитое пайетками платье сдержанного силуэта.

Спешка, с которой депутаты и приглашенные стремились в зал, объяснялась прозаично. В нем всего 485 мест, если считать 35 кресел на гостевом балконе, а действующих и бывших народных избранников в Госдуму сегодня позвали 1459 человек.

Торопились парламентарии напрасно, поскольку примерно четверть стульев в зале оказались незаняты. Многие нынешние думцы не успели вернуться к празднику из командировок. А экс-депутаты, видимо, решили не бередить старые раны и лишний раз не вспоминать о поражениях на парламентских выборах.

Открыл торжественную часть пятничного заседания спикер Борис Грызлов. Он сообщил, что в нижнюю палату были приглашены депутаты всех созывов, в том числе 18 народных избранников, которые числились в составе пяти Дум. Особо нынешний председатель просил поприветствовать своих предшественников: спикера Госдумы первого созыва Ивана Рыбкина и руководителя нижней палаты второго и третьего созывов Геннадия Селезнева, которые сидели на гостевом балконе. Депутаты с удовольствием им поаплодировали.

Вышедший к микрофону руководитель администрации президента Сергей Нарышкин зачитал депутатам поздравительную телеграмму Дмитрия Медведева. По словам главы государства, за прошедшие годы депутаты провели «фундаментальную работу по формированию законодательной базы нашей страны». И сегодня уже не стесняясь можно говорить о «сложившихся традициях российского парламентаризма». Тем не менее расслабляться думцам не стоит. Президент отметил, что депутатам предстоит и дальше трудиться, добиваясь «роста благосостояния граждан».

Поздравляя депутатов от себя лично, Нарышкин обратил внимание парламентариев на то, что тысячное заседание ГД выпало на тот же год, что и 15-летний юбилей конституции. Однако если начиналась думская история в тяжелые для страны и соотечественников времена, то теперь депутаты работают в развитой стране со стабильной экономикой и внятной социальной политикой. «Эти достижения в том числе зависели от тех, кто 15 лет формирует законодательную базу развития страны», – похвалил парламентариев руководитель АП.

Поднявшийся следом за ним на трибуну зампред правительства Сергей Собянин тоже начал не со своей речи, а с любезного уху думцев поздравления премьер-министра Владимира Путина. Глава правительства подчеркнул, что «депутатов всех созывов объединяло искреннее стремление трудиться на благо России». И напомнил, что реализация программы-2020 потребует «тесного сотрудничества исполнительной и законодательной власти». «Надеюсь, правительство и Государственная дума будут действовать как надежные постоянные партнеры», – заключил в своем поздравлении Владимир Путин.

Сергей Собянин от себя добавил, что для парламента любой страны тысяча заседаний – не так уж и много. Но на отечественную нижнюю палату это правило не распространяется. Потому что количество ее пленарок надо помножить на КПД и интенсивность депутатского труда. «В прошлом году было принято более 300 законов, – восхитился Собянин. – Спасибо вам за ваш нелегкий парламентский труд».

Поаплодировав предыдущим ораторам, слово взял спикер Госдумы Борис Грызлов. «Мы понимаем, что тысячное заседание – это символ, но за ним есть конкретный результат – принятые законы», – отметил председатель Госдумы.

По его словам, когда начала работать Госдума первого созыва, общество стояло на грани раскола. Но парламент взял курс на труд в рамках правового поля. И вот теперь мы видим, что российская экономика успешно развивается, так что в обозримом будущем наша страна вполне может занять место в пятерке мировых лидеров. Растет благосостояние граждан, и депутаты ставят перед собой амбициозную задачу сделать Россию самой привлекательной для жизни страной. Кроме того, Госдума сыграла значимую роль в укреплении партий.

«От заседания к заседанию растет профессионализм депутатов», – согласился с коллегой из нижней палаты спикер верхней палаты Сергей Миронов. По словам председателя Совфеда, впереди у думцев и сенаторов «еще много совместных дел». «В режиме постоянного диалога нам удается доносить глас народа», – поздравил всех парламентариев разом Миронов.

«Думу часто ругают за качество законов. Говорят, из-за них вал обращений в Конституционный суд. Ничего подобного! Счастья вам!» – под аплодисменты проговорил в микрофон судья КС Борис Эбзеев.

«Хочу, чтобы каждый депутат помнил, что за его плечами стоят избиратели, которые ждут его решений», – пожелал коллегам думский долгожитель, парламентарий всех пяти созывов Геннадий Кулик.

А глава Законодательного собрания Орловской области Иван Мосякин решил поразмышлять над смыслом официального названия нижней палаты. «Это исконно русское словосочетание – Государственная дума, не случайно именно так решено было назвать, – хитро улыбнулся Мосякин. – Не собрание, не парламент, а дума, размышления, на которые долгие годы уповал наш народ».

Закончив с речами, депутаты перешли к не менее приятной части: раздаче и получению наград. Хотя изначально предполагалось, что на награждение каждого юбиляра персонально у парламентариев не хватит времени, думцы решили не сводить торжественную процедуру к простому перечислению имен грамото- и орденоносцев.

Сергей Нарышкин вручил двум депутатам ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, пятерым парламентариям – тот же орден, но младшей, IV степени, троим думцам – ордена Дружбы. Одному юбиляру досталась медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и еще шести та же медаль II степени.

«Конечно, награды заслужило большее количество депутатов, но законы жанра требуют ограничений. Работайте, а награды вас найдут!» – пообещал депутатам напоследок Сергей Нарышкин.

Не успел глава администрации президента сойти с трибуны, как в Госдуму пришла радостная весть. «Только что из самолета позвонил Владимир Владимирович Путин. Поздравляет нас с тысячным заседанием», – под бурные аплодисменты объявил Борис Грызлов.

А к президиуму вышел Сергей Собянин, чтобы вручить правительственные награды. Пять депутатов получили грамоты, семь – благодарность от министров.

Парламентарии одарили друг друга и думскими «призами». Ими, кстати, не побрезговали даже коммунисты, которые обещали не брать наград от «этой власти». Так, знак «За заслуги в развитии парламентаризма» получил знаменитый левый прокурор Виктор Илюхин.

А Совфед решил отметить работу Бориса Грызлова и под овацию законодателей, которые встали в знак уважения к своему руководителю, одарил спикера нижней палаты почетной грамотой.

После перерыва депутатов ждала рядовая пленарка. Правда, работали сегодня думцы по укороченной программе. Уже в 17.00 к зданию на Охотном Ряду должен был подъехать автобус, чтобы отвезти парламентариев в Кремль. Там, как уже писала газета ВЗГЛЯД, на 19.00 запланирован праздничный банкет и концерт для народных избранников.

..............