Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 мая 2008, 18:03 • Политика

Бойкотируя Батьку

Лукашенко угрожают бойкотом

Бойкотируя Батьку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Белорусская оппозиция никак не может договориться – бойкотировать парламентские выборы или нет. С одной стороны, в честный подсчет голосов не верит никто. С другой – бойкот мера малоэффективная, благо информационных ресурсов у противников Лукашенко практически нет, и отказ от «участия в данном фарсе» могут просто не заметить. Впрочем, даже если бойкот состоится, оппозиции в парламенте быть. Об этом позаботится лично Лукашенко.

На осень этого года в Белоруссии запланированы парламентские выборы. И пока официальный Минск решает, будет ли в стране партия власти и пойдет ли на выборы «Белая Русь», белорусская оппозиция уже пытается закрыть все избирательные округа своими кандидатами. И одновременно определиться – объявлять бойкот «нечестным выборам» или нет.

В парламент Белоруссии всегда проходит несколько оппозиционеров, которых удобно демонстрировать Западу

В частности, с идеей бойкота несколько дней назад выступил лидер не зарегистрированной в Белоруссии молодежной организации «Малады фронт» Змитер Дашкевич. Как следует из сообщения пресс-службы «Фронта», Дашкевич призывает белорусов бойкотировать «псевдовыборы» и прийти в день голосования на Октябрьскую площадь – «единственное место в стране, где ложь ЦИКа не действует».

«Участие в таких «выборах» не только нецелесообразное, но и абсурдное дело, которое только и поможет подтвердить легитимность самопровозглашенного режима Лукашенко», – сообщает пресс-служба.

Между тем Объединенная демократическая сила, в которую входят крупнейшие оппозиционные политические партии Белоруссии, идею бойкота не поддержала. Согласно заявлению представителей ОДС, белорусским демократам вполне по силам «закрыть» своими кандидатами половину избирательных участков.

Так, 16 мая президиум политсовета ОДС одобрил текст послания оппозиционных кандидатов. «Стержень этого послания заключается в тезисе: «Народный контроль за властью», – заявил ИА «БелаПАН» председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

А заместитель председателя Консервативно-христианской партии «БНФ» Винцук Вячорка, в свою очередь, пояснил журналистам, что ОДС «просто не имеют права бойкотировать парламентские выборы и оставить народ наедине с властями». Лебедько же добавил: «Через бойкот мы не сможем мобилизовать людей, в том числе для участия в уличных акциях».

Вообще, идея бойкота для белорусской оппозиции не нова. Так, в 2000 году демократы парламентскую кампанию дружно проигнорировали. Регулярно все выборы, кроме президентских, бойкотирует, в частности, БНФ (ее председатель Зенон Позняк находится в политической эмиграции). Но стоит отметить, что оппозиции до сих пор не удавалось создать вокруг этой темы должный общественный резонанс, и бойкоты оставались для избирателей практически незамеченными.

Да и сегодня эксперты оценивают бойкот выборов как меру неэффективную. Так, политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский в интервью газете ВЗГЛЯД отмечает, что бойкот, в частности, плох тем, что «оппозиция не в состоянии эффективно донести свою точку зрения до избирателя».

«Независимые СМИ практические отсутствуют, а структуры оппозиционных партий не настолько сильны, чтобы работать по методу от двери к двери», – подчеркнул Быковский.

При этом шансы партии власти, у которой наконец появится свой маркер – членство в «Белой Руси», эксперт оценивает как хорошие.

Эксперт также отмечает, что в «парламент Белоруссии всегда проходит несколько умеренных оппозиционеров, которые не представляют никаких структур и которых удобно демонстрировать Западу».

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не так давно заявил, что присутствие оппозиционеров в парламенте его бы только обрадовало. «Я бы хотел, искренне говорю, чтобы люди поддержали несколько оппозиционеров, чтобы вы нас не попрекали, что нет в парламенте оппозиции. Но это будет зависеть от людей», – пояснил свою мысль Лукашенко.

Как бы там ни было, шансы у оппозиции действительно есть. «В Белоруссии сейчас капитальная проблема в системе управления, – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД независимый политолог Ирина Бугрова. – Зреет недовольство. Это можно назвать даже кризисной ситуацией. А как это использует оппозиция – большой вопрос».

..............