Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 мая 2008, 20:31 • Политика

Сила самовнушения

Минск ответил на санкции США

Сила самовнушения
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Уточнение американских санкций официальный Минск не испугало. По крайней мере на словах. Хотя для всех очевидно: рычаги давления на Вашингтон у Белоруссии заканчиваются. Ввиду этого Минск поспешил перевести стрелки: действия США, мол, направлены не против «последнего диктатора Европы», а против рядовых белорусов. Таким образом, надежд на то, что затянувшийся дипломатический конфликт пойдет на спад, нет и не предвидится.

Расширение перечня белорусских предприятий, которые подпадают под экономические санкции США, – это лишь уточнение тех ограничений, которые были введены ранее. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур в рамках онлайн-конференции на сайте газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии».

У нас нет американского капитала в таком объеме, чтобы его отток мог разрушить экономику

«Насколько я понимаю, те три компании, которые были названы вчера, подпадают под уточнение, опубликованное в марте», – отметил Мур. Как бы там ни было, текущий конфликт с Минском он назвал «беспрецедентной ситуацией», благо за все время работы американских посольств было всего несколько случаев их закрытия, в частности на Кубе в 1960 году.

Белорусский МИД в свою очередь резких заявлений в этот раз делать не стал, помянув «незначительность» уточнения санкций: «По своей сути эти действия американской администрации не представляют собой ничего нового. Речь идет, если можно так сказать, о конкретизации «адресатов» тех ограничительных мер, о которых США уже объявляли ранее».

При этом пресс-секретарь МИДа Андрей Попов счел важным подчеркнуть, что данные шаги направлены против рядовых белорусов: «Своими действиями США на этот раз, вне всякого сомнения, продемонстрировали, что принимаемые ими меры направлены против рядовых белорусских граждан и затрагивают интересы работников предприятий, включаемых в ограничительный список».

После этого белорусская сторона обвинила американскую в том, что именно Вашингтон накаляет ситуацию: «Особо бросается в глаза, что этот шаг сделан американской стороной сразу вслед за недвусмысленно заявленной президентом Белоруссии открытой и честной позицией в пользу равноправного и взаимоуважительного диалога в целях нормализации белорусско-американских отношений. Ситуация ясно показывает, кто работает на позитив, а кто – на негатив».

Между тем, по данным сайтов трех новых предприятий и Минстата Белоруссии, американский рынок не играет сколько-нибудь значимой роли, если речь идет о поставках их продукции. США в списке рынков сбыта есть только у ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

«Я не думаю, что санкции существенно скажутся на работе предприятий», – заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Впрочем, он не стал утверждать, что проблем у белорусских предприятий не будет. «Конечно, проблемы возникнут. Этим предприятиям нужно будет в большей степени диверсифицировать свои рынки», – пояснил вице-премьер. Особенно ощутимыми они будут для ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Но на самом предприятии уточняют, что были готовы к такому повороту событий.

Напомним, что в недавнем интервью агентству Reuters Александр Лукашенко заявил, что санкциями Белоруссию не запугаешь: «Пугать ими нас не нужно, мы выживем. У нас нет в таком объеме американского капитала, отток которого отсюда позволит разрушить нашу экономику. У нас вообще экономика не завязана на одно государство».

Пресловутые санкции в отношении концерна «Белнефтехим» Минфин США ввел еще 13 ноября 2007 года. 6 марта этого года США уточнили санкции, а 15 мая сделали это повторно и распространили их против еще трех предприятий Белнефтехима – ОАО «Лакокраска» (Лида), ОАО «Стекловолокно» (Полоцк) и УП «Белорусский нефтяной торговый дом» (Минск).

Пока невозможно оценить, действительно ли американские санкции ударят по рядовому белорусскому обывателю. На текущий день одним из практических результатов конфликта является то, что американское посольство в Минске не выдает визы уже два месяца – банально не хватает сотрудников.

Эксперты, в свою очередь, обращают внимание на то, что белорусская сторона вряд ли оставит данный шаг США без внимания, и предлагают следить за развитием конфликта.

..............