Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 мая 2008, 14:25 • Политика

Политическое завещание Буша

Буш огласил политическое завещание

Политическое завещание Буша
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президента США Джорджа Буша потянуло на общение. Накануне американский президент перешел на «ты» с Дмитрием Медведевым, на вторник у него запланировано премьерное общение с пользователями Интернета. Напоследок Буш отправится вести разговоры на Ближний Восток, чтобы восстановить мир в регионе. А будущему главе государства уходящий президент посоветовал «обзавестись хорошей командой» и быть «хорошо информированным».

Президент США Джордж Буш на излете срока активизировался не на шутку. Во всяком случае, текущая неделя у главы Белого дома планируется насыщенная на общение.

Старое выражение «готовься к худшему, но надейся на лучшее» действительно актуально для президента

К примеру, на вторник хозяин Белого дома назначил первую в истории своего президентства интернет-конференцию с пользователями в рамках видеоинтервью.

«Президент Буш очень рад беседе с Yahoo и Politico. Президент впервые согласился дать интервью эксклюзивно для онлайн-аудитории», – прокомментировал предстоящее событие заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

В самом Yahoo, кстати, уверены, что общение с американским президентом станет «вехой» для потребителей политических новостей в Интернете.

«Это интервью является естественным дальнейшим развитием в освещении политических новостей и отражает изменения в привычках американцев, которые во всё большей степени для получения новостей обращаются к Интернету», – цитирует РИА «Новости» генерального менеджера Yahoo Алана Уармса.

Как бы там ни было, общаться «в реале» Бушу в ближайшие дни предстоит не меньше, чем виртуально.

Так, накануне американский президент уже успел переговорить с президентом России Дмитрием Медведевым. Помимо обоюдных поздравлений (Медведев поздравил Буша со свадьбой дочери, Буш поздравил Медведева со вступлением в должность) и договоренностей о встрече на саммите «Большой восьмерки» в Японии, два президента заочно условились перейти на «ты».

Но до саммита еще не близко, и сразу после интернет-конференции Бушу и его супруге Лоре предстоит отправиться в шестидневное турне на Ближний Восток – в Израиль, Саудовскую Аравию и Египет.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, официально визит в Израиль приурочен к 60-летию еврейского государства. Что до неофициальной части, Буш вновь постарается помирить еврейское государство с Палестиной, выполнив тем самым данное ранее обещание.

Программа поездки включает и культурную часть – чета Бушей осмотрит древнюю крепость Массада.

Повод посетить Саудовскую Аравия оказался не менее торжественным. Вояж будет приурочен к 75-летию установления дипотношений между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Американский президент проведет переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом в загородной доме последнего, а затем отправится на египетский курорт Шарм эш-Шейх для общения с президентом Египта Хосни Мубараком, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также с главой Палестинской Национальной Администрации Махмудом Аббасом.

Там же Буш намерен встретиться с королем Иордании Абдаллой II, премьер-министром Палестинской Национальной Администрации Саламом Файядом, премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой, вице-президентом Ирака Абделем Махди и заместителем премьер-министра Ирака Бархамом Салихом.

Впрочем, сроки уже поджимают, и Буш признает: всех проблем до конца его президентства решить не удастся.

«Учитывая наше влияние в мире, я могу вам гарантировать, что следующему президенту придется иметь дело с рядом очень серьезных проблем», – пообещал он интервью в радиостанции «Си-би-эс».

А чтобы эти проблемы решались лучше, посоветовал будущему главе государства «обзавестись хорошей командой» и быть «хорошо информированным».

«Старое выражение: «Готовься к худшему, но надейся на лучшее», – действительно, актуально для президента. Поэтому ему следует подобрать себе группу советников, которые понимают реалии мира и понимают, как отвечать в случае, если возникает что-либо неожиданное», – резюмировал Буш.

..............