Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 мая 2008, 11:30 • Политика

Литва спрячет вето

Европа уговорила Литву не мешать России

Литва спрячет вето
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По итогам долгих переговоров с Брюсселем Литва обещает снять свое вето на заключение нового соглашения между Россией и ЕС. Тем не менее Вильнюс не снимает своих претензий к России по вопросу нефтепоставок на литовский НПЗ, просто теперь данную проблему с Москвой будет урегулировать Объединенная Европа, а не Литва персонально. В этом случае проблем ожидается меньше: сейчас Брюсселю данное соглашение необходимо даже больше, чем Москве.

Литва не станет препятствовать переговорам между Россией и Евросоюзом по вопросу подписания нового двустороннего соглашения. Об этом, как сообщает Associated Press, в воскресенье в Вильнюсе договорились главы МИДов Литвы, Польши, Швеции и председательствующей в ЕС Словении.

Россия в последние годы не склонна связывать себя какими-либо союзническими обязательствами

По словам министра иностранных дел Словении Димитрия Рупела, на встрече удалось «выработать подход», который устроил всех. «Подход» этот заключается в том, что на предстоящих переговорах с Россией Объединенной Европой будет поднят вопрос о возобновлении поставок энергоресурсов по нефтепроводу «Дружба».

Переговоры по новому базовому соглашению между Россией и ЕС (срок действия старого истек в декабре 2007 года) европейская пресса уже окрестила «многострадальными». Ранее главным противником подписания обновленного документа выступала Польша. Официально Варшава протестовала против российского эмбарго на поставки польской мясной продукции, неофициально – «накачивала дипломатические мышцы» в рамках ЕС.

Как бы там ни было, эмбарго отменили лишь после того, как в Польше в результате политического кризиса рухнуло правительство Ярослава Качиньского, а новый Кабинет министров сформировал лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. Придя к власти, он пообещал нормализовать отношения с Москвой. Но когда Брюсселю пришло время договариваться о новом соглашении с Россией, о своем намерении заблокировать переговоры неожиданно заявила Литва.

Вильнюс потребовал от европейских партнеров гарантий возобновления поставок российской нефти на Мажейкский нефтеперерабатывающий завод. А кроме того – надавить на Москву в связи с ее поддержкой «режимов» в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье.

Официальное вето было наложено Литвой 29 апреля. Конечные требования Вильнюса свелись к возобновлению поставок по закрытой на ремонт «Дружбе» и выплате компенсаций депортированным из «оккупированных стран Балтии».

В России выпад Вильнюса назвали «шантажом». Как заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, эти претензии после истории с наложением вето на переговоры Польши «создают впечатление срежиссированной волны с целью недопущения запуска нового договора».

«Сначала было «польское мясо», теперь российские поставки нефти в Литву и спекуляции на грузино-молдавской теме. Что дальше?» – задался вопросом Слуцкий.

Глава МИДа Литвы Петрас Вайтекунас заявил в свою очередь, что Вильнюс недоволен тем, что ЕС начинает переговоры, не урегулировав ситуацию с энергетической и внешней политикой России. «Я сомневаюсь, что мы сможем достичь компромисса. Существующие в настоящее время мандат и точка зрения страны – председателя ЕС неудовлетворительны», – заявил Вайтекунас.

Тем не менее Москва была уверена, что противоречия удастся избежать и компромисс найдется. Как заявил тогда председатель Комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов, Брюссель стремится «детализировать новое соглашение о стратегическом партнерстве», сделав его похожим на «некий контракт со скрупулезно прописанными обязательствами». Тогда как Россия в последние годы не склонна связывать себя какими-либо союзническими обязательствами, особенно если речь идет о защите экономических интересов.

В связи с этим Маргелов предположил, что начало переговоров по новому документу тормозится различием в подходах к нему, а не претензиями стран «новой Европы» по поводу мяса или поставок нефти.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах при этом подтвердила, что ЕС хочет начать переговоры о новом соглашении с Россией уже на саммите в Ханты-Мансийске в июне.

«Проделана уже очень большая работа, и эта работа будет продолжена», – подчеркнула она.

Если после воскресного заявления Литва не возьмет своих слов обратно, как это неоднократно случалось, новое соглашение все-таки будет заключено. В противном случае проиграет Евросоюз и та же Литва. В отсутствии нового документа Москва стала заключать выгодные двусторонние контракты с европейскими странами напрямую.

..............