Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
9 апреля 2008, 16:30 • Политика

ООН говорит спасибо

Медведев нашел с ООН общий язык

ООН говорит спасибо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Визит генсека ООН Пан Ги Муна в Москву начался встречами с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. И избранный, и действующий президенты оказали генсеку радушный прием и заверили его в том, что альтернативы ООН в мире не существует. В ответ Пан Ги Мун заметил, что под руководством Путина Россия заняла «более заметное место» на международной арене. Но, несмотря на радушие, уйти от острых тем российское руководство не сочло возможным.

В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начал свой двухдневный визит в Москву, открывшийся переговорами с избранным президентом России Дмитрием Медведевым.

Путин считает ООН единственной «универсальной международной организацией

Знакомство, судя по всему, оказалось приятным для обоих политиков, и сторонам удалось найти общий язык как в прямом, так и в переносном смысле. Пан Ги Мун сказал Медведеву на русском языке: «Спасибо» – и спросил: «Как дела?». Медведев, уже на английском, ответил: «Неплохо».

После этого избранный президент успокоил генсека ООН, заявив, что Россия по-прежнему считает возглавляемую Пан Ги Муном организацию значимой и влиятельной. Несмотря на историю с Косовом.

«Все разговоры о кризисе ООН, проблемах ни на чем не основаны. Напротив, ООН должна всячески поддерживать и развивать эту площадку согласования интересов», – отметил он.

По словам Медведева, роль ООН в современном мире беспрецедентна, так как аналогов этой организации, координирующей интересы всех участников мирового политического процесса и принимающей решения, относящиеся к вопросам безопасности, не существует.

Он также отметил, что за годы своего существования Организация Объединенных Наций накопила богатый опыт и выработала систему международного права. «Ни одна страна не способна в одиночку решать международные проблемы. Это абсолютно правильная, ключевая фраза, этим и ценна ООН», – повторил Медведев слова самого Пан Ги Муна.

Правда, умолчать о ситуации с Косовом избранный президент всё равно не смог. Медведев еще раз подчеркнул, что любые попытки решать международные конфликты вразрез с резолюцией Совбеза ООН контрпродуктивны.

«Всякого рода попытки решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово и в других ситуациях, являются контрпродуктивными и не способствуют достижению мира и стабильности», – цитирует его слова РИА «Новости».

В связи с этим Медведев пообещал оказывать ООН всемерную помощь и поддержку. Растрогавшийся Пан Ги Мун не мог не ответить взаимностью.

«Россия – один из важнейших участников и постоянный член Совета безопасности ООН, мы очень ценим наше крепкое партнерство», – заверил он Медведева, пообещав оказывать ему поддержку в любых начинаниях.

Он также поздравил Медведева с победой на президентских выборах и заявил, что для него большая честь встретиться с избранным президентом в Москве.

Пан Ги Мун напомнил, что последний раз был в России в 2006 году, сразу после назначения на пост генерального секретаря ООН. Правда, тогда он посещал Москву еще в прежней должности – в качестве министра иностранных дел Южной Кореи.

«Россия была одной из первых стран, которую я посетил тогда», – подчеркнул генсек. По словам Пан Ги Муна, за два года у него сложились «крепкие партнерские» отношения как с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, так и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Надеюсь, у нас будут конструктивные и хорошие отношения», – выразил надежду генсек в отношении Медведева. Слова последнего о том, что ООН не растеряла своего влияния, явно пришлись по душе Пан Ги Муну, и он тут же заявил, что организация должна играть «лидирующую и направляющую роль».

Хотя Россия в последнее время довольно часто критикует ООН за неспособность влиять на международные процессы, общая «радужность» визита сегодня подпорчена не была. Позже генсек ООН обменялся любезностями и с действующим президентом России Владимиром Путиным. В частности, Пан Ги Мун выразил уверенность, что Россия под руководством Путина заняла «более заметное место» на международной арене.

«Надеюсь и в дальнейшем на Вашу поддержку и сотрудничество», – добавил генсек. В свою очередь, Путин отметил, что так оно и будет. И добавил, что рад будет поговорить с Пан Ги Муном о текущей деятельности и перспективах ООН, которую он считает единственной «универсальной международной организацией».

«Это ключевой элемент всей международной системы сегодня. Отношения между Россией и ООН носят самый тесный характер, Россия не только страна-основательница ООН, но и самый активный участник», – сказал Путин.

Помимо встреч с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, московский график Пан Ги Муна предусматривает переговоры и с главой МИДа Сергеем Лавровым, с которым генсек намерен обсудить тему балканского кризиса, ситуацию на Ближнем Востоке и предстоящую реформу Совета безопасности ООН.

Кроме того, у Пан Ги Муна запланированы встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, депутатами Госдумы и бизнесменами.

..............