Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 апреля 2008, 19:30 • Политика

Стрельба по «уткам»

Украина проверит, считает ли Путин ее государством

Стрельба по «уткам»
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Иванна Янина, Киев

Через неделю в Москве встретятся главы МИДов России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко. Беседа пройдет на фоне взаимных упреков Москвы и Киева, озвученных, правда, не на самом высоком уровне. Что до уровня самого высокого, фракция НУ-НС обратилась в МИД с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Путин на саммите НАТО якобы поставил под сомнение территориальную целостность Украины. И теперь украинский МИД должен открыть охоту на газетных «уток».

Нынешнее состояние украинско-российских отношений безоблачным назвать сложно. Впрочем, заявление мэра Москвы и ряда других политиков о необходимости разрыва Большого договора, если Украине предоставят План действий по членству в НАТО, украинские дипломаты предпочитают не комментировать и называют «состоянием души» России.

Если Путин такое говорил, то сторонников системы коллективной безопасности НАТО на Украине станет больше в два раза

Глава пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилич поделился с журналистами своими соображениями на этот счет. По мнению дипломата, реакция России обусловлена успешным продвижением Украины в сторону НАТО и Евросоюза, а также стремлением удержать Украину в зоне собственных интересов.

«Вы являетесь очевидцами потока заявлений и комментариев, и они будут поступать всё активнее. Поэтому необходимо иметь силу разве что успевать на них реагировать, поскольку это может быть бесконечный процесс», – заявил Кирилич корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь, руководитель департамента НАТО Министерства иностранных дел Украины Михаил Оснач заявил, что Украине необходимо углубить диалог с Россией в связи с перспективами своего членства в НАТО. Но до обсуждения этих вопросов в контактах с Россией украинская сторона пока не дошла. Возможно, об этом смогут поговорить Владимир Огрызко и Сергей Иванов 15 апреля.

Всё это Оснач сообщил, комментируя высказывания о влиянии России на решение бухарестского саммита НАТО на предмет предоставления Киеву ПДЧ. Как известно, и Киеву и Тбилиси альянс отказал. Что Кирилич называет «успешным продвижением» в Евросоюз, также не очень понятно. Во вторник представитель Европейской комиссии Кристиане Хоман назвала «спекуляцией» утверждения Виктора Ющенко о том, что осенью текущего года Евросоюз подпишет новое, усиленное соглашение с Украиной.

Как бы там ни было, но недосказанность между Москвой и Киевом подчас становится питательной почвой для настоящих провокаций. В частности, таковой большинство украинских экспертов и политиков считают растиражированные в Интернете слова президента России, якобы сказанные им на саммите НАТО в Бухаресте своему американскому коллеге Джорджу Бушу: «Украина – это не государство».

В связи с этим в Киеве разгорелся настоящий скандал. Глава пресс-службы МИДа Василий Кирилич отказался комментировать непроверенную информацию. В связи с этим фракция НУ-НС официально обратилась в украинское внешнеполитическое ведомство с просьбой проверить, говорил это президент России или нет.

С соответствующим обращением в парламенте выступил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко. «По непроверенной информации, российский президент Путин якобы выразился относительно сомнений о территориальном единстве Украины. Мы, конечно, не верим в непроверенную информацию, но ее надо проверить», – отметил депутат.

Теперь НУ-НС просит главу Верховной рады официально обратиться в Министерство иностранных дел Украины, «чтобы правительство и министерство направили запрос в РФ и получили точный ответ, говорил ли российский президент Путин такие слова или не говорил».

«Потому что если говорил, то сторонников системы коллективной безопасности НАТО в Украине увеличится в два раза», – добавил Кириленко. Правда, он не уточнил, каким образом официальный МИД будет «перепроверять» эту информацию и является ли подобная «утка» информацией вообще.

Народный депутат из Блока Литвина Олег Зарубинский подтвердил газете ВЗГЛЯД, что в отношениях между Украиной и Россией сейчас действительно немало провокаций. «Есть люди, заинтересованные в том, чтобы ухудшить эти отношения, поэтому я пока не хотел бы комментировать то или иное высказывание», – пояснил он.

Между тем подобные словесные баталии происходят на фоне товарооборота в 34 млрд долларов. «Это столько, сколько Украина имеет со всеми странами Евросоюза», – отметил посол РФ Виктор Черномырдин на пресс-конференции в РИА «Новости». Он также сообщил, что Россия и Украина «имеют хорошие планы и на этот год».

..............