Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
30 апреля 2008, 11:55 • Политика

Америка составила план войны

Америка составила план новой войны

Америка составила план войны
@ city-data.com

Tекст: Андрей Резчиков

Пресса утверждает, что США вновь собираются напасть на Иран: в недрах Пентагона уже готовится план вторжения в исламскую республику. Впрочем, Тегеран может избежать войны, если выполнит условия ультиматума. Ранее начало войны не исключил глава Объединенного комитета штабов адмирал Муллен. Сейчас в район Персидского залива направлен второй авианосец США. Он усилит военно-морские силы для ответа на агрессивное поведение «некоторых стран».

Информация о возможном нападении Соединенных Штатов на Иран активно муссировалась мировыми СМИ в течение последних полутора лет. Ранее уже озвучивались и конкретные сроки начала войны и даже названия спецопераций. Но предупреждения эти всегда оставались на уровне слухов и газетных «уток».

Еще одна сенсация

Первой мишенью Ирана станет Израиль, который ввяжется в конфликт на стороне Вашингтона

А накануне американский телеканал CBS вновь узнал о секретном распоряжении Пентагона подготовить план вторжения в Иран. Правда, Тегерану дадут последний шанс предотвратить кровопролитие. С этой целью сейчас согласовывается текст ультиматума, который предъявят Махмуду Ахмадинежаду, если ситуация в регионе продолжит ухудшаться.

О планах оборонного ведомства США рассказал американский военный, личность которого не уточняется. По его словам, поводом для подготовки ультиматума и плана нападения на исламскую республику стала политика Ирана в регионе, которую Вашингтон считает агрессивной.

Сообщение телеканала CBS надело много шуму еще и потому, что в конце прошлой недели о возможном нападении США на Иран заявил глава Объединенного комитета штабов адмирал Майк Муллен. Он признал, что у США есть «военные варианты» решения Иранского вопроса. Кроме того, он заявил, что эти планы разрабатывались давно и в будущем эта работа продолжится.

По словам адмирала, существует несколько военных вариантов в отношении Ирана, однако всё зависит от развития событий. «Я бы не хотел давать прогнозы по этому поводу», – уточнил он.

При этом Муллен подчеркнул, что в случае начала новой войны Вашингтон столкнется с серьезными проблемами, так как Иран «разыгрывает множество сценариев развития событий» на очень «высокоинтеллектуальном уровне».

«Впрочем, – заметил адмирал, – даже учитывая это, у меня есть резервы, в частности ВМС и ВВС, и не только там, но по всему миру. Поэтому было бы ошибкой полагать, что у нас нет боевых возможностей», – пообещал адмирал.

Что касается непосредственной отмашки о начале военных действий в отношении Ирана, то об этом решат на «более высоком уровне». Эксперты отмечают, что если США действительно нападут на Иран, то это случится после прихода к власти нового президента.

Выборы, как известно, намечены на декабрь, и нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш покинет Овальный кабинет в самом начале следующего года. Самым ярым сторонником решения проблем с помощью оружия остается 71-летний сенатор Джон Маккейн: рассуждая о ближневосточном конфликте, он постоянно делает упор на том, что Иран всеми силами помогает иракским боевикам сопротивляться.

Военную операцию в Иране не исключает и сенатор-демократ Хиллари Клинтон. Поводом для таких действий со стороны США станет нападение Тегерана на Израиль.

В случае же победы на президентских выборах темнокожего сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы война с Ираном не предвидится. Это произойдет лишь в том случае, если Иран выпустит по США баллистическую ракету, которой у него пока нет. Об этом недавно заявил главный советник Обамы Майкл Макфол.

Суть претензий

У США к Ирану две основных претензии – развитие ядерной программы и поставки вооружений в Ирак.

Несколько дней назад влиятельная американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских военных сообщила об обнаруженных в Ираке тайниках с оружием иранского производства.

Военные сделали вывод, что Тегеран тайно перебрасывает в Ирак оружие, несмотря на свои заверения в обратном. Условно говоря, штампы «сделано в Иране» обнаружили на минометах, реактивных снарядах и прочих взрывчатых веществах.

Кроме того, в начале этой недели Соединенные Штаты обвинили Иран в поддержке иракских боевиков. На заседании Совета безопасности ООН постпред США в ООН Залмай Халилзад заявил, что иранцы спровоцировали столкновения боевиков с иракскими силами безопасности в Басре и Багдаде. При тех столкновениях иракская армия потерпела сокрушительное поражение. На помощь ей пришли американские и британские военные.

По словам Халилзада, Тегеран также стоит за последними нападениями иракских повстанцев на мирных граждан в Ираке, на военнослужащих иракских сил безопасности и американских солдат.

В свою очередь, постпред Ирака при ООН Хамид аль-Байяти заявил, что «не хотел бы называть» никакие государства. При этом дипломат добавил, что «некоторые соседствующие с Ираком страны помогают боевикам, оказывают помощь вооруженным группам, а иракское правительство стремится прекратить внешнее воздействие» на ситуацию внутри страны.

На слова Халилзада отреагировали в Тегеране, где категорически отвергли выдвинутые обвинения. «Иран решительно осуждает акты насилия и терроризма в Ираке», – указывается в заявлении Тегерана.

Как бы там ни было, Тегеран не раз предупреждал, что в случае нападения США не только отразит вторжение, но и нападет на союзников Штатов в регионе. Первой такой мишенью станет Израиль, который, в свою очередь, также ввяжется в конфликт.

То, что США действительно готовят военную операцию, подтверждает информация об отправке Пентагоном к границам Ирана еще одного авианосца «Авраам Линкольн» (до последнего момента там находилась одна корабельная группа в составе авианосца «Гарри Трумэн») в Персидский залив. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, это послужит «напоминанием» Ирану, однако не означает наращивания американских сил.

Такое заявление Гейтс сделал в Мексике, где находится с неофициальным визитом. По словам главы Пентагона, размещение второго авианосца «было запланировано уже давно». «Я не думаю, что мы будем держать длительное время два авианосца в Персидском заливе, поэтому не рассматриваю происходящее как эскалацию, однако полагаю, что это можно было бы считать напоминанием», – сказал господин Гейтс.

Но заявление американского командования звучало куда резче, замечает ИТАР-ТАСС. По словам его представителя, корабль «усилит военно-морские силы для противодействия агрессивному, разрушительному и ориентированному на применение силы поведению некоторых стран, а также окажет поддержку солдатам и морякам в Ираке и Афганистане».

..............