Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 апреля 2008, 13:46 • Политика

Райс обещает революцию

Райс обещает России «оранжевую революцию»

Райс обещает революцию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Кондолизе Райс вновь не дает покоя российская демократия. Впрочем, госсекретарь США признает, что Вашингтон не может навязать России новый политический строй напрямую. Ввиду этого Райс предлагает действовать изнутри и перевоспитывать россиян: тогда «великая волна демократии продолжит свое движение». Благо денег на построение демократий по принципу Украины, Грузии и Ливана Вашингтон и примкнувший к нему Лондон жалеть не собираются.

Соединенные Штаты обещают построить демократию в России, точнее – в умах россиян. Как убеждена госсекретарь США Кондолиза Райс, предпосылки для этого уже имеются.

1,7 млрд долларов будут потрачены на установление демократий в России, Белоруссии, Китае, КНДР, Венесуэле, Мьянме и Пакистане

По ее словам, Вашингтон, конечно, не в состоянии навязать демократию извне, зато может перевоспитать население России, «построить для демократии фундамент».

«Россия – это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных свобод, в отношении экономических свобод, и я думаю, что в долгосрочной, а возможно, и в среднесрочной перспективе это повлияет на то, с какой политикой будут мириться в России», – заявила Райс, выступая в понедельник в вашингтонской штаб-квартире американской неправительственной организации «Корпус мира».

По ее мнению, США могли бы этому поспособствовать, корректируя взгляды и ожидания россиян своими программами. В идеале, как полагает Райс, эти изменения в умах должны привести к тому, что население окажется готово провести новые цветные революции по примеру оранжевой на Украине, кедровой в Ливане и революции роз в Грузии. Всё это госпожа госсекретарь назвала «успешным опытом демократических изменений».

«Если вы убедите людей думать по-другому о том, какими должны быть их ожидания и права, то я думаю, что со временем вы увидите, как эта великая волна демократии продолжит свое движение даже в тех местах, где сейчас это кажется отдаленной перспективой», – цитирует слова госсекретаря РИА «Новости».

Кстати, средства, которые должны пойти на перевоспитание «недемократичных стран», уже заложены в бюджет Соединенных Штатов.

В частности, две недели назад Райс озвучивала сенаторам цифру в 1,7 млрд долларов, которые должны быть потрачены в 2009 году на установление демократий в России, Белоруссии, Китае, Северной Корее, Венесуэле, Мьянме и Пакистане.

Помочь США деньгами для построения демократии в России пообещала и Великобритания. Согласно обнародованному в марте ежегодному докладу британского МИДа о ситуации с правами человека в странах мира, демократия в России «пошла вспять».

По версии официального Лондона, умудрившегося за последний год в пух и прах разругаться с Москвой, в России перманентно наблюдается «сужение демократического пространства, прежде всего из-за законов о негосударственных организациях и борьбе с экстремизмом, а также из-за ограничений, налагаемых на оппозиционные партии».

В этой связи России припомнили «отказ от сотрудничества с наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ» на парламентских и президентских выборах, запрет московских властей на проведение гей-парада и отказ выдать Лондону подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко бизнесмена Андрея Лугового.

Исправлять «недемократичную» ситуацию в России было решено деньгами. В частности, британские власти пообещали продолжить реализацию таких проектов, как «Образовательная инициатива на Северном Кавказе» стоимостью в 1 млн фунтов и «Техническая помощь странам СНГ», которую оценивают в 20 млн евро.

Кроме того, еще 440 тыс. фунтов будет потрачено на финансирование проектов по защите прав человека в России.

..............