Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 апреля 2008, 13:29 • Политика

Саакашвили снимает сливки

Саакашвили выиграет выборы за счет Москвы

Саакашвили снимает сливки
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Саакашвили предложил ненавидящей его оппозиции объединиться для отражения «российской угрозы». На такой шаг его вынудило пойти плачевное состояние рейтинга правящей партии. Если оппозиция данное предложение отвергнет, руководство Грузии непременно объявит своих оппонентов предателями национальных интересов. Сами оппозиционеры уверены: решить проблемы в отношениях с Москвой, Сухуми и Цхинвали возможно лишь после отставки Саакашвили.

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили нынешний скандал в отношениях с Россией должен очень пригодиться.

Разрыв отношений с Россией серьезно ударил в итоге почти по каждой грузинской семье

Менее чем через месяц, 21 мая, в Грузии пройдут парламентские выборы. Для спасения рейтинга правящего Единого национального движения все средства хороши. В том числе поиск внешнего врага.

В среду поздно вечером Саакашвили выступил по телевидению с обращением к народу и рассказал всю правду о «нехорошей» Москве. И тут же предложил оппозиции выработать тактику совместного поведения, дабы не допустить аннексии грузинских территорий (то есть Абхазии и Южной Осетии) со стороны России. Таким образом, если оппозиционеры откажутся, они становятся пособниками «врагов Грузии».

Интересно, что осенью 2006 года «националы» уже использовали «российский скандал» в предвыборных целях. В октябре проводились муниципальные выборы, а в сентябре спецслужбы Грузии арестовали 4 российских офицеров по подозрению в шпионаже.

Тогда «националам» сплотить избирателей «перед лицом угрозы извне» удалось. Расплачиваться, правда, пришлось практически полным разрывом отношений с северным соседом, что серьезно ударило в итоге почти по каждой грузинской семье. По самым минимальным прикидкам, экономика Грузии потеряла от российского эмбарго не менее 250 млн долларов. Не говоря уже о политическом отчуждении.

Судя по всему, теперь Саакашвили и его окружение намерены вновь использовать «фактор России». Разница лишь в том, что шпионов-офицеров заменит сбитый беспилотник и «покушение» на Абхазию и Южную Осетию.

Но существует проблема: на текущий момент рейтинг у «националов» очень низкий. На призыв Саакашвили уже успели отрицательно ответить лейбористы и христиан-демократы. Первые сказали, что готовы вести диалог с Саакашвили только о передаче власти оппозиции, вторые заметили, что никаких реальных демократических шагов от президента они пока не увидели.

Вообще, отклики оппозиции сводятся к тому, что Саакашвили так навредил своей политикой отношениям с Россией и так отдалил от Грузии Абхазию и Южную Осетию, что выровнять всё это можно будет только в его отсутствие.

Но Саакашвили упирается. «Последние шаги (России) осуществились тогда, когда Грузия стоит перед значительным выбором, – сказал Саакашвили в телеобращении. – Выборы в парламент 21 мая обязательно состоятся. Правительство не приостановит в этот период никакие программы, в том числе экономические и социальные».

Он также предложил оппозиции «систематические встречи». То есть Саакашвили, который привык к режиму монолога, выразил готовность выслушать и разделить мнения и рекомендации со стороны своих непримиримых оппонентов.

«Конечно, власть и оппозиция не могут иметь общего мнения по всем вопросам, но что касается территориальной целостности страны и вопросов безопасности – тут наши мнения должны быть едины», – заявил президент.

Саакашвили объяснил избирателям, что Россия ведет сейчас «агрессивную политику», но пообещал «вынудить всех утратить желание ее осуществлять», и для этого Тбилиси предпримет соответствующие дипломатические шаги.

«Мы защитим, не уступим территориальную целостность Грузии, мы не смиримся ни с какими незаконными действиями по отношению к нашим суверенным территориям», – подчеркнул он.

Действия России Саакашвили назвал «несправедливыми и неприемлемыми» и расценил их как «помощь сепаратистам в узаконивании результатов этнической чистки». При этом он подтвердил готовность Тбилиси к переговорам с Россией только после аннулирования всех принятых в последнее время решений по Абхазии и Южной Осетии.

В четверг в МИД России будет приглашен российский посол Вячеслав Коваленко, которому предложат обменяться данными радаров от 20 апреля. Грузия настаивает, что в минувшее воскресенье ее беспилотник над Абхазией сбил российский «МиГ». Россия эти обвинения категорически отвергает.

Все заявления Саакашвили были сделаны за несколько часов до заседания Совбеза ООН по отношениям России и Грузии. По итогам экстренного заседания Совет безопасности никаких документов не принял, однако США, Великобритания, ФРГ и Франция поддержали опасения Тбилиси в связи с новым характером отношений Москвы с Сухуми и Цхинвали, выступив с совместным заявлением.

Это уже расценено в Тбилиси как дипломатическая победа. «Посмотрите, какие это 4 страны, какой вес они имеют в мире», – отметил госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили. А председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия назвал заявление «четверки» началом процесса возвращения юрисдикции Грузии в непризнанных республиках.

..............