Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 апреля 2008, 16:00 • Политика

Махмуд неверующий

Иран не верит в 9/11

Махмуд неверующий
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Махмуд Ахмадинежад вновь поставил под сомнение одно из ключевых событий мировой истории. Ранее иранский лидер неоднократно отрицал факт холокоста, теперь поставил под вопрос официальный сценарий террористического нападения на нью-йоркские башни-близнецы от 11 сентября 2001 года. По мнению Ахмадинежада, здания рухнули по сомнительным причинам, зато у США появился отличный предлог для нападения на Афганистан и Ирак.

Махмуд Ахмадинежад засомневался в событиях, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По его мнению, четких доказательств совершения знаменитого теракта, в результате которого два угнанных террористами самолета врезались в «башни-близнецы», не существует.

Ранее справедливость американской трактовки нью-йоркской трагедии поставил под сомнение кубинский лидер Фидель Кастро

«Несколько лет назад в Нью-Йорке в результате сомнительного события рухнули здания. Утверждают о гибели 3000 человек, однако имена жертв так и не были нигде опубликованы», – заявил Ахмадинежад на митинге в иранской центральной провинции Кум.

Зато, добавил президент, «подозрительное событие» стало хорошим поводом для США напасть на Ирак и Афганистан, сообщает РИА «Новости». Что привело к гораздо более печальным для мира последствиям.

«Только в Ираке, по их данным, уже к настоящему моменту погибли более миллиона человек, а в Афганистане – десятки тысяч», – подчеркнул Ахмадинежад.

Отметим, что список погибших при событиях 9/11 можно легко найти в Интернете. Он был опубликован вскоре после трагедии, и коррективы в него вносились неоднократно.

Впрочем, иранский президент уже давно прославиться как человек «сомневающийся». Ранее, например, он поставил под сомнение утверждение о массовом уничтожении евреев во времена Второй мировой войны.

По мнению исламского лидера, ничего подобного на самом деле не происходило, а холокост является обычным мифом. Что, собственно, и позволяет Ирану без всяких угрызений совести грозить уничтожением «сионистскому режиму».

Впрочем, в своих измышлениях Ахмадинежад не одинок. Ряд арабских политиков (весьма одиозного или, если иначе, радикально-исламистского толка) в отношении холокоста придерживаются аналогичной точки зрения. Не претендуют на оригинальность и высказывания иранского лидера о событиях 11 сентября.

Так, ранее справедливость американской трактовки трагедии в Нью-Йорке поставил под сомнение кубинский лидер Фидель Кастро. По его мнению, весь мир уже прекрасно понял, что теракт был нужен США для вторжения в Ирак и дальнейшего захвата иракской нефтяной промышленности.

О том, что Белому дому нужен был лишь повод для начала войны, говорят и исследования ряда правозащитных организаций, а также экспертные выкладки военных (впрочем, «поводом» может являться и факт реального теракта).

В частности, согласно докладу, подготовленному американским Институтом военных исследований, режим Саддама Хусейна вообще не был связан с организаторами сентябрьского теракта из «Аль-Каиды*», а значит, и официальная причина начала иракской кампании, мягко говоря, является вымыслом.

Авторы доклада, заказчиком которого выступил Пентагон, приходят к выводу, что иракский режим действительно поддерживал тесные связи с террористическими группировками, но оперировали они в основном на Ближнем Востоке. Их главными целями становились «враги» Саддама – шииты, курды, политэмигранты и пр.

Кроме того, исследователи утверждают, что до совершения теракта 11 сентября структуры «Аль-Каиды» в Ираке вообще не действовали. Они пришли в республику лишь после вторжения союзников, создав в Ираке одно из мощнейших ответвлений самой известной террористической организации мира.

Кстати, Белый дом уже не раз ловили на лжи в отношении иракской кампании. По мнению независимых исследователей, президент Джордж Буш и члены его администрации, говоря об исходящей от Ирака опасности, за 7 лет умудрились соврать минимум 935 раз.

В частности, в разряд ложных исследователи занесли абсолютно все заявления, в которых шла речь о наличии у Ирака оружия массового поражения и связях страны с «Аль-Каидой».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............