Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
11 апреля 2008, 13:52 • Политика

Космос без ПРО

Россия и Япония объединились против США

Космос без ПРО
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Япония раскритиковали планы США развернуть свою противоракетную оборону в космосе. Также Токио в обозримом будущем не намерен сотрудничать с США в сфере интеграции национальной ПРО в глобальную ПРО США. Об этом заявил начальник Генштаба России Юрий Балуевский, накануне опровергнувший слухи о своем возможном уходе в отставку. Начгенштаба также предупредил Тбилиси и Киев, что их вступление в НАТО без ответа со стороны России не останется.

В пятницу начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что выступает категорически против развертывания ударных элементов противоракетной обороны (ПРО) США в космосе. Об этих планах ранее сообщали представители военно-политических кругов США.

В целях своей безопасности Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии

«Космос принадлежит всему человечеству, и все человечество заинтересовано в том, чтобы в космосе не было оружия», – отрезал Балуевский.

Эти заявления генерал сделал после переговоров с начальником Объединенного штаба Сил самообороны Японии Такаси Сайто, который завершает свой четырехдневный визит Россию.

Военачальники обсудили двусторонние отношения в военной области и ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В результате стороны сошлись во мнении, что выступают против планов США милитаризировать космическое пространство.

«Мы категорически против этого, мы вместе вышли на эту позицию», – заявил генерал от своего лица и от имени Такаси Сайто.

Отметим также, что Россия уже неоднократно заявляла, что выступает против размещения в космическом пространстве каких-либо вооружений. Ранее в этом вопросе Москву поддержал Пекин. Однако на Конференции ООН по разоружению российско-китайский проект договора, подразумевающий запрет на размещении в космосе любых видов оружия, столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны Вашингтона.

Открывая переговоры, Балуевский заверил Сайто, что избранный президент России Дмитрий Медведев продолжит курс, который страна проводила все последние годы. «Я убежден, что избранный президент Дмитрий Анатольевич Медведев однозначно будет проводить тот курс, который проводился в течение последних 8 лет, в том числе в военной области», – заявил господин Балуевский.

Балуевский назвал японцев друзьями, с которыми Россия будет сотрудничать во многих областях. «Наши японские друзья – наши соседи. Я убежден, что отношения с Японией и в будущем будут нашим основным приоритетом», – подчеркнул Балуевский.

В среду адмирал Сайто посетил российское миротворческое соединение – 15-ю отдельную мотострелковую бригаду Приволжско-Уральского военного округа под Самарой. Его приятно удивил уровень подготовки. «Я удивлен такой высокой интенсивностью боевой подготовки военнослужащих бригады», – заявил японский военачальник на полигоне.

«По действиям российских миротворцев видно, что это настоящие профессионалы, понимающие большую ответственность, которая на них ложится при выполнении миротворческих задач», – отметил Сайто.

Россия и Япония сотрудничают в военной сфере в рамках утвержденного в 2003 году на высшем уровне плана действий. Ежегодно в этом плане появляются новые пункты взаимодействия между военными ведомствами обеих стран.

В марте этого года перспективы контактов между ВС России и Японии в Токио обсуждал главком Сухопутных войск России генерал армии Алексей Маслов. Месяцем раньше Японию посетила российская военная делегация во главе с замначальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенантом Сергеем Антоновым.

На пресс-конференции в пятницу Юрий Балуевский также заявил, что Япония в обозримом будущем не намерена сотрудничать с США в сфере интеграции национальной ПРО в глобальную ПРО США.

«Сотрудничество Японии с США в области ПРО в обозримой перспективе не предусматривает интеграции национальной ПРО Японии с глобальной ПРО США», – сказал Балуевский.

«Я услышал то, что хотел услышать (от своего коллеги)», – заметил российский генерал по итогам переговоров.

По словам Балуевского, он и Такаси Сайто нашли точки соприкосновения и взаимопонимания по всем вопросам, которые обсуждали.

Также Балуевский затронул итоги последнего саммита НАТО, который прошел в начале апреля в Бухаресте. По его словам, в целях своей безопасности Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии. «Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут меры иного характера», – цитирует Балуевского РИА «Новости».

Что это за меры, Балуевский пояснять отказался. «Мы подождем – вопрос неоднозначный».

«Население Украины выступает однозначно не за вступление Украины в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому порядка 70% поддержали (эту идею), еще не вечер, посмотрим», – добавил господин Балуевский.

На апрельском саммите альянса в Бухаресте присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО было решено отложить на декабрь. Однако в итоговом коммюнике члены альянса заявили, что эти страны в перспективе станут членами блока.

Что характерно, Грузия на слова Балуевского уже отреагировала. По словам глава МИД республики Давида Бакрадзе, это заявление «еще раз объясняет, почему Грузия и Украина видят свое будущее вместе с НАТО».

«Плохой и тревожный знак, когда начальник Генштаба ВС РФ подобными терминами и таким угрожающим тоном позволяет себе говорить о соседнем государстве», - отметил Бакрадзе на брифинге в пятницу, передает РИА «Новости».

..............