Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 марта 2008, 19:18 • Политика

Уран почти не виден

Северная Корея передумала разоружаться

Уран почти не виден
@ korea-dpr.com

Tекст: Антон Дугин

Пхеньян предупреждает: процесс ядерного разоружения КНДР будет сорван, если США не прекратят требовать раскрытия урановой программы, «которой не существует». Однако и Вашингтон, и Сеул настаивают: тайная урановая программа у КНДР имеется, более того, идет активный обмен технологиями с Сирией. А испытание Северной Кореей ядерного оружия в 2006 году Южная Корея вообще предпочитает рассматривать как «постоянные учения».

В пятницу МИД Северной Кореи распространил заявление с упреками в адрес Соединенных Штатов, подозревающих Пхеньян в существовании тайной урановой программы и в экспорте ядерных технологий в Сирию.

Надеяться на улучшение отношений между США и Северной Кореей во времена Ким Чен Ира не стоит

«Мы не обогащаем уран и не сотрудничаем в атомной сфере с другими странами, у нас даже в мыслях не было этого», – цитирует текст заявления Центральное телеграфное агентство Южной Кореи.

«Если США будут продолжать задерживать решение ядерной проблемы, выдумывая то, чего не существует, это окажет серьезное влияние на продвигавшийся до сих пор с трудом процесс выведения из строя ядерных объектов КНДР», – резюмируют северокорейские дипломаты.

Напомним, что в прошлом году на шестисторонних переговорах была достигнута договоренность об исключении КНДР из составленного Госдепартаментом США черного списка стран, поддерживающих терроризм. Шел разговор и об отмене существующих экономических санкций, но только в том случае, если Пхеньян полностью раскроет все свои ядерные программы и развеет подозрения США относительно своих связей с Сирией в этой области.

В ноябре 2007 года Пхеньян предоставил американской администрации список своих ядерных программ, но спустя некоторое время Вашингтон заявил, что считает его неполным.

Сдаваться Соединенные Штаты не собираются. По словам пресс-секретаря Белого дома Гордона Джондро, «Северной Корее следует сосредоточиться на процессе денуклеаризации Корейского полуострова». «Она должна представить полную декларацию обо всех своих ядерных программах и о деятельности, связанной с распространением ядерных материалов и технологий, а также завершить выведение из строя своих ядерных объектов», – добавил он.

Что же касается присутствия КНДР в черном списке, Вашингтон ссылается на технические проблемы. Как заявлял представитель Госдепартамента, доклад 2008 года о терроризме касается ситуации за 2007 год, и поэтому Северная Корея по-прежнему будет значиться в черном списке до появления нового доклада.

«Со стороны США возникают обвинения в отношении Северной Кореи, потому что им нужно поддерживать образ врага. Для США это очевидный враг, о котором можно говорить», – прокомментировал сложившуюся ситуацию газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Это борьба демократии против диктатуры», – заявил эксперт, добавив, что надеяться на улучшение отношений между США и Северной Кореей во времена Ким Чен Ира не стоит.

Что характерно, КНДР и Сирия в данном вопросе выступают в унисон. «Абсолютным вымыслом, не имеющим под собой ни малейшего основания» назвал сообщения западных СМИ о секретной ядерной программе Дамаска госминистр Сирии Бусайна Шаабан. В МАГАТЭ также уверяют, что не располагают информацией о наличии у Сирии незаявленной ядерной установки, а также иными сведениями на этот счет.

Но ни США, ни Израиль, ни Китай, ни Южную Корею заявления Пхеньяна и Дамаска не успокаивают. Более того, Сеул угрожает нанести по КНДР превентивный удар в случае возникновения реальной угрозы ядерного нападения с севера.

Источник газеты ВЗГЛЯД в МИДе Южной Кореи заявил, что Сеул по-прежнему надеется на то, что Северная Корея раскроет полный и точный список всех своих урановых программ, не затягивая вопроса. Он напомнил, что «фактически это было уже согласовано 3 октября в рамках шестисторонних отношений», но исполнено не было.

Что касается испытаний Северной Кореей ядерного оружия в Желтом море в октябре 2006 года, источник заявил, что «Южная Корея рассматривает его как постоянные учения».

..............