Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 марта 2008, 13:42 • Политика

Косово сближает

К власти в Сербии могут прийти националисты

Косово сближает
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Сербии Борис Тадич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая. Отправной точкой кризиса стала добровольная отставка премьера Воислава Коштуницы: его союз с Тадичем распался из-за разногласий по Косову. Теперь, если демократ Коштуница объединится с националистом Николичем, у него появляется шанс списать президентских министров. После провозглашения краем своей независимости в Сербии усилились позиции националистов.

В четверг президент Сербии Борис Тадич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая. Таким образом, он согласился с коалиционным правительством во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей, которое констатировало невозможность проводить общую политику по проблемам Косова и евроинтеграции ввиду «существующих разногласий».

Коштуница придерживается демократических взглядов, с националистами его сближает только позиция по Косову

Парламентские выборы позволят Сербии сформировать новое правящее большинство.

О том, что Тадич подпишет указ о роспуске скупщины, днем ранее подтвердила пресс-служба президента. Распоряжение Тадича передадут спикеру парламента Оливеру Дуличу. Теперь, согласно закону, депутаты могут лишь завершить текущие проекты или, в исключительных случаях, принимать «неотложные решения».

«Это новый шанс усилить наши возможности по защите суверенитета и территориальной целостности государства, усилить нашу экономическую перспективу через процесс интеграции в Европу, подтвердить стремление общества к демократии и к позитивным переменам», – говорится в заявлении Тадича относительно новых выборов.

Он призвал всех участников избирательной кампании быть корректными и провести ее в «мирной и демократичной атмосфере, чтобы государство на ближайшие годы получило стабильные институты власти, которые бы эффективно работали на благо всех граждан Сербии».

Политический кризис в Сербии, который прогнозировался политологами сразу после одностороннего провозглашения независимости Косова, начался в прошлую субботу, когда о своей отставке объявил Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в Кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам. В первую очередь это касается дальнейшего решения проблемы по сохранению Косова в составе Сербии.

Через два дня правительство поддержало Коштуницу и попросило Тадича назначить досрочные выборы. Дата, 11 мая, выбрана как наиболее подходящая, благо в этот день в Сербии пройдут и местные выборы.

После отставки Коштуницы Тадич заявил, что готов на самые кардинальные меры по выводу государства из политического кризиса. Коштуница, в свою очередь, полагает, что внеочередные выборы перераспределят места в скупщине таким образом, что депутаты, придерживающиеся политики премьера по сохранению Косова в составе Сербии, смогут избрать правительство, состоящее из его единомышленников.

Пока Коштунице не удавалось реализовать все свои инициативы – проевропейски настроенные министры их блокируют. Премьер всеми силами стремится помешать сближению Белграда с Брюсселем из-за признания многими странами ЕС независимости Косова.

Для Тадича грядущие выборы станут возможностью доказать оппонентам, что его политика по сближению с ЕС популярна у народа. Обещания интегрировать Сербию в Европу стало одним из главных в программе Тадича. Благодаря этой позиции он одолел во втором туре президентских выборов националиста Томислава Николича.

Президент, возглавляющий Демократическую партию, надеется получить большинство мандатов в новом парламенте. Выборы 11 мая он назвал «вторым таймом» президентских.

Что касается независимости Косова, то здесь Тадич и Коштуница едины. Оба политика выступают за сохранение мятежной провинции в составе Сербии. Разногласия в том, что Тадич считает невозможным пожертвовать ради этой борьбы перспективами евроинтеграции. Выборы окончательно прояснят, чья политическая программа наиболее близка гражданам республики.

Предыдущие выборы в парламент страны состоялись 21 января 2007 года. На них победила Сербская радикальная партия (28% голосов), формальным лидером которой остается Воислав Шешель (находится в Гаагском трибунале по подозрению в военных преступлениях). Демпартия Тадича заняла второе место. Коалиция из Демократической партии Сербии (ДПС) Коштуницы и партии «Новая Сербия» Велимира Илича пришла третьей.

По прогнозам сербских экспертов, наиболее вероятные шансы на победу по-прежнему у Сербской радикальной партии (СРП). За кандидата СРП Томислава Николича проголосовало 2,197 млн человек, то есть всего на 107 тыс. меньше, чем за Тадича. А после провозглашения Косовом независимости число сторонников СРП заметно увеличилось.

На руку националистам играет и то, что в существовавшей до последнего времени коалиции произошел раскол. Если ДПС Воислава Коштуницы и «Новая Сербия» Велимира Илича по-прежнему вместе, то с президентской ДП и ее партнером – «Группой 17 плюс» – Коштунице уже не по пути.

По логике вещей, Коштуница и Николич, чтобы получить большинство, должны стать союзниками. Судя по последним сигналам из окружения обоих политиков, такой альянс возможен. Вопрос в том, насколько подобная коалиция будет устойчивой. Коштуница придерживается демократических взглядов, с националистами его сближает только позиция по Косову.

Впрочем, фактор Косова будет определяющим в сербской политической системе еще не один год.

..............