Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 марта 2008, 13:14 • Политика

Тимошенко готова избавиться от Ющенко

Тимошенко предлагает избавиться от Ющенко

Тимошенко готова избавиться от Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает решить свой конфликт с президентом Ющенко достаточно оригинальным образом. Она призывает устранить «двоевластие» и избавиться от одной из должностей – либо президента, либо премьера, которые, по ее мнению, обладают совпадающими полномочиями. Причем Тимошенко считает, что решить столь важный вопрос должен парламент, который «по умолчанию» не поддержит президентскую форму правления.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что функции и полномочия президента и главы правительства страны почти полностью совпадают, и предлагает устранить «двоевластие» при принятии новой Конституции, проект которой сейчас широко обсуждается на Украине.

«Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать», – заявила Тимошенко украинской газете «Зеркало недели», комментируя свою позицию относительно новой Конституции страны.

«Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица – президент и премьер-министр – с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями», – подчеркнула Тимошенко.

Известная своими противоречивыми заявлениями Тимошенко сообщила, что выбрать форму правления – президентскую или парламентскую – должен народ. В тоже время, она почему-то считает, что провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант.

«Другой вариант Конституции – президентская форма правления – в парламенте Украины не проходит по умолчанию», – отметила премьер-министр.

Интересно, что ранее, комментируя свою позицию «Зеркалу недели», президент Украины Виктор Ющенко заявил, что при принятии новой Конституции возможно обойтись без участия парламента в случае, если «народные депутаты не смогут прийти к согласию относительно целостного и действенного проекта Конституции». По его словам, главную роль при определении основного закона страны должен играть всеукраинский референдум.

В свою очередь, Юлия Тимошенко считает, что к утверждению новой Конституции на референдуме не готовы сами политики, которые «еще сильно не дозрели до честности в отношениях с народом».

«Окончательное утверждение текста Конституции в это смутное время политического шулерства должно проходить в парламенте... Парламент – необходимый участник конституционного процесса. Конституционный суд, к сожалению, тоже», – подчеркнула Тимошенко, отметив, что Конституционный суд «излишне политизирован и его решения часто субъективны».

Премьер-министр также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений: «Да, состав парламента сегодня во многом трагичен, но попытаться найти в нем компромисс по новой Конституции дело не вовсе безнадежное».

Юлия Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Последние заявления Тимошенко можно рассматривать в свете ее противостояния с президентом Ющенко, которое в последнее время стало принимать форму открытого конфликта.

В начале февраля президент заблокировал решение Тимошенко об отстранении главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Cамсоненко. Ющенко регулярно критикует кабинет Тимошенко за слабые экономические показатели страны, а сама «оранжевая принцесса» обвиняет президента в неэффективности.

Взаимоотношения с Россией по поводу поставок газа стали причиной нового витка противостояния двух главных лиц страны. На переговорах президентов двух стран – России и Украины – 12 февраля были достигнуты ключевые договоренности по поводу урегулирования газового долга Украины.

Однако впоследствии Тимошенко постаралась перетянуть одеяло в решении газового вопроса на себя: она и члены ее кабинета не раз выступали против некоторых договоренностей, которые были достигнуты 12 февраля. Виктор Ющенко обвинил премьера в затягивании переговоров и призвал решить вопрос с оплатой долга в срочном порядке.

Интересно, что неожиданную поддержку в своей борьбе с президентом страны Юлия Тимошенко получила со стороны своих извечных антагонистов – коммунистов.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что наилучшей формой государственного правления его партия считает парламентскую республику.

«Мы за парламентскую республику, против узурпации власти и любой формы диктатуры», – заявил Симоненко, подчеркнув, что должность президента Украины необходимо упразднить как таковую.

..............