Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 февраля 2008, 13:55 • Политика

Курилы есть в плане Путина

Стал известен последний пункт в плане Путина

Курилы есть в плане Путина
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Россия предлагает Токио возобновить диалог о статусе Курильских островов. Об этом заявил японский премьер Ясуо Фукуда, получивший на днях письмо от Владимира Путина. Радостную весть Фукуда объявил на митинге в честь «Дня северных территорий». Тем временем японские радикалы пикетируют посольство России в Токио. Они требуют вернуть острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Дипмиссию охраняют усиленные наряды полиции.

Япония, требующая от России возврата четырех островов Курильской гряды, вновь обещает решить этот вопрос в свою пользу.

Посольство и другие российские учреждения в Токио охраняют усиленные наряды полиции

Об этом заявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда во время своего выступления на многочисленном митинге, приуроченного к празднованию Дня северных территорий – именно так японцы именуют Курильские острова.

Как передает Reuters, премьер воодушевил толпу сообщением о том, что получил от президента России Владимира Путина письмо с предложением провести новые переговоры о статусе островов. Сейчас Фукуда готовит свой визит в Россию, который может состояться в конце апреля. То есть за несколько дней до инаугурации нового президента России.

Митинг, на котором в четверг выступал Фукуда, – традиционное для Японии мероприятие в честь Дня северных территорий. Оно ежегодно проводится в память о первом договоре между Россией и Японией от 7 февраля 1855 года. Традиция выходить в этот день на улицы появилась в 1981 году.

Сказал Фукуда и несколько лестных слов в адрес России, назвав ее важным соседом, с которым «совпадают интересы по различным проблемам». В будущем он собирается сотрудничество в рамках этих интересов только укреплять. Однако скачком для российско-японских отношений станет заключение мирного договора по спорным территориям. Фукуда собирается поднять этот вопрос и на саммите G8, который пройдет в Японии в июле.

«Правительство будет решительно продвигать об этом переговоры, исходя из своего базисного курса на то, чтобы заключить мирный договор, решив вопрос о принадлежности четырех северных островов, этих исконных земель нашей страны», – заявил премьер.

В свою очередь представители ультраправых организаций Японии не намерены ждать. Дню северных территорий они посвятили ряд специальных акций. На протяжении всего дня активисты приходят группами по три-четыре человека к посольству России в Токио.

Согласно традиции всех реваншистских движений, они одеты в форму военного образца, а в руках держат национальные флаги и свитки с иероглифами. При этом ими декларируются петиции с требованиями вернуть острова.

«Верните северные территории! Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!» – кричат ультраправые. Затем они оставляют свитки с петициями у здания дипмиссии и уходят. Им на смену прибывают всё новые группы.

Чтобы предотвратить возможные инциденты, посольство и другие российские учреждения в Токио охраняют усиленные наряды полиции.

По информации РИА «Новости», непосредственно у здания российской дипмиссии находятся около 90 полицейских. На прилегающих к зданию дипмиссии улицах припаркованы 25 автобусов и бронированных джипов местной полиции.

Движение по улице напротив посольства открыто, но его немедленно перекрывают специальными металлическими заграждениями в случае приближения агитационных автобусов ультраправых. В районе расположения российской дипмиссии курсирует колонна из семи подобных автобусов. Все они оснащены мощными динамиками, из которых доносятся призывы вернуть «северные территории».

«Обстановка у дипмиссии относительно спокойная, посольство работает в штатном режиме», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Токио Сергей Ясенев.

Согласно статистике, в акции у стен дипмиссии за день успевают принять участие до 500 активистов радикальных партий. «Никаких особенных мер приниматься не будет, мы работаем в обычном режиме, и японская полиция гарантирует нам обеспечение обычного режима работы посольства», – сообщил источник в посольстве на условиях анонимности.

По словам собеседника агентства, никакой агрессии со стороны японских реваншистов по опыту предыдущих лет замечено не было. «Тем не менее мы рекомендовали обучающимся в посольской школе и добирающимся своим ходом по Токио российским детям, а также их родителям не приходить в школу в четверг», – добавил он.

..............