Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 февраля 2008, 12:11 • Политика

Медведева ищи «В контакте»

Дмитрий Медведев в контакте

Медведева ищи «В контакте»
@ vkontakte.ru

Tекст: Елена Белова

На днях на просторах российского Интернета стартовал проект в поддержку одного из кандидатов в президенты. В рамках сообщества «Вперед. Медвед» все, кто разделяет взгляды, идеи, планы и намерения первого вице-премьера Дмитрия Медведева и ждет его победы на выборах 2 марта, могут открыто высказать слова поддержки в его адрес. О целях и задачах проекта газете ВЗГЛЯД рассказал его инициатор Александр Кабаков.

Менее чем через месяц страна узнает имя своего нового президента. А пока избирательная кампания набирает ход, сторонники всех четырех кандидатов стремятся организовать им массовую поддержку. На днях российский Интернет пополнился новым форумом сторонников кандидата в президенты и первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Мы высказываем свою позицию. И потом идем вместе на выборы

– Александр, зачем нужен этот проект, ведь такой кандидат, как Дмитрий Медведев, по сути, не нуждается в дополнительной поддержке?
– Действительно, та поддержка, которая сегодня оказывается Дмитрию Медведеву, высока. Большое количество россиян уже приняли решение, что свой голос 2 марта они отдадут именно за Медведева.

Изюминка нашего проекта заключается в другом. Сообщество «Вперед. Медвед» мы создали на площадке социальной сети «В контакте». Это молодежная сеть, где каждый может не только общаться с друзьями, но и найти новых знакомых с аналогичными интересами. И, как следствие, на базе новых интересов объединиться.

Собственно, и наша цель такая же – найти как можно больше сторонников Дмитрия Анатольевича. Тех, кто до настоящего времени не мог по каким-то причинам сказать своему кандидату несколько слов в его поддержку. Теперь это возможно.

Иными словами, идея нашей группы – осуществить мощную поддержку кандидата Дмитрия Медведева среди молодежи. В сообществе мы уже разместили различные фотографии и видео Дмитрия Анатольевича... Обсуждаем его деятельность и выражаем поддержку первому вице-премьеру правительства.

Я и сам молод. И всем создателям нашего проекта очень импонирует и то, что Медведев на сегодняшний день самый молодой политический деятель в России.

– Идея мобилизовать именно молодежь возникла из-за того, что сегодня молодые люди больше аполитичны?

– На самом деле аполитичность современной российской молодежи – это всего лишь миф. Просто сегодня молодые люди не интересуются политикой, которая проявляется только лишь на словах. Молодежь интересуется реальной политикой, реальными делами, реальными политическими деятелями и их взглядами, идеями и действиями. Вот именно таким деятелем можно назвать Дмитрия Медведева. А потому наша поддержка – именно ему.

К тому же мы считаем, что Дмитрий Медведев – самый главный интернет-политик в России. Он одним из первых среди руководителей государства провел пресс-конференцию в онлайне. То есть общаться с людьми напрямую он не боится. И здесь нужно обязательно помнить о том, что Дмитрий Анатольевич сделал для российского Интернета очень много – он занимался проектом интернетизации России.

– Как возникла идея создания такой площадки в популярной интернет-сети?
– Во-первых, если мы посмотрим на то, как ведется предвыборная кампания в Соединенных Штатах Америки, то увидим, что там очень активно используются социальные сети. В США широко задействован Интернет, который дает возможности не только пообщаться, но и узнать много нового.

Например, кандидат в президенты Хиллари Клинтон в глобальной сети работает очень активно. Бывшая первая леди Америки развернула широкую деятельность чуть ли не на всех социальных сетях Америки, где ее окружают многочисленные сторонники. У нас Интернет пока еще не настолько развит, как в США. Но мы надеемся, что очень много людей присоединится к нашей инициативе.

– Сколько сторонников уже успело примкнуть к вашему сообществу?
– Сегодня, за один работы сообщества «Вперед. Медвед», уже полтысячи молодых людей выразили свою поддержку Дмитрию Анатольевичу. Всего социальная площадка «В контакте.ру» насчитывает, если не ошибаюсь, около 6 млн пользователей. Конечно, хотелось бы охватить как минимум половину посетителей этой сети. Но если смотреть на вещи более реально, то наша цель – объединить в рамках сообщества несколько тысяч человек. А затем всех повести на выборы…

– Название «Вперед. Медвед» не назовешь строгим и консервативным. Это тоже связано с целевой группой вашего сообщества?
– Это действительно так. Молодежь сейчас продвинутая. Да и к тому же Дмитрий Анатольевич носит в сети имя Медвед давно.

– А есть ли у идеологов этой площадки планы на более отдаленное будущее? К примеру, сайт «За Путина» разросся настолько, что стал общественным движением…

– Площадку «Вперед. Медвед» мы будем активно раскручивать. Мы хотим, чтобы больше молодежи пришло на выборы, чтобы молодые люди выразили свою гражданскую позицию.

Стать именно массовым общественным движением… Пока у нас такой задачи нет. Пока наша цель – собрать как можно больше сторонников Медведева и побудить их проголосовать.

Ведь что такое демократия? Это свобода слова. А свобода слова – это возможность высказаться. И мы высказываем свою позицию. И потом идем вместе на выборы. Это наша задача.

Но если потом у кого-то действительно возникнет идея стать общественным движением, мы, конечно же, будем думать и над этим предложением. Но пока таких долгосрочных целей перед собой не ставим…

– Сам Медведев еще, наверное, не успел ознакомиться с форумом своих сторонников по причине молодости сообщества…
– Я не знаю, конечно, наверняка он еще не знает о нашем проекте. Ведь проект, можно сказать, еще местечковый. Но если узнает, то нам будет очень лестно…

..............