Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 февраля 2008, 20:30 • Политика

Учите албанский

Россия готовит жесткий ответ на признание Косова

Учите албанский
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Выборы президента в Сербии – событие, не очень влияющее на внутреннюю политику парламентской республики, где президент играет роль больше ритуальную, чем реальную. Но нынешние выборы, состоявшиеся в воскресенье, включили таймер окончательного решения косовской проблемы. А это важно уже не только для Сербии. России придется что-то с этим делать.

Для начала надо уточнить: разговоры о «расколе» сербов на «пророссийских» и «проевропейских» избирателей основаны на чистом недоразумении. Что в Сербии есть, так это консенсус по трем вопросам:

Точка в решении косовской проблемы будет равносильна двоеточию перед началом следующей фазы отношений России и клуба мировых держав

1. Надо дружить с Россией.
2. Сербия – европейская страна.
3. Косово не может быть отделено от Сербии.

Под всеми тремя тезисами что Тадич, что Николич подпишутся обеими руками. И минимальное предпочтение (3%), отданное сербским электоратом «умеренному» Тадичу перед «радикальным» Николичем, – это не более чем дань южнославянскому прагматизму.

Большим политическим вопросом для всей Европы – а то и шире – выборы символического первого лица Сербии сделали косовские албанцы, привязавшие к итогам голосования момент решительного объявления о своей независимости.

То, что независимость объявлена будет, гордые сыны Балкан ни разу не сомневаются. И пребывают в уверенности, что не менее гордых, но прискорбно православных балканских славян окоротят европейские толеранты и американские демократоры.

Естественно, такая уверенность албанских борцов за свободу создает немало проблем для их евро-американских протекторов.

Им-то надо, чтобы все чинно-благородно, а тут может получиться грязно и кроваво.

Однако еще больше проблем косовская история создает для России. И нам от них никуда не деться.

Тех, кто говорит: «Да ну их, сербов, не до них», в России за последние годы сильно поубавилось.

Оно и понятно: не так много в мире стран, где к нам относятся заведомо хорошо. Навскидку можно назвать всего три: Армения, Болгария и Сербия.

В этих трех странах (в отличие, скажем, от Грузии) все еще помнят, что без вмешательства России они бы «погибоша аки обре».

Уже поэтому России не может быть безразличен исход косовского противостояния. И что характерно, любой из двух возможных вариантов (либо отделится, либо нет) Россию в чем-то устраивает, а в чем-то наоборот.

Если отделения Косова удается избежать – это большая геополитическая победа России, и на Балканах русское влияние возрастает в разы. Что, разумеется, вызовет жесткую реакцию со стороны ЕС и США. Не говоря уж о том, что иметь в сфере своего влияния Балканы – удовольствие сомнительное.

Если Косово отделяется – это создает прецедент для других непризнанных государств, прежде всего пророссийских Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Об этом в понедельник недвусмысленно предупредил заинтересованные стороны председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. В результате Россия создаст для себя стратегически важные плацдармы в ближнем зарубежье. И усугубит свои напряги в отношениях с Грузией и Молдавией.

Так или иначе, точка в решении косовской проблемы будет равносильна двоеточию перед началом следующей фазы отношений России и клуба мировых держав. И у России в обостряющемся диалоге будут весьма серьезные аргументы. Так что оснований для радости в Брюсселе и Вашингтоне, скорее всего, не будет. Если, конечно, там срочно не начнут учить албанский.

..............