Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2008, 15:57 • Политика

Общество работает над властью

В Москве появился интернет-контроль над властью

Общество работает над властью
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Изобретен механизм, позволяющий мгновенно решать проблемы жителей одного из районов Москвы. Теперь в распоряжении жителей Северного административного округа имеется уникальная система контроля над властными структурами – Общественный совет, Экспертно-консультативный центр и интерактивный интернет-портал. О карте проблем Северного округа и новой коммуникационной площадке в четверг рассказали создатели уникального проекта.

В четверг в пресс-центре РИА «Новости» в рамках пресс-конференции состоялась презентация «Карты проблем Северного административного округа Москвы», а также интерактивного портала.

Проект не просто помогает людям решать их насущные проблемы. Он укрепляет гражданское общество

О том, на основе каких материалов составлялась карта проблем, а также о работе нового интернет-портала рассказали его создатели – депутат муниципального собрания «Хорошевское» Владимир Шмелев, депутат Московской городской думы Иван Новицкий и академик НИИ онкологии им. Герцена Валерий Чиссов.

Владимир Шмелев в начале пресс-конференции пояснил, что составление карты и создание сайта – это результат деятельности Экспертно-консультативного центра при Общественном совете САО.

По словам депутата, САО – это огромная территория, которая фактически является городом-миллионником. Как и любой другой город, Северный округ Москвы, несмотря на внешнее благополучие, не может похвастаться абсолютным порядком. Зачастую москвичи в своих районах сталкиваются с многочисленными нарушениями, которые вырастают до размеров конфликтных ситуаций.

Владимир Шмелев пояснил, что при таком раскладе возникает противостояние между интересами развития города и интересами его жителей, а решение таких противоречий не всегда можно назвать конструктивным диалогом. Самым ярким свидетельством «глухого телефона» между властью и гражданами Шмелева назвал незабываемые кадры из Южного Бутова.

Впрочем, зачастую граждане, даже при правильном подходе к решению своей задачи, подолгу не могут добиться от властей ответа на свой запрос, а получая его, разочаровываются – ведь долгожданный отклик больше чем отпиской назвать трудно. По словам Шмелева, такая несовершенная система общения народа с властью рано или поздно вызывает народный гнев, который может закончиться и митингами, и протестами.

«Устранить неполадки в далеко не идеальной конструкции «власть – общество» можно только по схеме конструктивного диалога, расширив его до максимального пространства», – пояснил депутат Шмелев.

Именно налаживанием такого диалога и занимаются члены Общественного совета САО и Экспертно-консультативного центра Северного округа Москвы. И совет, и центр являются «непосредственным механизмом общественного контроля над деятельностью власти и механизмом выявления сложных ситуаций на территории округа».

Отныне данные организации, созданные на общественных началах, осуществляют регулярный сбор информации о проблемах и жалобах населения САО, стараясь максимально быстро и корректно дать надлежащий ответ каждому. Естественно, среди задач центра и организация встреч жителей с чиновниками, и формирование актива округа, который непременно привлекается к дальнейшему сотрудничеству.

Кстати сказать, в результате встреч власти и жителей округа, которые зачастую бывают острыми, но результативными, окружное руководство формирует для себя перечень первоочередных задач в среднесрочной перспективе.

Привлечен к такой системе общественно-государственного реагирования и сам префект САО Юрий Хардиков. Ежедневно высокопоставленный чиновник получает на пейджер сообщения о трудностях, просьбах, жалобах москвичей и старается ответить максимально быстро. Знаком Хардиков и с Интернетом – каждое утро префект на страницах официального окружного сайта отвечает на вопросы населения.

В необходимости работы совета и центра не сомневается и главный онколог страны Валерий Чиссов, входящий в Общественный совет САО. По его словам, сегодня все большее внимание уделяется общественному контролю за деятельностью властей. Однако эту работу нужно развивать и усиливать. «Ни одна биологическая система не может работать, если нет обратной связи. Это станет гибелью для человека. Поэтому общественный совет нужен для регулирования всех сфер жизни человека», – заметил Чиссов.

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий также заметил, что вместе с Общественным советом, Экспертно-консультативным центром и новым интернет-порталом закладывается новая форма общественно-государственная партнерства.

Ключевую же роль в созданном механизме играет Интернет. Всего неделю назад был создан сайт www.saomos.ru . Теперь у жителей САО, помимо официального сайта округа, есть и общественная коммуникационная площадка. Каждый, кто имеет выход в Интернет, может заявить о своей проблеме прямо на сайте без предварительной регистрации.

Владимир Шмелев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД пояснил, что любой запрос проходит верификацию и уточняется. Однако, как правило, граждане обращаются не с мнимыми, а реальными проблемами. За несколько недель работы Общественного совета и неделю работы сайта было выявлено более 100 конфликтных ситуаций.

«Даже для пожилых людей указать на свою проблему через наш сайт не проблема – им помогают их дети, внуки, соседи. А для тех, кто выхода в Сеть не имеет, существует горячая линия, которая также поможет разобраться с трудностями», – рассказал Владимир Шмелев.

Все проблемные точки вносят на «карту проблем САО». Эта карта ежедневно обновляется, а раз в неделю появляется на сайте. «Безусловно, такой прямой способ общения с властью приводит к тому, что окружное руководство будет вынуждено реагировать на запросы. Причем молниеносно, ведь каждый будет заботиться о своей репутации и делать реальные дела».

Шмелев считает, что этот уникальный проект можно назвать прецедентом на городском уровне. Как только система взаимодействия будет отлажена и доведена до совершенства, «патент» будет предложен к рассмотрению другими округами Москвы. «Этот проект не просто помогает людям решать их насущные проблемы. Он укрепляет гражданское общество», – резюмировал Владимир Шмелев.

..............