Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 февраля 2008, 19:23 • Политика

За признанием встали в очередь

Тайвань, Приднестровье и Квебек в очередь за Косов

За признанием встали в очередь
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за Абхазией и Южной Осетией о своем намерении потребовать признания собственной независимости заявило Приднестровье. Взяв на вооружение нарушенный в Косове приоритет территориальной целостности над правом народа на самоопределение, Тирасполь требует для себя такого же сценария. Голос подали Тайвань, Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины, а также канадская франкоговорящая провинция Квебек.

МИД Приднестровья распространил официальное заявление, в котором потребовал от международных организаций скорейшего признания независимости Тирасполя. Все заявления ЕС и США о том, что Косово «не может стать прецедентом», мало интересуют власти непризнанных территорий.

В Тирасполе уверены, что косовская модель должна применяться для разрешения всех похожих конфликтов

«Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение», – говорится в заявлении МИД Приднестровья.

В Тирасполе уверены, что отныне «косовская модель» должна применяться для разрешения всех похожих национально-территориальных конфликтов. В связи с чем МИД республики считает логичным признание приднестровской независимости.

Накануне о своем намерении воспользоваться примером Косова заявили Абхазия и Южная Осетия. Как посчитали президенты двух непризнанных государств, возглавляемые ими территории заслужили независимость не меньше, чем Косово.

«Нельзя делать так, что одним можно все в этой жизни, а другим – ничего. Не бывает на свете плохих наций и плохих государств, есть плохие международные организации, которые с учетом двойных стандартов доводят ситуацию до непредсказуемого», – заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Не исключено, что в ближайшем будущем ряды республик, требующих официального признания независимости, будут пополняться все новыми страждущими.

На растревоженных косовской выходкой Балканах звучат недвусмысленные сигналы: Республика Сербская грозит выйти из состава Боснии и Герцеговины, если последняя признает независимость самопровозглашенного Косова.

В частности, соответствующее требование уже выставила Сербская демократическая партия Боснии и Герцеговины.

«Мы требуем от властей Республики Сербской добиться для боснийских сербов тех же прав, которые будут признаны за косовскими албанцами. Мы требуем от правительства соблюдать его обязательства, взятые на себя ранее, и выяснить волю граждан страны о будущем статусе Республики Сербской путем референдума», – говорится в заявлении партии.

Эту же информацию подтверждают сербские дипломаты. «По моей информации, население Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины выражает свое несогласие с тем, чтобы Босния и Герцеговина признавала Косово.

Они отмечают, что, если государство пойдет против их желания, они потребуют отделения Сербской Республики», – сообщил посол Сербии в России Станимир Вукичевич.

А глава внешнеполитического ведомства Тайваня Джеймс Хуан объявил, что Тайбэй, вопреки предупреждениям Пекина, «имеет право признать» независимость Косова. По этому случаю дипломатическая служба Тайваня выпустила официальное заявление, в котором содержатся «поздравления косовскому правительству и народу».

Джеймс Хуан заявил, что Тайвань сам является «суверенной, независимой страной».

«Разумеется, мы имеем право признать Косово», – сказал он и добавил, что Тайвань, формально являющийся частью Китая, намерен начать с Приштиной переговоры об установлении дипломатических отношений.

Возможно, вслед за уже отметившимися свой голос подаст и Нагорный Карабах. Во всяком случае, Вашингтон, опережая события, отдельно прокомментировал перспективы независимости этой земли.

«Создавшаяся в Косове ситуация отличается своей спецификой и не создает прецедента для иных регионов, включая Нагорный Карабах. Одновременно мы заявляем, что будущий статус Нагорного Карабаха должен определяться посредством международных переговоров», – говорится в сообщении посольства США в Азербайджане.

В документе также содержится призыв для всех членов международного сообщества воздержаться в связи с событиями в Косове от заявлений, которые могут нанести урон тянущимся не первое десятилетие попыткам мирно разрешить замороженные конфликты.

Что характерно, канадские франкофонные организации, выступающие за отделение Квебека, приветствовали объявление независимости Косова. В одностороннем отделении края от Сербии они видят благоприятный для себя знак, позволяющий надеяться на аналогичный исход их собственного «предприятия».

Не исключено, что с признанием Косова официальная Оттава медлит именно потому, что опасается потерять Квебек.

..............