Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 февраля 2008, 21:10 • Политика

Оппозиция съест Саакашвили

Оппозиция готова съесть Саакашвили

Оппозиция съест Саакашвили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузинская оппозиция объявила властям «последний и решительный бой». Дабы «проглотить» Михаила Саакашвили в политическом смысле, в республике объявлены массовые голодовки. Сейчас президент, испытывающий дефицит легитимности, ищет поддержки как в НАТО, так и в России. Саакашвили даже заявил, что с Москвой уже существуют предварительные договоренности по поводу отмены ряда экономических санкций.

На митинг, организованный на проспекте Руставели в Тбилиси, собралось не более 20 тысяч сторонников оппозиции, выступившей под девизом проведения весной свободных выборов в парламент.

Весь мир увидит, как мы боремся. Лозунг «Грузия без Саакашвили» по-прежнему актуален

Сейчас проспект Руставели обклеен плакатами с изображением Саакашвили, председателя ЦИК Грузии Левана Тархнишвили и надписью «Воры голосов».

Но, судя по всему, оппозиционеры ожидали большего числа сочувствующих. Спустя три часа после начала акции протестующие провели внутренние консультации и решили перейти в решающее наступление, чтобы «подстегнуть» электорат.

Если до 22 февраля власти не удовлетворят требования оппозиции, то в офисах оппозиционных партий по всей стране начнутся голодовки.

«Со следующей пятницы вся Грузия превратится в страну палаток, и акции будут продолжаться до полной победы», – заявил лидер объединенной оппозиции, бывший кандидат в президенты Грузии депутат Леван Гачечиладзе. «Мы заставим власть услышать нас», – резюмировал он.

Оппозиция в ультимативной форме требует от Саакашвили увольнения председателя ЦИК Левана Тархнишвили и руководителя Общественного телевидения Тамары Кинцурашвили, формирования избиркомов на паритетной основе и освобождения из тюрем около 40 своих сторонников.

Власть говорит, что готова это обсуждать, но оппозиция заявляет, что Михаил Саакашвили, которого она не считает легитимным победителем президентских выборов 5 января, просто тянет время.

«Мы намерены выиграть выборы в парламент, а затем контролировать исполнительную власть, постараемся упразднить президентский институт и перейти на парламентское правление, наказать фальсификаторов выборов президента 5 января», – заявил депутат-консерватор Звиад Дзидзигури.

«Весь мир увидит, как мы боремся с нелегитимным президентом

Михаилом Саакашвили. Лозунг «Грузия без Саакашвили» по-прежнему актуален», – добавил он.

Чтобы еще монолитнее противостоять правящему «Единому национальному движению» в борьбе за 150 депутатских мандатов, представители Объединенной оппозиции примут участие в выборах в парламент Грузии единым списком.

В национальный оппозиционный совет входят 9 партий и движений, Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Правящая партия просит у оппозиции «прекратить шантаж». Представители «Единого национального движения» – вице-спикер парламента Михаил Мачавариани и депутат Павлэ Кублашвили – утверждают, что власть готова к диалогу. Проблема заключается в том, что каждый пункт требований оппозиции её представители и власти трактуют по-своему. Договориться не удается, поэтому оппозиция и апеллирует к общественному мнению.

Михаил Саакашвили пока не прокомментировал новый ультиматум. Он реагирует на внутренние процессы косвенно, стараясь заручиться большей международной поддержкой.

Так, 21 февраля он встретится с российским президентом Владимиром Путиным в Москве на неформальном саммите СНГ. В контексте «проблемы Косово» эта встреча приобретает особую актуальность. Грузии сейчас особенно нужны позитивные перемены в отношениях с Россией, на которую ориентированы непризнанные республики – Абхазия и Южная Осетия.

Два заместителя главы МИДа Грузии – Николоз Вашакидзе и Григорий Вашадзе – уже ведут в Москве переговоры с представителями внешнеполитического ведомства России по вопросам восстановления прерванного в 2006 году прямого воздушного сообщения между странами. 18 февраля к ним присоединится делегация Минэкономразвития Грузии.

В четверг вечером президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что у руководства страны есть предварительная договоренность с Россией о возобновлении авиационного сообщения и возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Саакашвили также сообщил, что по предварительной договоренности с Москвой на абхазском и южно-осетинском участках грузино-российской границы будет установлен совместно грузино-российский пограничный и таможенный контроль.

«После реализации этой договоренности, – подчеркнул президент, – Грузия снимет со своей стороны все возражения относительно вступления России во Всемирную торговую организацию».

Параллельно Саакашвили привлекает внимание НАТО. Руководству Североатлантического альянса передано письмо: Грузия просит включить ее в План действий по вступлению в альянс.

..............