Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 декабря 2008, 15:46 • Политика

Саркози разгневал Китай

Саркози разгневал Китай
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Китайское правительство объявило об охлаждении отношений с Францией и не исключило сворачивание торгово-экономического сотрудничества двух стран. Причиной столь резкого решения стала субботняя встреча президента Франции Николя Саркози с опальным лидером тибетских буддистов в Польше, обвиняемым в антиконституционной деятельности против Китая. В том случае, если Пекин исполнит обещание, китайский бойкот может быть объявлен 50 французским товарным маркам.

Отношения Китая и Франции понесли серьезный урон. С таким заявлением официальный Пекин выступил в ответ на встречу президента Франции Николя Саркози с далай-ламой, которая состоялась в Польше.

Ошибочные действия французской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая

«Ошибочные действия французской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Эти действия серьезно оскорбили национальные чувства китайского народа, китайское правительство в связи с этим выражает глубокое неудовлетворение и заявляет решительный протест», – подчеркнул официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

В заявлении, размещенном в воскресенье на сайте китайского внешнеполитического ведомства, отмечается, что Саркози встречался с далай-ламой, который является «политическим хулиганом, длительное время ведущим деятельность по расколу родины».

По мнению Пекина, именно далай-лама виноват в мартовских беспорядках в Тибете и других районах КНР, где компактно проживают тибетцы. Во время погромов, продолжавшихся несколько дней, были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Встреча Саркози и опального лидера тибетских буддистов произошла в Гданьске на церемонии, посвященной 25-й годовщине присуждения легендарному лидеру польской «Солидарности» Леху Валенсе Нобелевской премии мира. О том, что она запланирована, стало известно примерно за несколько недель. Узнав об этом, китайская сторона выступила с рядом предупреждений в адрес Франции.

Она отложила на неопределенный срок проведение саммита КНР – ЕС и заявила, что предстоящая встреча может негативно повлиять на развитие торгово-экономических отношений между Францией и Китаем.

Кроме того, в китайском сегменте Интернета стартовала акция «Скажи нет французским товарам!», призывающая бойкотировать 50 французских товарных марок, включая автомобили, одежду, алкоголь и косметику. Ее поддержали более ста тысяч пользователей.

Изначально МИД КНР посоветовал соотечественникам успокоиться и проявить рациональный подход к китайско-французским отношениям. Однако теперь ситуация изменилась.

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао подчеркнул, что Николя Саркози «в вопросе, который затрагивает коренные интересы Китая, действовал по собственному усмотрению, чем нанес серьезный вред китайско-французским отношениям».

При этом, добавил дипломат, «именно французская сторона должна нести за это всю полноту ответственности».

В то же время представитель МИДа заверил, что Китай придает большое значение отношениям с Францией. «Мы призываем французскую сторону принимать во внимание позицию и озабоченность китайской стороны, практическими действиями исправить допущенные ошибки, чтобы отношения между двумя странами могли и впредь поступательно развиваться на стабильной и здоровой основе», – добавил он.

Напомним, что Далай-лама XIV правит Тибетом с 1950 года. Недавно он заявил, что отказывается от трона и не требует независимости Тибета, однако настаивает на его автономии.

..............