Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
5 декабря 2008, 11:59 • Политика

Венесуэла откажет Чавесу

Венесуэльцы не хотят переизбирать Чавеса

Венесуэла откажет Чавесу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Больше половины жителей Венесуэлы не желают, чтобы их президент задерживался в своем кресле дольше отпущенного ему по закону срока. Сам Уго Чавес, уже проваливший в прошлом году референдум по внесению изменений в конституцию, пока не теряет надежды переизбраться на пост главы государства в третий раз и обещает в феврале следующего года организовать очередной плебисцит. Ибо построить социализм за четыре года «нет никакой возможности».

Уго Чавеса, пожелавшего переизбраться на пост президента Венесуэлы на третий срок, может ждать повторное поражение на плебисците.

Я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов

Первую попытку остаться в кресле президента как минимум на ближайшее десятилетие венесуэльский лидер предпринял в прошлом году, проведя референдум по отмене ограничений на переизбрание и продление срока полномочий с шести до семи лет.

Однако более 50% венесуэльцев проголосовали против внесения изменений в конституцию.

Теперь же, согласно опросам, проведенным венесуэльской аналитической службой «Экоаналитика Опиньон Публика», 66% граждан Боливарианской республики готовы сказать своему лидеру «нет» на запланированном им очередном плебисците.

Поддержать намерения Чавеса по изменению основного закона страны, позволив тем самым одному и тому же человеку занимать пост главы государства неограниченное число раз, готовы лишь 31,1% жителей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем времени на переубеждение у Чавеса почти не остается. Сам президент ранее заявил, что хочет провести референдум уже в феврале будущего года. «Я думаю, что в феврале, в конце февраля, мы будем готовы к референдуму по поводу поправки в конституцию», – сообщил он.

Аналитики также склонны считать, что венесуэльский президент выбрал не самое удачное время для кампании по борьбе за свою бессрочность. Мировой финансовый кризис и падение цен на нефть, сообщает РИА «Новости», ставит под угрозу выполнение социальных программ по внедрению бесплатного здравоохранения, образования и строительству социального жилья.

Из-за снижения нефтяных доходов Каракас уже был вынужден сократить объемы помощи своим политическим союзникам на латиноамериканском континенте (в частности, Кубе и Никарагуа), а правительство страны заявило о необходимости введения строгого режима экономии.

При этом сам президент уверен, что итоги прошедших недавно в Венесуэле региональных выборов, на которых правящая Соцпартия одержала очередную победу, наглядно демонстрируют любовь народа к его персоне.

«Люди говорят мне: «Чавес, продолжай идти тем же путем», – расценил он результаты прошедшего голосования.

При этом, судя по всему, повторный провал референдума не остановит президента на пути к его мечте. Как ранее отмечал Чавес, до 2012 года, когда истекает второй и последний срок его президентских полномочий, социализм он построить не успеет, а поэтому «президент должен остаться на своем посту».

«В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет», – отрезал президент.

По его словам, он рассчитывает остаться у руля государства до 2019-го или даже до 2021 года, «если позволит здоровье».

..............