Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
5 декабря 2008, 09:23 • Политика

Индийский импульс

Медведев привез индусам импульс

Индийский импульс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россия планирует расширить свое военное и политическое сотрудничество с Индией. Как заявил находящийся с визитом в Нью-Дели президент Дмитрий Медведев, быстро развивающимся странам, к коим относятся Россия и Индия, нужно держаться вместе и общими усилиями выстраивать многополярный мир. Также российский президент пообещал, что Россия не будет навязывать всему миру свою позицию по Абхазии и Южной Осетии, и рассказал, чем он отличается от Владимира Путина.

Накануне Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Индию, где его встретили салютом и российским гимном. По прибытии президент посетил мемориал Раджгхат, где почтил память Махатмы Ганди и провел неформальный ужин в резиденции премьер-министра Манмохана Сингха.

В нынешнем мире попытки изолировать кого-либо, тем более такую страну, как Россия, обречены на безусловный провал», – считает Медведев

«На встрече речь шла о развитии российско-индийского двустороннего сотрудничества, о мерах по преодолению последствий мирового финансового кризиса, о совместных усилиях по борьбе с терроризмом», – сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Какими видятся Медведеву российско-индийские отношения, стало понятно после его встречи с главой индийского МИДа Пранабом Мукерджи. По словам президента, нынешний визит должен дать новый импульс сотрудничеству двух государств, с чем согласился глава индийского внешнеполитического ведомства, отметивший, что две страны являются «старыми проверенными друзьями».

В частности, Россия намерена предложить Индии новые формы военно-технического сотрудничества. «Несмотря на то, что у нас очень глубокие и полноценные отношения и серьезная кооперация, тем не менее, взаимодействие в сфере обороны, безопасности, торговли вооружениями основывалось именно на принципах продаж и покупок. Мы бы хотели перейти к каким-то более глубоким отношениям», – признался Медведев в интервью индийским СМИ.

Например, Медведев считает перспективной возможность совместного производства истребителей пятого поколения и сотрудничество в области лизинга атомных подводных лодок. В Нью-Дели, отмечает ИТАР-ТАСС, российский лидер также намерен договориться об окончательных параметрах передачи Индии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». «Ситуация вокруг этого проекта сложилась не самая простая, но я не вижу в ней ничего сверхъестественного. Мы просто должны проявить взаимное внимание, договориться об окончательных параметрах сотрудничества по этому проекту и реализовать его до конца», – пояснил он.

Кроме того, во время этого визита две страны планируют подписать контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17, а также соглашение о полете в 2013 году индийских космонавтов на борту российского «Союза».

Российский президент также выразил надежду на активизацию взаимодействия между странами в формате БРИК (России, Индии, Китая и Бразилии). «Если говорить о многополярности в политическом смысле, то есть возможность активизировать нашу работу в формате так называемого БРИК, то есть четырех наиболее быстроразвивающихся экономик мира. Мы представляем быстроразвивающиеся, крупные страны, которые создают именно тот самый многополярный мир, к которому, в общем, мы действительно и должны стремиться», – отметил он.

Говоря о внешней политике России, Медведев заявил, что считает невозможным начало новой холодной войны. Во всяком случае, добавил он, Москве этого бы не хотелось.

«Мы действительно попали в ситуацию, когда со стороны ряда наших партнеров были сделаны жесткие заявления, шел разговор о каких-то ограничительных мерах. Но, на мой взгляд, все эти рассуждения ничем не закончились и не могли ничем закончиться, потому что в нынешнем мире попытки изолировать кого-либо, тем более такую страну, как Россия, обречены на безусловный провал», – считает он.

Касаясь же темы Южной Осетии и Абхазии, российский президент счел нужным подчеркнуть, что Россия не собирается навязывать миру свою позицию относительно признания их независимости. «Мы пошли на этот шаг, это был непростой шаг, решение это окончательное, мы будем помогать этим государствам, будем развивать с ними контакты по всем направлениям, будем рады, если другие государства тоже установят с этими странами дипломатические отношения, вступят с ними в экономические связи. Но мы, конечно, не будем навязывать свою точку зрения никому», – напомнил он.

По мнению президента, в этом смысле позиция Москвы «предельно конструктивна», так как она считает, что оба государства сложились, а вопрос признания другими – личное дело каждой страны.

Не меньше индийских журналистов волновал вопрос, будет ли российский президент руководить страной так же, как его предшественник Владимир Путин. Однако, по мнению Медведева, различия будут в любом случае. «Несмотря на то, что у нас с моим коллегой, бывшим президентом, нынешним председателем правительства Владимиром Путиным очень хорошие товарищеские отношения, особые отношения, совершенно понятно, что его деятельность – это его деятельность, моя работа – это моя работа», – отметил он.

Медведев подчеркнул, что за прежние восемь лет были достигнуты очень неплохие успехи и внутри страны, и с точки зрения поддержания ее авторитета. Поэтому своей задачей он видит продолжение этих успехов, повышение качества жизни внутри страны и усиление ее на международной арене. «Эти задачи не меняются. Меняются методы, меняются тактические приемы, иногда меняется стиль, но задачи остаются прежними. И вот если удастся добиться этих целей, это и будет успехом», – подчеркнул Медведев.

..............