Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
3 декабря 2008, 16:51 • Политика

Обама нарушает конституцию

Обама нарушает конституцию США

Обама нарушает конституцию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ради назначения Хиллари Клинтон госсекретарем американским законодателям придется обойти одну из статей конституции. Согласно закону, член конгресса не может быть назначен в администрацию на должность, оклад которой был повышен с момента избрания конгрессмена или сенатора. Как подчеркивают представители Обамы, с этим уже сталкивались многие президенты, в том числе и Билл Клинтон, так что проблем быть не должно. Но у СМИ другое мнение.

Кадровое назначение сенатора от Нью-Йорка, бывшей первой леди США Хиллари Клинтон обещает пройти не так гладко, как на это, возможно, рассчитывал будущий хозяин Белого дома Барак Обама.

Обаме следует выбрать кого-нибудь еще и оградить страну от конституционной битвы по утверждению Хиллари Клинтон

Во вторник сенаторы-демократы провели совещание с коллегами-республиканцами, цель которого – создать условия, чтобы госпожа Клинтон все-таки смогла возглавить госдепартамент, несмотря на пункт в конституции, который, как утверждают некоторые критики, мешает ее назначению после 20 января.

Проблема в том, что зарплата главы госдепартамента была увеличена, пока Клинтон работала в сенате.

Проблема, отмечает The New York Times, может показаться эзотерической, зато она успела поднять шумиху в юридических кругах и среди блогеров, которые уверены, что служба Клинтон на посту госсекретаря будет противоречить конституции.

Причина в шестом параграфе первой главы основного закона США, где указано, что члены конгресса США не могут назначаться на государственные должности, если с момента последнего избрания конгрессмена или сенатора зарплата занимающих данные должности была увеличена.

Напомним, что Хиллари Клинтон успешно переизбралась в сенат от Нью-Йорка в 2006 году. За это время нынешний госсекретарь Кондолиза Райс стала получать 191,3 тысячи долларов вместо 186,6 тысячи.

Первым о данной статье конституции после объявления о назначении Клинтон напомнила общественная организация Judicial Watch. Считается, что она следит за тем, чтобы законодатели и правительство не совершали противозаконных или безответственных действий. Judicial Watch сделала себе имя в 90-х годах прошлого века, расследуя деятельность администрации Билла Клинтона.

В заявлении организации указывается на статью в конституции, которую неофициально называют «Emoluments Clause». Вечером во вторник сенатор от Невады Гарри Рейд, лидер демократического большинства в сенате консультировался по этому вопросу с коллегами-республиканцами в надежде подготовить совместное заявление, которого пока сделано не было.

Хиллари Клинтон не первая сталкивается с подобной проблемой, и конгресс давно нашел способ обходить закон, сокращая зарплату до суммы, предшествовавшей переизбранию сенатора или члена палаты представителей.

Уловка была обозначена как «Сэксби фикс» после того, как она помогла президенту Ричарду Никсону назначить сенатора от Огайо Вильяма Сэксби генеральным прокурором. По такой же схеме Билл Клинтон сделал сенатора от Техаса Ллойда Бентсена министром финансов. В этой связи назначению Клинтон ничего не угрожает. Об этом заявил помощник Рейда Джим Мейнли. По его словам, законодатели «попытаются разобраться в ситуации так быстро, как это возможно».

Но Judicial Watch и другие специалисты в области права утверждают, что уловки недостаточно, так как в конституции говорится, что сенатор не может быть назначен на госпост, если зарплата той должности, на которую он претендует, была повышена, даже в том случае, если ставку затем сократили.

Словом, Хиллари Клинтон не сможет работать госсекретарем, пока не истекут ее сенаторские полномочия.

Как заявил президент Judicial Watch Том Фиттон, «Бараку Обаме следует выбрать кого-нибудь еще, кто вправе занять позицию госсекретаря и оградить страну от конституционной битвы по утверждению Хиллари Клинтон».

Однако, как заявил представитель госпожи Клинтон Филипп Рейнс, его шеф и Барак Обама предвидели данную проблему и заранее подготовились к ее решению. По его словам, все стороны, вовлеченные в процесс подбора кандидатуры на пост госсекретаря, знали об этой законодательной норме с самого начала.

«За последний век эта проблема разрешалась много раз с участием демократических и республиканских назначенцев», – добавил он.

..............