Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 декабря 2008, 13:36 • Политика

Все довольны НАТО

Грузия осталась довольна отказом НАТО

Все довольны НАТО
@ nato.int

Tекст: Роман Федосеев

Как это ни парадоксально, итоги первого дня саммита НАТО в Брюсселе все заинтересованные стороны расценили как позитивные. Так, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев назвал факт отказа Украине и Грузии в ПДЧ «отрезвлением умов альянса». При этом в Тбилиси утверждают, что крайне довольны предоставленной альтернативной программой по интеграции, которую постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уже окрестил «формой утешения».

Накануне главы МИД стран – членов Североатлантического альянса приняли два основных рамочных решения. Во-первых, возобновляется диалог с Россией, который уже в декабре может вылиться в неформальное заседание замороженного после кавказского конфликта Совета Россия – НАТО. Во-вторых, как и ожидалось, Грузия и Украина не получили План действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Взамен Брюссель предлагает Тбилиси и Киеву новый формат отношений в рамках «годовой национальной программы».

Никакая агрессия России не помешает Тбилиси на пути в блок», – заявил госминистр Грузии по евроинтеграции

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал данную программу «формой утешения». «Что это такое, никто не знает, но это сделано для того, чтобы иметь хорошую мину при плохой игре. По сути – это отказ в ПДЧ. В отношении Украины и Грузии альянс сам выступил в качестве дестабилизирующей силы и теперь не может принять эти дестабилизированные страны», – отметил дипломат и заключил: «Говоря народным языком: поматросили и бросили».

А председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал решение НАТО в отношении Украины и Грузии «отрезвлением умов». «Большинство членов альянса в поддержке отказало. Это означает, что в НАТО происходит отрезвление умов, это означает, что Грузия и Украина привнесли бы в организацию не решение существующих внутри и вне блока проблем, а лишь новые проблемы, они затруднили бы нормальное функционирование альянса», – передает слова Косачева РИА «Новости».

По мнению парламентария, сформулированное сейчас отношение НАТО к Украине и Грузии «будет носить долгосрочный характер». «Это ситуация не нынешнего декабря, это ситуация, которая будет определять политику НАТО в отношении возможного членства Украины и Грузии в НАТО на многие годы вперед», – подчеркнув Косачев, добавив, что, по его мнению, «американские подходы в данном вопросе и в будущем никакой поддержки иметь не будут».

В свою очередь, внешнеполитическое ведомство России решило прокомментировать лишь ту часть заявлений НАТО, которая касалась вопроса отношений с Москвой. Причем реакция МИДа была довольно сдержанной. «С учетом последних событий идет процесс пересмотра отношений России и НАТО. Однако вряд ли можно ожидать, что наши отношения в дальнейшем будут развиваться так же, как было прежде», – заявили в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России.

«К сожалению, – добавили на Смоленской площади, – механизм принятия совместных решений не был задействован в сложный период, с учетом милитаризации Грузии, агрессии Тбилиси против Южной Осетии. Окончательное решение Совета НАТО пока не обнародовано, когда оно появится, Москва изучит текст документа».

Что касается реакции официального Тбилиси, она была предсказуемой. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что грузинское руководство не рассматривает отказ НАТО предоставить стране ПДЧ как провал внешней политики. Более того, она заявила, что решение НАТО ежегодно подводить итоги выполнения Грузией задач по сближению со стандартами Альянса и усилить работу совета НАТО – Грузия свидетельствует о том, что «никакая агрессия России» не помешает Тбилиси на пути в блок.

А вице-премьер, госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе заметил, что Грузия «сделала еще один шаг на пути к НАТО». «Это не ПДЧ, но годовой план сотрудничества – важный элемент этого плана, который сближает нас с НАТО. Новый план дает возможность провести реформы в соответствии со стандартами НАТО во всех сферах», – сообщил Барамидзе.

Впрочем, грузинская оппозиция считает иначе. И расценивает отказ НАТО предоставить ПДЧ «свидетельством отступления во внешней и внутренней политике», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси. В среду в 17 часов по московскому времени по этому вопросу даст специальную пресс-конференцию экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Чему-то своему радуются и в Киеве. Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что его страна де-факто получила ПДЧ, так как предложенная ей ежегодная национальная программа является «составляющей и важной частью этого документа».

«На этом этапе мы достигли такого результата, к которому стремились: де-факто мы получили план действий по подготовке Украины к членству в НАТО. Это - серьезный шаг вперед. Мы продвигаемся к членству и с 2009 года мы начинаем практическую интеграцию в НАТО», - передает слова Огрызко «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Встреча глав внешнеполитических и военных ведомств стран-членов НАТО принципиальна с точки зрения выработки дальнейшей стратегии Североатлантического альянса в отношении России. Причем принципиален и вопрос о дальнейшей экспансии Блока на Восток и его расширение за счет постсоветских государств (прежде всего, Украины и Грузии). Если бы под давлением США руководство НАТО приняло бы решение продолжить «дранг нах Остен», форсированно интегрируя в свои «ряды» режимы Саакашвили и Ющенко, то это неизбежно спровоцировало бы жесткую реакцию РФ, которая после известных августовских событий не скрывает своей решимости защитить зону приоритетных национальных интересов. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/125.html target=_blank>Читать далее</a>.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Ключевой причиной смены позиции Вашингтона по вопросу присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПЧД) стала невозможность получить согласие на этот шаг со стороны Франции, ФРГ и Италии. На протяжении большей части ноября администрация Дж. Буша-мл. в лице дипломатов Государственного департамента проводила интенсивные переговоры с западноевропейскими столицами, но добиться поддержки своей инициативы так и не смогла. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/125.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............