Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 декабря 2008, 17:10 • Политика

«Не насилуйте Украину»

Тимошенко одержала двойную победу над Ющенко

«Не насилуйте Украину»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ивана Янина,
Киев

У Тимошенко день двух побед и одного поражения. С одной стороны, Рада опять провалила бюджет на 2009 год: не хватило шести голосов фракции НУ–НС, министры от которой этот бюджет и готовили. С другой – депутаты ударно заслушали отчет парламентской комиссии по расследованию деятельности Нацбанка на валютном рынке и выразили главе НБУ недоверие. А также уволили главу Фонда госимущества. В обоих случаях Виктор Ющенко стоически сопротивлялся.

В ответ на очередной провал бюджета спикер Владимир Литвин возмутился тем, что против в том числе голосовали и «оранжевые» депутаты, министры от которых ныне заседают в правительстве: «Сколько можно насиловать страну?! Нужно принять решение и выйти из правительства. Это будет принципиальное решение».

Горят билеты на Канары

Даже если вы не любите Юлию Тимошенко, ненавидите это правительство, нельзя же так ненавидеть эту несчастную страну!

В последний рабочий день старого года депутатам все-таки удалось уволить главу Фонда госимущества и потребовать от президента сделать то же самое с главой Нацбанка. Кроме того, из гуманных соображений, чтобы не оставлять Украину без бюджета, парламентарии собрались с духом и проголосовали за то, чтобы сделать рабочими 30-е и 31 декабря.

Решение это было поистине героическим, поскольку, обсуждая вопрос о работе в предпраздничные дни, депутаты едва не дошли до драки.

Так, «регионалы» назвали изменения в календарном плане незаконными, так как депутаты не видели проект постановления, оно не прошло регламентный комитет. На это бютовцы заявили, что сторонники Януковича банально не хотят работать, так как у них «горят» билеты на Канары.

В ответ «регионал» Нестор Шуфрич попросил коллег «не перевозбуждаться». «Если кто-то намекает на какие-то Канарские острова, то вот возле меня Канарские острова, слева – Гибралтар. Я приглашаю отдохнуть вместе с нами 30-го и 31 декабря. Но если мы сейчас обнародуем, сколько ваших (БЮТ) уже меняют билеты, отели, это будет некрасиво и некорректно. У вас есть коалиция. А вы не способны принять собственный бюджет. Мы никогда не просили проголосовать за наш бюджет», – заявил Шуфрич.

Утро выдалось не менее бурным: Партия регионов заблокировала трибуну. Еще перед заседанием «регионалы» требовали провести расследование относительно голосования за проект госбюджета, которое состоялось накануне.

«Вчера, когда голосовали, были карточки депутатов Василия Горбаля и Сергея Головатого, которых не было в зале», – пояснил «регионал» Василий Киселев в интервью газете ВЗГЛЯД, добавив, что, пока не будет прояснен данный инцидент, «работы не будет».

Однако спикер Литвин пообещал, что все будет расследовано, и блокирование Рады оппозицией прекратилось так же неожиданно, как и началось. И парламентарии сосредоточились на провале бюджета.

Бюджет за 10 минут

Накануне главный финансовый документ страны был рассмотрен в рекордные сроки – за 10 минут.

Бюджет представило правительство, дорабатывавшее документ ночью. С утра заседал уже бюджетный комитет. Управились быстро и поставили на голосование.

Первый вице-премьер Александр Турчинов призвал депутатов проголосовать положительно. Вместе с тем он предостерег от увеличения доходной части. «Еще раз обращаю внимание на то, что бюджет как закон может работать, когда он построен на реальной доходной базе. Мы сделали максимально, что возможно. Поэтому увеличив еще на миллиард–три, как предлагает здесь кое-кто, можно вообще разрушить процесс», – отметил он.

«Да, он тяжелый, но реальный (бюджет). Его принятие – это признак, что мы пошли путем стабилизации экономики», – добавил вице-премьер. На это Владимир Литвин заметил, что нынешний бюджет – это ответственность правительства.

Увы, шести голосов законопроекту не хватило. Владимир Литвин очень расстроился и призвал поддержать закон «Нашу Украину», представители которой также работают в правительстве. Также народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский обратился лично к бывшему лидеру фракции НУ–НС Вячеславу Кириленко с просьбой проголосовать за закон.

«Даже если вы не любите Юлию Тимошенко, ненавидите это правительство, нельзя же так ненавидеть эту несчастную страну!» – обратился Яворивский к коллеге.

После этого спикер поставил на голосование вопрос о возвращении к голосованию, но его поддержали только 222 депутата.

Уволить всех!

Партия регионов будет поддерживать увольнение всех должностных лиц, ответственных за ситуацию на валютном рынке. Об этом заявил лидер «регионалов» Виктор Янукович, комментируя отчет парламентской комиссии по расследованию деятельности Нацбанка на валютном рынке.

«Мы не против того, чтобы уволить любых должностных лиц, которые не принимали необходимых решений, касающихся девальвации гривны. А кто это будет, мы увидим. Если это будет глава Нацбанка, если он будет виноват, то мы будем поддерживать это решение», – сказал он.

Вместе с тем Янукович сказал, что сама отставка главы НБУ Владимира Стельмаха «ничего не решает», а комментируя ситуацию с провалом бюджета, назвал её «позорной», добавив, что даже представители большинства за него не голосуют.

«Этот бюджет разрушает экономику и носит антисоциальный характер. Его надо дорабатывать, его нельзя рассматривать так, как он сейчас рассматривается по процедуре. Надо все замечания, которые были в бюджетном комитете, от фракций, рассматривать и по каждому замечанию получать ответ в парламенте, – отрезал он. – Надо, чтобы общество видело этот процесс и кто за ним стоит. Чтобы оно видело авторов этого позорного бюджета».

В итоге в первом чтении законопроект «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады», который предусматривает, в частности, механизм процедуры импичмента президента, был принят. Депутаты также приняли решение во вторник рассмотреть этот законопроект первым вопросом и принять его как закон.

Кроме того, после длительных дебатов Верховная рада выразила недоверие главе Нацбанка Владимиру Стельмаху и правлению НБУ. И потребовали от президента внести представление на увольнение Стельмаха. За постановление о предварительном отчете временной следственной комиссии по проверке деятельности во время финансового кризиса проголосовали 380 депутатов.

Принятым постановлением работа Нацбанка в период финансового кризиса признается «не обеспечивающей основной функции НБУ – стабильности национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической системе и суверенитету Украины». Кроме того, комиссия направит свои материалы в генпрокуратуру для их изучения и надлежащего реагирования.

Следующим шагом парламентарии все-таки уволили с должности главу Фонда госимущества Украины Валентину Семенюк-Самсоненко. То есть у Юлии Тимошенко две победы за день. Главу ФГУ она пытается отставить уже давно, а равно и главу Нацбанка, обвиняя последнего в намеренном снижении курса гривны. В обоих случаях Виктор Ющенко стоически сопротивлялся.

Между тем накануне Нового года политическим разочарованием-2009 почти половина украинцев назвали Виктора Ющенко. Второе место у Юлии Тимошенко – 16,9%, третье и 6,3% – у всех политиков вообще.

..............