Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2008, 10:06 • Политика

ОБСЕ пакует чемоданы

Саакашвили ищет посредников

ОБСЕ пакует чемоданы
@ soldatenglueck.de

Tекст: Андрей Резчиков

Вашингтон осудил Москву за обнуление мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Россия называет формат этой миссии устаревшим, так как в нем границы Грузии включают Абхазию и Южную Осетию, которые с осени стали независимыми. Таким образом, Москва дала понять, что дальнейшая судьба европейских наблюдателей находится в руках Сухума и Цхинвала. Что до Грузии, то там, несмотря на постоянные обвинения России в провокациях в буферных зонах приграничных с Южной Осетией районов, задумываются о налаживании отношений с Москвой.

Последствия августовских событий в Закавказье, в результате которых Россия отразила агрессию Грузии против Южной Осетии и признала вслед за этим независимость Цхинвала и Сухума, остаются одним из факторов, влияющих на отношения России с Западом. Вчера стало известно, что Москва не продлила мандат миссии ОБСЕ в Грузии по той причине, что ее функции после установления дипломатических отношений Россией с Южной Осетией и Абхазией незаконны. Нынешний мандат «грузинской миссии», который заканчивается 31 декабря этого года, включал в себя абхазский и югоосетинский компоненты.

В Грузии смогут остаться только военные наблюдатели ОБСЕ, которые официально выполняют свои функции до февраля 2009 года

То, что Россия пойдет на такой шаг, было известно заранее. Еще в начале ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о необходимости пересмотра формата миссии как не соответствующего реалиям.

«Действующий до конца года мандат миссии ОБСЕ в Грузии уже не соответствует нынешним реалиям. Он, в частности, предусматривает мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, которых более не существует, поскольку соответствующее соглашение было разорвано властями Тбилиси», – говорил глава внешнеполитического ведомства России.

В будущем не исключен и пересмотр мандата военных наблюдателей ОБСЕ, которые официально выполняют свои функции до 18 февраля 2009 года. Постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов отметил, что Россия готова рассмотреть вопрос об их дальнейшем присутствии в регионе. Но, по его словам, новый мандат должен учитывать произошедшие «геополитические изменения».

«Возможно создание отдельных независимых друг от друга полевых присутствий соответственно в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми, разумеется, при согласии принимающих государств», – заявил дипломат.

США, которые с начала августовского конфликта заняли прогрузинскую позицию, осудили решение Москвы не продлевать мандат грузинской миссии ОБСЕ. Уходящая через месяц республиканская администрация осудила Россию за вето «на решение, поддержанное всеми 55 остальными государствами-участниками о продлении мандата миссии в Грузии».

В самой же Грузии начинают задумываться о налаживании отношений с Москвой. Такое ощущение сложилось у главы Союза грузин в России Михаила Хубутии. В беседе с газетой «Коммерсантъ» он рассказал о своей недавней встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который сообщил, что намерен через посредников вести переговоры о нормализации отношений с Россией.

В разговоре Хубутии и Саакашвили речь шла о решении проблем грузинских беженцев с просроченными визами, проживающих на территории России, возобновлении авиасообщения между странами и восстановлении дипломатических отношений (сейчас интересы России в Грузии представляет Швейцария).

Хубутия уверен: Саакашвили разочарован недостаточной поддержкой Европы и тем, что не получил приглашение в НАТО на прошедшем в декабре саммите альянса.

«У него явно созрело понимание, что нужен диалог с РФ. Россия должна оказаться мудрее и помочь ему. Идет работа. Посмотрим, что получится», – рассказал Хубутия.

Действительно ли Тбилиси намерен пойти на примирение с Москвой, официально узнать не удалось. Пресс-служба Саакашвили не подтвердила, но и не опровергла факт встречи Хубутии с главой Грузии, сообщает издание.

Ранее за нормализацию отношений с Россией открыто выступил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. В начале декабря он назвал три условия сближения двух стран: признание независимости Грузии, ее территориальной целостности и суверенитета. То есть Тбилиси ждет от Москвы отзыва решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, чего Россия делать не намерена.

Пока Михаил Саакашвили находится у власти, вряд ли стороны найдут точки соприкосновения. Москва не раз предупреждала, что не будет иметь с режимом Саакашвили никаких общих дел. Тем не менее, как отмечали ранее эксперты, на неофициальном уровне контакты вполне возможны, так как это один из немногих способов решить проблемы простых людей, ставших заложниками политики грузинских властей.

..............