Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 декабря 2008, 09:20 • Политика

Буш списал ошибки

Буш признал провал разведки в Ираке

Буш списал ошибки

Tекст: Юлия Малышева

Джордж Буш, признанный одним из худших президентов в истории США, публично извинился за постигший мир финансовый кризис и признался, что повод для вторжения Соединенных Штатов в Ирак был ошибочным. Несмотря на явные провалы в американской политике, уходящий лидер заявил, что покидает свой пост с «гордо поднятой головой» и надеется войти в историю как освободитель и борец за мир.

Джордж Буш намерен уйти в тень после передачи полномочий президента Бараку Обаме и заняться сочинением книги.

Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения», – признался Буш

«Я хочу пожить некоторое время без света рампы, и я не думаю, что для меня будет очень важным сойти со сцены. У нас на сцену выходит новый человек, и я желаю ему всего наилучшего», – заявил он в интервью телеканалу АВС.

На прощанье Буш попросил прощения за то, что он допустил начало финансового кризиса и спада американской экономики, оставляющих людей без работы. Правда, одновременно президент нашел себе оправдание, заявив, что предпосылки для кризиса появились задолго до его прихода к власти. «Я считаю, что, когда будет написана история этого периода, люди поймут, что большинство решений, которые были сделаны на Уолл-стрит, принимались еще за десятилетие или больше до того момента, когда я стал президентом», – добавил он.

В вину себе и военным уходящий президент поставил и начало войны в Ираке, признавшись, что он сожалеет о том, что поверил в свое время ошибочным

данным американской разведки о наличии у страны оружия массового уничтожения.

Однако окончательно раскаиваться в начале военной кампании Буш не стал, рассудив, что он обманулся вместе со всем миром. «Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса до моего появления в Вашингтоне во время дебатов по Ираку, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведданные», – подчеркнул Буш.

Впрочем, давать ответ на вопрос, вступили бы США в войну с Ираком при других обстоятельствах, президент не стал, сославшись на то, что ему «трудно спекулировать».

Любопытно, что еще несколько месяцев назад уверенность Буша в верности решения Вашингтона заступить на путь «спасения иракского народа» была непоколебима. Так, выступая в преддверии пятилетия с момента начала военной кампании, президент подчеркивал, что, начав борьбу с режимом Саддама Хусейна, США спасли мир на Ближнем Востоке, обезопасив всю планету от угрозы террора. «Мы предотвратили много смертей, потому что мы действовали. Саддам Хусейн не может издеваться над невинными мужчинами и женщинами. Больше режим Саддама не может угрожать соседям и наносить удары химическим оружием. США сделали всё, чтобы обезопасить этот мир», – заявлял он.

Тем не менее даже сейчас американский президент надеется, что его запомнят как лидера, освободившего «миллионы иракцев и афганцев» и помогшего «достичь мира». «Я ухожу с гордо поднятой головой», – заявил Буш.

Правда, надеждам уходящего президента вряд ли удастся сбыться. По данным The Times, Буш уже признан одним из худших президентов в истории США и занимает пятую строчку в антирейтинге самых неудачных лидеров страны.

С тем, что миру будет лучше без Буша, соглашаются не только в США. Так, согласно проведенному компанией Pew Research Center еще летом этого года опросу в 23 странах, большинство их жителей выразили уверенность, что с приходом в Белый дом новой администрации американская внешняя политика изменится в лучшую сторону.

..............