Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 декабря 2008, 17:23 • Политика

США решили подождать

Сенатор США: Обама не откажется от ПРО в Европе

США решили подождать
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Вице-председатель комитета сената США по международным делам Ричард Лугар опроверг информацию российского Генштаба о том, что Вашингтон планирует построить военные базы в Казахстане и Узбекистане. Вместе с тем он выразил мнение, что Барак Обама не откажется от создания системы ПРО в Восточной Европе. Много шуму наделало и заявление Лугара о том, что Украина ворует газ. В Москве сенатор уточнил – он говорил о деяниях Киева в прошлом.

Опасения Москвы по поводу планов США создать военные базы в Казахстане и Узбекистане беспочвенны, считает вице-председатель комитета сената США по международным делам Ричард Лугар, сохранивший свой пост и в новом составе верхней палаты парламента.

Вашингтон выводит за пределы договоренностей большую область вооружений, создавая тем самым возможности для скрытого наращивания ядерного потенциала

«Мне, безусловно, ничего не известно о существовании каких бы то ни было соглашений или планов США по созданию баз в этих странах. Я должен сказать, что ничего подобного не слышал и в ходе моего собственного визита в Казахстан в январе этого года», – заявил сенатор-республиканец на пресс-конференции в Москве.

Напомним, в минувший вторник начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что США планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана. «Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют привлечь к этим планам Астану и Ташкент», – говорил Макаров, выступая на общем собрании Академии военных наук.

Лугар также отметил, что в конгрессе США разделяют позицию России о необходимости сохранения режима жесткого контроля за стратегическими ядерными вооружениями и заключения нового договора по СНВ. «США исходят из того, что должен в любом случае продолжаться режим работы СНВ, который будет в себя включать и инспекции, и отчеты по подсчету боезарядов», – передает «Интерфакс» слова сенатора.

При этом он не исключил, что вопрос о контроле не только за ядерными боеголовками, но и за носителями «будет подлежать очень серьезному обсуждению». «Конечно, это может входить в темы, обсуждаемые в рамках переговоров по СНВ», – сказал Лугар.

Однако, по его мнению, основным вопросом переговоров будет все-таки контроль за самими боезарядами. «Те вопросы, которые стоят во главе повестки дня, – это оружие массового уничтожения, это темпы, с которыми мы будем либо ликвидировать его, либо хранить, обеспечивая безопасность хранения», – подчеркнул Лугар, отстаивая более мягкую в вопросе контроля за ядерным оружием американскую позицию.

Напомним, в понедельник в Москве прошли переговоры по ПРО и СНВ, в результате которых стороны не пришли к каким-либо конкретным решениям. Москва считает, что Вашингтон выводит за пределы договоренностей большую область стратегического вооружения, создавая тем самым возможности для скрытого наращивания ядерного потенциала. Глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что ожидает конструктивных шагов от новой администрации Барака Обама.

Между тем Ричард Лугар подчеркнул, что заключение нового соглашения по СНВ не должно увязываться с проблематикой ПРО. «У меня не создалось впечатления, что переговоры о возобновлении СНВ каким-то образом привязаны к спорам по противоракетной обороне», – сказал Лугар. Он добавил, что на конференциях, где он лично присутствовал, обе темы обсуждались «либо как проблемы, либо как возможности, которые возникают в отношениях между США и Россией».

По его словам, позиция США по ПРО заключается в том, что «противоракетная оборона представляет большую важность для США, России, Европы и для всего мира». «Можно создать такую систему противоракетной обороны, которая будет защищать все страны от ракет, особенно снабженных ядерными боезарядами», – пояснил сенатор-республиканец.

Добавим, что накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он высказывал мнение, что, несмотря на многочисленные призывы, звучащие в том числе от команды избранного президента, Барак Обама не откажется от размещения элементов системы ПРО в Европе. «Не думаю, чтобы он на это пошел. Я думаю, что система ПРО должна развиваться, ее надо устанавливать», – отмечал Лугар.

На пресс-конференции в пятницу он также уточнил некоторые свои высказывания по поводу газовых отношений Москвы и Киева, вызвавшие резко негативную реакцию на Украине. В четверг Лугар заявил, что нельзя поощрять действия Украины, которая «крадет газ» у России. «Очень важно, чтобы каждый из нас, включая США, старался найти мирное решение. Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия – нельзя поощрять такие вещи», – отмечал сенатор.

«Я хочу внести ясность в мои слова, о которых сообщали СМИ. Когда я говорил о том, что газ крали на Украине, я говорил о прошлом, а не о настоящем», – разъяснил Лугар.

По его словам, в цитировании слов были неправильно употреблены нормы грамматики – вместо прошедшего было использовано настоящее время, что и привело к недоразумению. «Я вам благодарен, что вы задали мне этот вопрос, поскольку это дает мне возможность внести ясность. Я ничего не говорил о планах Украины перехватывать российский газ», – резюмировал Лугар.

..............