Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2008, 14:05 • Политика

США заморозят ПРО

Обаме рекомендовали не сердить Россию

США заморозят ПРО
@ redstone.army.mil

Tекст: Юлия Малышева

США в условиях кризиса больше не могут позволить себе дорогостоящие военные программы, в том числе развертывание третьего позиционного района в Европе. Эффективность размещения противоракет в Чехии и Польше остается сомнительной, да и лишний раз провоцировать Россию США не стоит. Зато цена полного отказа от ПРО – сохранение 25 млрд долларов в бюджете страны, говорится в специально подготовленном для избранного американского президента докладе.

Вашингтонский центр за американский прогресс, возглавляемый главой переходной команды Барака Обамы Джоном Подестой, рекомендовал будущему президенту отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии.

Команда Обамы предлагает избранному президенту США приостановить создание системы ПРО в Чехии и Польше

Только этот шаг позволит США сэкономить в ближайшие четыре года около 13 млрд долларов. В случае же полного отказа от всех программ ПРО в американском бюджете останутся 25 млрд долларов, отмечается в докладе «Строительство вооруженных сил для XXI века: новые реальности, новые приоритеты», который подготовил центр.

«Дальнейшее развертывание системы ПРО наземного базирования должно быть остановлено до тех пор, пока она не докажет свою работоспособность в ходе реалистичных операционных испытаний. Это также означает прекращение строительства площадок ПРО в Польше и Чехии», – цитирует документ РИА «Новости».

Вооруженные силы США никогда не введут «в строй самолет, который не летает, или корабль, который не может плавать, и поэтому не должны развертывать противоракетную оборону, которая не доказала способность работать как следует», напоминается в документе. При этом авторы подчеркивают, что ряд ученых считают гипотетическую систему ПРО в Европе крайне уязвимой и фактически бесполезной.

«Помимо всех этих технических вопросов такие критики ПРО, как бывший директор управления по испытаниям и оценкам министерства обороны США Филип Койл, ставят под сомнение стратегическую логику создания противоракетной обороны, заявляя, что она ненужным образом провоцирует Россию», – отмечается в докладе.

О том, что новая администрация может похоронить затею Джорджа Буша по развертыванию третьего позиционного района в Европе, говорилось и ранее. В частности, как заявил некоторое время назад один из советников Обамы Дэнис Макдоноу, если в Белом доме сочтут, что система не настолько эффективна, чтобы вкладывать в ее строительство огромные деньги, проект может быть полностью заморожен.

Мнение нового президента США по вопросу ПРО уже снискало одобрение России. «Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит негибко: мы поставим ПРО, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно», – заявлял Дмитрий Медведев по итогам своей последней встречи в Лиме с уходящим с поста президента Джорджем Бушем.

Между тем существенное урезание бюджета может коснуться всех американских военных программ. В ближайшие годы денег на оборону попросту не хватит, прогнозирует председатель подкомитета палаты представителей конгресса США по оборонным ассигнованиям конгрессмен-демократ Джон Мурта, выступивший на презентации доклада.

Администрация Обамы унаследует не только «две войны, напряженные до предела своих возможностей вооруженные силы и крайне низкий имидж США за рубежом», но и беспрецедентные долги страны и спад в экономике, напомнил Мурта.

«Если мы воспользуемся опытом истории, то в предстоящие годы оборонные расходы окажутся под усиливающимся прессом. Объемы оборонных расходов будет меньше», – предупредил конгрессмен.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Тот факт, что доклад подготовлен не независимыми экспертами, а ориентированными на Обаму представителями его команды, свидетельствует о высокой степени ангажированности документа. Это дает основания трактовать его как рекомендацию к действию, но все же не как прямое руководство к нему. По всей видимости, решение о размещении объектов ПРО в Польше и Чехии демократической командой еще окончательно не принято... <a href= http://actualcomment.ru/projection/28.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............