Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

24 комментария
11 декабря 2008, 09:27 • Политика

Обаме нашли преемника

Найден покупатель на место Обамы

Tекст: Юлия Малышева

Коррупционный скандал, связанный с попыткой губернатора Иллинойса Рода Благоевича продать опустевшее сенаторское кресло Барака Обамы, набирает обороты. Как удалось выяснить следствию, в качестве одного из покупателей вакантного места в сенате рассматривался сын бывшего кандидата на пост президента США Джесси Джексона. Самому неудавшемуся продавцу Обама посоветовал уйти в отставку.

Правоохранительные органы США раскрыли имя одного из кандидатов, которому за определенное вознаграждение могло бы достаться место Барака Обамы в сенате.

Барак Обама, чье сенаторское место стало поводом для устроенных губернатором торгов, призвал Благоевича уйти в добровольную отставку

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, коррупционный скандал вокруг попытки продать сенаторское кресло разгорелся в США несколько дней назад.

Член Демократической партии, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич и глава его администрации Джон Харрис были арестованы «по подозрению в совершении многочисленных фактов коррупции», в том числе торговли постами.

Согласно закону, глава штата сам выбирает кандидатуру на должность представителя в сенате, если прежний сенатор досрочно покидает свой пост. Однако Благоевич решил распорядиться освободившимся креслом по-своему.

Как удалось выяснить ФБР, губернатор планировал «продать» место сенатора за высокую зарплату в некоммерческой организации или организации, работающей с профсоюзами.

Кроме того, потенциальному покупателю предлагалось обеспечить губернатора дальнейшей работой, например предоставив ему должность посла. «Я хочу зарабатывать деньги», – передают слова Благоевича, записанные на пленку в ходе расследования, сотрудники ФБР.

Как удалось выяснить следствию, в качестве одного из претендентов на покупку сенаторского кресла рассматривался сын бывшего претендента на президентский пост Джесси Джексона – Джесси Джексон-младший. По данным The New York Times, в обмен губернатор рассчитывал получить крупное материальное вознаграждение и выгодное трудоустройство членов своей семьи.

Юрист Джексона признал, что его клиент действительно фигурирует в деле как некий «пятый кандидат», однако сам он якобы не знал о преступных планах губернатора. «Я никогда не предлагал губернатору Благоевичу сделки с целью получить место в сенате США. Я ошибочно полагал, что выбор губернатора основывается на опыте и профессиональных навыках кандидата», – заявил сам Джексон.

Барак Обама, чье сенаторское место стало поводом для устроенных губернатором торгов, уже призвал Благоевича уйти в добровольную отставку. «В сложившихся обстоятельствах губернатор не имеет возможности эффективно справляться со своими обязанностями и служить жителям штата Иллинойс», – заявил накануне пресс-секретарь избранного президента Роберт Гиббс.

Однако сам губернатор не спешит покидать свой пост, заявляя о своей полной невиновности. Пока же Благоевич отпущен на свободу под залог в 4,5 тысячи долларов.

Ожидается, что слушания по делу начнутся 14 января, если вина губернатора будет доказана, ему грозит 30-летнее заключение и полумиллионный штраф.