Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 декабря 2008, 09:27 • Политика

Обаме нашли преемника

Найден покупатель на место Обамы

Обаме нашли преемника
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Коррупционный скандал, связанный с попыткой губернатора Иллинойса Рода Благоевича продать опустевшее сенаторское кресло Барака Обамы, набирает обороты. Как удалось выяснить следствию, в качестве одного из покупателей вакантного места в сенате рассматривался сын бывшего кандидата на пост президента США Джесси Джексона. Самому неудавшемуся продавцу Обама посоветовал уйти в отставку.

Правоохранительные органы США раскрыли имя одного из кандидатов, которому за определенное вознаграждение могло бы достаться место Барака Обамы в сенате.

Барак Обама, чье сенаторское место стало поводом для устроенных губернатором торгов, призвал Благоевича уйти в добровольную отставку

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, коррупционный скандал вокруг попытки продать сенаторское кресло разгорелся в США несколько дней назад.

Член Демократической партии, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич и глава его администрации Джон Харрис были арестованы «по подозрению в совершении многочисленных фактов коррупции», в том числе торговли постами.

Согласно закону, глава штата сам выбирает кандидатуру на должность представителя в сенате, если прежний сенатор досрочно покидает свой пост. Однако Благоевич решил распорядиться освободившимся креслом по-своему.

Как удалось выяснить ФБР, губернатор планировал «продать» место сенатора за высокую зарплату в некоммерческой организации или организации, работающей с профсоюзами.

Кроме того, потенциальному покупателю предлагалось обеспечить губернатора дальнейшей работой, например предоставив ему должность посла. «Я хочу зарабатывать деньги», – передают слова Благоевича, записанные на пленку в ходе расследования, сотрудники ФБР.

Как удалось выяснить следствию, в качестве одного из претендентов на покупку сенаторского кресла рассматривался сын бывшего претендента на президентский пост Джесси Джексона – Джесси Джексон-младший. По данным The New York Times, в обмен губернатор рассчитывал получить крупное материальное вознаграждение и выгодное трудоустройство членов своей семьи.

Юрист Джексона признал, что его клиент действительно фигурирует в деле как некий «пятый кандидат», однако сам он якобы не знал о преступных планах губернатора. «Я никогда не предлагал губернатору Благоевичу сделки с целью получить место в сенате США. Я ошибочно полагал, что выбор губернатора основывается на опыте и профессиональных навыках кандидата», – заявил сам Джексон.

Барак Обама, чье сенаторское место стало поводом для устроенных губернатором торгов, уже призвал Благоевича уйти в добровольную отставку. «В сложившихся обстоятельствах губернатор не имеет возможности эффективно справляться со своими обязанностями и служить жителям штата Иллинойс», – заявил накануне пресс-секретарь избранного президента Роберт Гиббс.

Однако сам губернатор не спешит покидать свой пост, заявляя о своей полной невиновности. Пока же Благоевич отпущен на свободу под залог в 4,5 тысячи долларов.

Ожидается, что слушания по делу начнутся 14 января, если вина губернатора будет доказана, ему грозит 30-летнее заключение и полумиллионный штраф.

..............