Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 ноября 2008, 09:45 • Политика

Обама собирает команду

Обама собирает команду
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Избранный президент США Барак Обама приступил к формированию нового состава администрации. Шансов сохранить за собой посты у прежних обитателей Белого дома, обещающих помочь молодому президенту, практически нет. Кандидатуры на ключевые министерские должности у Обамы уже есть, в том числе приглашения на работу могут получить политики из администрации бывшего президента Билла Клинтона.

Барак Обама определился с составом так называемой «переходной команды», которая должна помочь президенту сформировать новую администрацию.

У действующего министра обороны Роберта Гейтса, полагают СМИ, шансы сохранить за собой пост довольно велики

Как и ожидалось, в ее состав вошли бывший глава аппарата Белого дома в администрации экс-президента США Билла Клинтона Джон Подеста, глава сенатского аппарата Обамы Пит Рауз и его личный помощник Валери Джаррет.

Им, а также наблюдательному совету из 12 человек предстоит начать отбор кандидатов для получения министерских портфелей, а также разработать план по реализации предвыборных обещаний избранного главы государства.

Пока еще действующий президент Джордж Буш пообещал своему сменщику оказать всяческую помощь в переходный период и знакомить его со своими собственными «важными решениями».

«Американцы могут гордиться той новой страницей истории, избрав Барака Обаму», – заявил он в специальном телеобращении к народу.

Между тем в прессе уже появилась информация о возможных кадровых назначениях нового президента.

Место главы президентского аппарата предложено соратнику Обамы по штату конгрессмену от Иллинойса Раму Эмануэлу, работавшему в Белом доме советником Билла Клинтона и являвшемуся одним из авторов кампании, обеспечившей демократам победу на выборах в конгресс 2006 года.

Кстати, ранее его кандидатура вызвала бурю негодования среди республиканцев, окрестивших Эмануэла одним из самых «злобных и тенденциозных людей в американской политике».

Обновление ждет и госдепартамент США.

Накануне нынешняя его глава Кондолиза Райс поздравила Обаму с победой, заявив, что она гордится «первым чернокожим президентом».

На ее место при Обаме прочат сенатора-демократа от штата Массачусетс, экс-кандидата в президенты США 2004 года Джона Керри либо автора Дейтонских мирных соглашений о прекращении гражданской войны в Боснии и Герцеговине Ричарда Холбрука.

Бывшего советника Клинтона Джеймса Штайнберга называют главным претендентом на пост советника по национальной безопасности. Конкуренцию ему, сообщают «Вести.Ру», может составить афроамериканка Сьюзен Райс, занимавшая при Клинтоне пост заместителя госсекретаря по делам Африки и являвшаяся во время избирательной кампании 2004 года советником по внешней политике у Керри.

На должность советника президента по внешней политике уже есть три претендента, консультировавшие Обаму во время его предвыборной кампании, – Марк Липперт, Деннис Макдоноу и Бен Роудс.

Портфель министра финансов может достаться либо лауреату Нобелевской премии по экономике, известному критику рыночного фундаментализма и политики МВФ Джозефу Стиглицу, либо 81-летнему экс-председателю федеральной резервной системы США и экс-заместителю министра финансов Полу Волкеру, либо главному экономисту Всемирного банка Лоренсу Саммерсу.

Зато у действующего министра обороны Роберта Гейтса, полагают СМИ, шансы сохранить за собой пост довольно велики. В качестве аргумента в пользу его кандидатуры называют то, что в принципе позиции Гейтса и Обамы по Ираку и Афганистану совпадают.

..............