Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
21 ноября 2008, 10:00 • Политика

Латинский курс

Медведев продвинет Россию в Латинской Америке

Tекст: Юлия Малышева

Российский президент отправляется в шестидневное турне по странам Латинской Америки и Европе. Начав с трехчасового посещения Португалии, Дмитрий Медведев примет участие в саммите АТЭС в Перу, где пообщается с американским президентом Джорджем Бушем, а затем отправится в Бразилию для налаживания деловых контактов. Завершится визит российского президента в Венесуэле и Кубе, не первый месяц ждущих Медведева в гости.

В пятницу Дмитрий Медведев отправляется в турне по Португалии и странам Латинской Америки.

В целом, я думаю, все согласны с тем, что прочные и хорошие российско-американские отношения отвечают интересам всех, но у нас есть проблемы, которые необходимо преодолеть», – заявил Гордон Джондрое

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, в Лиссабоне Медведев задержится лишь на три часа, чтобы провести рабочий ужин с португальским президентом Анибалом Каваку Силвой и премьером Жозе Сократишем.

«Португалия интересна нам как партнер по разработке нового договора о европейской безопасности. От позиции таких, неангажированных стран зависит в конечном итоге общая позиция», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Приходько.

В субботу президента ждут в Перу на открывающемся саммите АТЭС.

Сам российский президент в опубликованной в

Washington Times статье отмечает, что главными темами саммита должны стать минимизация последствий глобального финансового кризиса, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности и предлагает обсудить ряд сделаны Россией на саммите «большой двадцатки» предложений по модернизации экономической структуры и финансов мира.

Кроме того, по словам Медведева, Россия будет ратовать за создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в будущем превратиться в «движущую силу стабильного развития мировой экономики» системы энергоснабжения.

Параллельно Медведев намеревается провести двусторонние встречи с президентами США, Индонезии, председателем КНР, премьерами Японии и Австралии.

«Я ожидаю, что они обсудят продолжающуюся ситуацию в Грузии, глобальную финансовую ситуацию, дальнейшее развитие вашингтонского саммита, в котором участвовал президент Медведев, а также противоракетную оборону и другие стратегические вопросы. В целом, я думаю, все согласны с тем, что прочные и хорошие российско-американские отношения отвечают интересам всех, но у нас есть проблемы, которые необходимо преодолеть», – ранее прокомментировал предстоящую встречу официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Америки Гордон Джондрое.

Затем Медведев отправится в Бразилию, где посетит штаб-квартиру нефтяной компании Petrobras, примет участие во встрече с представителями деловых кругов двух стран в формате делового завтрака и проведет переговоры с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой. «По итогам планируется подписание ряда документов о сотрудничестве», – отметил Приходько.

В качестве «десерта» у российского президента припасены визиты в Венесуэлу и Кубу, настаивающих на увеличении присутствия России в Латинской Америке.

В Каракасе, сообщил Приходько, у Медведева состоится беседа в формате один на один, а затем расширенные переговоры с Уго Чавесом. В четверг два президента побывают на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», участвующего в совместных с венесуэльским флотом учениях в Карибском море.

Наконец, после этого Медведев улетит на Кубу для переговоров с председателем гссовета Раулем Кастро, передавшим приглашение «президенту братского народа» во время недавнего визита в Москву главы кубинского МИДа Фелипе Переса Роке.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Визит в Португалию следует рассматривать в контексте общей политики России по отношению к Европе, Европейскому союзу. Россия ищет почву для пострения конструктивных отношений с рядом европейских государств. Нам нужны союзники в самых разных отношениях. Кроме того, двусторонние отношения России со странами ЕС могут строиться на различных основаниях. В этом отношении государства Европы можно условно классифицировать на несколько групп. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/107.html target=_blank>Читать далее</a>.