Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 ноября 2008, 14:47 • Политика

Грызлов строит планы

Грызлов: Русский язык станет языком Интернета

Грызлов строит планы
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Отдел политики

Российский рубль должен стать региональной валютой, а русский язык – международным языком общения. Как заявил председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая на Х партийном съезде, к этому должна стремиться партия. Как и к тому, чтобы ее новая программа стала планом по реализации стратегии развития страны до 2020 года. Обновленную программу, в которой будет отражена и ее идеология, партия обещает представить уже к следующему съезду.

К следующему съезду «Единая Россия» обязана представить новую партийную программу. С таким призывом к однопартийцам в рамках своего выступления на Х съезде обратился председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов.

«С учетом мнении всех партийных организаций к следующему съезду мы сможем выйти на принятие этого основополагающего для партии документа», – заявил он.

Для работы над новой программой, в которой должна получит отражение идеология «Единой России» – российский консерватизм, – Грызлов предложил создать специальную партийную комиссию.

Говоря об идеологической составляющей, он подчеркнул, что партия не позволит, чтобы идеология развития страны импортировалась из-за океана, как в случае с Украиной и Грузией. «Хорошо известно, как и кто там работает с молодежью», – отметил Грызлов, добавив, что «Единая Россия» сохраняет прочные центристские позиции, выступая «против любых попыток раскачать страну влево или вправо», отстаивает преемственность политического курса.

«Константы» «российского консерватизма», подчеркнул Грызлов, – это культура, духовность, патриотизм, сила государства, а «переменные» – развитие науки, внедрение новых технологий, повышение качества жизни, достойное место России в мировом сообществе.

«Мы хотим, чтобы русский язык был международным языком XXI века, который учат во всем мире, языком Интернета, современной науки, а российский рубль – как минимум региональной валютой», – сказал Грызлов.

Особо спикер отметил, что главная задача программы – обеспечить реализацию стратегии-2020 в условиях мирового финансового кризиса, который отнюдь не снимает с повестки дня стратегической задачи выхода на инновационный путь, повышения качества жизни, укрепления международных позиций России.

Более того, инновационное развитие, убежден председатель высшего совета, должно стать новым партийным проектом, главная задача которого – повысить производительность труда за счет внедрения новых технологий.

Ведущим же звеном в решении этой задачи, считает он, должны стать госкорпорации.

«Они создавались для обеспечения модернизированного рывка, а не для коммерческой деятельности и извлечения прибыли, как зачастую происходит», – подчеркнул Грызлов. Кроме того, он отдельно отметил роль работодателей, которые в условиях последствий мирового финансового кризиса должны стать гарантом социальной стабильности для своих работников.

«Никто не снимает с работодателей ответственности за социальную стабильность нашего общества, наши предприниматели не должны мучиться проблемой выбора, у них его просто нет. Не «мыльные пузыри», не место в «списке Форбса», а создание рабочих мест и благополучие работающих у них людей – вот та тропа, которая проведет их через кризис», – резюмировал Грызлов.

..............