Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 ноября 2008, 11:55 • Политика

Пэйлин разыграли с Саркози

Пэйлин разыграли с Саркози
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

У Барака Обамы есть все шансы стать первым чернокожим президентом США. Согласно результатам опроса общественного мнения, опубликованным в воскресенье, республиканец Джон Маккейн отстает в популярности от своего соперника на 6%. Кроме того, сенатора-демократа от Иллинойса поддержало значительно большее число ежедневных газет, в то время как напарница Маккейна Сара Пэйлин продолжает получать болезненные уколы от журналистов.

Предвыборная гонка в Америке вышла на финишную прямую. В последние дни перед выборами президента США кандидаты на этот пост Джон Маккейн и Барак Обама продолжают вести активную борьбу за голоса избирателей. Однако, согласно общественному мнению, перевес в этой схватке на стороне Обамы.

Позвонив Пэйлин, журналист представился президентом Франции Николя Саркози и говорил с сильным французским акцентом

По последним данным, полученным в результате опроса Reuters/C-SPAN/Zogby, разрыв между сенаторами составляет 6% голосов в пользу представителя Демократической партии. За него готовы проголосовать 50% американцев, в то время как республиканец Джон Маккейн завоевал симпатии лишь 44% избирателей. Опрос проводился по телефону, его погрешность составляет 2,9%.

Кроме того, в поддержку Барака Обамы выступило большинство ежедневных СМИ Америки. Поддержка газетами того или иного кандидата является давней традицией американской политики.

В исследовании, опубликованном американским специализированным журналом «Редактор и издатель», указывается, что Обаму поддерживает 241 ежедневная газета, а Джона Маккейна – лишь 115 изданий.

В частности, за Обаму выступили «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс», «Лос-Анджелес таймс», «Сан-Франциско кроникл», «Чикаго трибьюн», «Филадельфия инквайрер», «Майами геральд», «Бостон глоуб» и «Хьюстон кроникл». Маккейн же получил поддержку от изданий «Вашингтон таймс», «Нью-Йорк пост», «Бостон геральд» и «Даллас морнинг ньюс».

При этом совокупный ежедневный тираж газет, подержавших Обаму, составляет 21,6 млн экземпляров, а общий ежедневный тираж газет, поддержавших Маккейна, – 7,3 млн. Любопытно, что перед президентскими выборами 2004 года разрыв в поддержке кандидатов со стороны газет был не таким большим.

Что же касается самих кандидатов, то они посвятили последние дни перед выборами общению с электоратом.

Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн провел 1 ноября в штате Вирджиния, пытаясь убедить избирателей этого штата не изменять своим республиканским предпочтениям. «Да, наши показатели снизились, но мы вернемся, – заявил он. – Я не боюсь сражений, я готов к ним, и вы будете сражаться вместе со мной».

Его слова подтвердил вице-президент США Дик Чейни. Во время посещения штата Вайоминг он выступил с заявлением, посвященным кандидатуре Маккейна.

«Я верю, что лидером, который соответствует текущему моменту в истории, является Джон Маккейн», – отметил он, добавив, что от всей души поддерживает Маккейна и считает, что настало время сделать его главнокомандующим.

«Наша страна не может себе позволить налоговый либерализм Барака Обамы и Джо Байдена», – подчеркнул вице-президент США.

Кандидат демократов сенатор Барак Обама немедленно отреагировал на эти слова.

«Дик Чейни находится на предвыборной тропе, потому что он был бы рад передать эстафетную палочку Джону Маккейну. Он знает, что с Джоном Маккейном вы получите дуплет – экономическую политику Джорджа Буша и внешнюю политику Дика Чейни», – заявил Обама, выступая перед избирателями в штате Колорадо.

При этом кандидат демократов напомнил, что Маккейн возглавил в Вашингтоне группу поддержки для развязывания войны в Ираке и поддерживает экономическую политику, которая ничем не отличается от политики последних восьми лет.

Кроме Колорадо сенатор Обама посетил в последние дни Неваду и Миссури. Это те штаты, которые в 2004 году проголосовали за Джорджа Буша. «Осталось три дня до того момента, когда мы принесем основополагающие перемены в Соединенные Штаты Америки. Мы должны выиграть Колорадо, и мы выиграем выборы», – отметил он.

Если это произойдет, Барак Обама станет первым чернокожим президентом США.

Стоит отметить, что последние предвыборные дни в США не обошлись без казусов.

Обама фактически был вынужден отречься от родственницы, заявив, что не знал о ее нелегальном статусе (фото: Reuters)
Обама фактически был вынужден отречься от родственницы, заявив, что не знал о ее нелегальном статусе (фото: Reuters)

Так, информационное агентство Assotiated Press выяснило, что родная тетка Обамы является нелегальной иммигранткой и проживает на территории США незаконно. Согласно данным агентства, четыре года назад иммиграционный суд не удовлетворил просьбу Зейтуни Оньянго о предоставлении ей политического убежища в США. Однако это не помешало сестре покойного отца Барака Обамы проживать в настоящий момент в Бостоне и даже жертвовать деньги в предвыборный фонд своего племянника.

Когда эта информация получила распространение, Обама фактически был вынужден отречься от родственницы, заявив, что не знал о ее нелегальном статусе. Он призвал к четкому соблюдению соответствующих законов, а его предвыборный штаб вернул 260 долларов, которые Зейтуни Оньянго перевела на счет кампании в качестве пожертвований: американские законы запрещают принимать деньги на избирательные кампании от иностранцев.

Вместе с тем под ударом оказались и республиканцы. Губернатор Аляски и кандидат на пост вице-президента США Сара Пейлин стала объектом шутки канадского комика Марка-Антуана Одетта, работающего совместно с коллегой Себастиеном Труделем.

Этот популярный в Канаде дуэт под названием «Мстители в масках» уже разыгрывал лидера группы Rolling Stones Мика Джаггера, миллиардера Билла Гейтса, бывшего президента Франции Жака Ширака, принцессу поп-музыки Бритни Спирс и многих других.

Позвонив Пэйлин, Марк-Антуан Одетт представился президентом Франции Николя Саркози и говорил с сильным французским акцентом. За время беседы Пэйлин успела обсудить многое.

В какой-то момент Одетт сказал Пэйлин, что любит охоту и просто обожает «убивать этих зверушек». «Нам нужно поохотиться вместе, – ответила она. – Думаю, мы немало повеселимся и поработаем совместно. Таким образом убьем сразу двух зайцев».

На это комик заметил, что им не стоит приглашать Дика Чейни, имея в виду инцидент, произошедший в 2006 году, когда вице-президент на охоте случайно подстрелил своего приятеля. «Я буду внимательна при стрельбе», – ответила губернатор Аляски.

Также Одетт коснулся личной жизни Сары Пэйлин. Он спросил, не является ли водопроводчик Джо, про которого в последнее время так много говорят республиканцы, мужем Пэйлин, и добавил: «У нас во Франции есть эквивалент водопроводчика Джо. Его зовут Марсель, это такой мужик с бородой подмышкой».

Водопроводчик Джо – реальный человек из штата Огайо, прославившийся после того, как Джон Маккейн стал приводить его в пример того, как пострадает средний американец, если Обама реализует свои планы в области налогообложения.

Кроме того, Одетт сказал губернатору Аляски, что очень любит «документальный фильм» о ней, и упомянул порнографическую ленту основателя журнала Hustler Ларри Флинта, в которой снялась женщина, похожая на Сару Пэйлин. «О, отлично, спасибо, да», – ответила она.

Когда же звонивший сказал, что видит ее президентом Америки, она рассмеялась и ответила: «Возможно, через восемь лет».

Лишь после этого шутник открыл ей глаза на происходящее, назвав свое подлинное имя и радиостанцию, на которой работает. «О, так нас разыграли?» – спросила Пэйлин перед тем, как передать трубку помощнику, который и завершил разговор.

Тот факт, что разговор имел место, подтвердила представительница кампании Сары Пэйлин Трэйси Шмитт. «Губернатор Пэйлин даже повеселилась, когда узнала, что она присоединилась к когорте глав государств, включая президента Саркози и других знаменитостей, которых разыгрывают эти шутники, – сказала Шмитт. – Се ля ви».

А Марк-Антуан Одетт вскоре выразил некоторое раскаяние по поводу содеянного. «Надеюсь, мы не получим билет в один конец в Гуантанамо», – сказал он.

Роберт Гиббс, представитель избирательного штаба демократов, так прокомментировал известие о розыгрыше соперницы: «Хорошо, что мы проверяем наши звонки перед тем как передать телефон Бараку Обаме».

Запустить интервью с Пэйлин в эфир квебекская радиостанция, на которой работает комик, намерена 3 ноября.

..............