Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 ноября 2008, 16:44 • Политика

«Троянский конь» Медведева

Медведев провел "идеальные переговоры"

«Троянский конь» Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Встреча Дмитрия Медведева с кипрским коллегой Димитриосом Христофиасом принесла обоим сугубо положительные эмоции. Западные журналисты называют Кипр «троянским конем России в ЕС», благо, Москва опирается на Никосию и в продавливании своих инициатив по общеевропейской безопасности, и в переговорах по отмене виз со странами Евросоюза. Кроме того, у члена местной компартии Христофиаса особое отношение к РФ. Прибыв в Москву, он пустился восторженные воспоминания о временах СССР.

В среду в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Кипра Димитриосом Христофиасом. Согласно протоколу, главы государств «обсудили перспективы развития двусторонних отношений и международного сотрудничества» двух стран. После этого делегации провели переговоры в расширенном составе, итогом которых стало подписание весьма объемного пакета документов о сотрудничестве.

Мне очень приятно, когда президент Медведев называет меня давним другом России, и думаю, что он абсолютно прав

Открывая переговоры, президент России совершил символический жест: передал коллеге исторические документы о признании Советским Союзом Республики Кипр.

В свою очередь, поблагодарив Медведева за теплый прием, Христофиас признался, что «переживает особые чувства», находясь в Москве. «Я вспоминаю свои студенческие годы здесь, и для меня особенно волнительно вернуться сюда в качестве главы государства. Отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Кипром имеют глубокие корни и основаны на духовных традициях», – сказал президент государства-острова, добавив, что считает российско-кипрские отношения «примером того, как должны развиваться связи между странами».

«Полностью с этим согласен, – отреагировал Медведев. – Очень приятно, что Вы давно знаете нашу страну, Москву. Это очень здорово для развития контактов. Нам есть о чем поговорить».

На этом взаимный обмен любезностями не закончился. Кипрский президент отметил, что позиции двух государств совпадают по многим международным, региональным и двусторонним проблемам.

«Хотел бы отметить дух сотрудничества, который присутствует между нашими странами, тождественность мнений двух стран по международным, региональным и двусторонним вопросам, и это будет отражено в декларации, которая будет подписана по итогам переговоров», – передает слова Христофиаса РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что декларация о дальнейшем укреплении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия между РФ и Республикой Кипр будет подписана впервые за всю историю отношений. «Для меня это большая честь, – сказал Христофиас. – Хотел бы выразить удовлетворение ростом двусторонних отношений в области экономики, особенно в области туризма».

И выразил. Поблагодарил россиян за то, что они составляют «подавляющую часть туристов», посещающих его страну.

В этой связи Христофиас коснулся одной из своих излюбленных тем – перспектив отмены визового режима между Россией и странами ЕС. «У Кипра не было визовой системы с Россией до вступления в ЕС, затем вступление породило ряд проблем, но это помимо нашей воли. И мы работаем над тем, чтобы эта система была полностью ликвидирована в рамках ЕС», – пояснил кипрский лидер.

В свою очередь Медведев заявил, что российские компании готовы участвовать в различных проектах на Кипре, в частности в содействии решению проблем водоснабжения. «Знаем, что на Кипре существуют проблемы водоснабжения. Наши компании готовы подключиться к этой работе, если это будет интересно Кипру», – сказал глава российского государства.

Далее Христофиас заверил, что Кипр приветствует инициативу России по обновлению и модернизации системы безопасности в Европе. «Хотел бы выразить убеждение, что европейские партнеры разделят мнение Кипра. Россия и ЕС – партнеры, и отношения между этими партнерами должны развиваться в рамках взаимного доверия. В этом плане я приветствую инициативу РФ по обновлению и модернизации системы безопасности в Европе», – цитирует президента Кипра ИТАР-ТАСС.

«Если мы будем работать, а мы уже работаем вместе, мы сможем убедить европейских партнеров в полезности этой инициативы», – добавил от себя российский президент.

В итоге по окончании переговоров глава российского государства сообщил, что «абсолютно удовлетворен и ходом переговоров, и их тональностью, и теми документами, которые были подписаны». «Они в полной мере отражают дружеский и тесный характер взаимодействия между нашими государствами», – отметил Медведев, напомнив, что на протяжении многих лет Россию и Кипр связывали партнерские отношения.

«Сегодняшние переговоры подтвердили необходимость расширения наших контактов, работы по всем направлениям. Речь идет и о наращивании объемов товарооборота, и о контактах в сфере инвестиций – здесь много еще можно сделать, о связях по линии среднего и малого бизнеса, вопросах, связанных с развитием отношений в сфере туризма, культуры, медицины, образования, информационного обмена», – резюмировал президент.

Со своей стороны, Христофиас отметил, что залогом тесного двустороннего сотрудничества является сходство российского и кипрского народов. «Мне очень приятно, когда президент Медведев называет меня давним другом России, и думаю, что он абсолютно прав», – сказал президент Кипра и пустился в воспоминания.

В частности, рассказал, как слушал в детстве по радио программы о России, о своих впечатлениях, когда СССР запустил первый спутник на околоземную орбиту, когда в космос полетела Лайка, когда совершил полет Юрий Гагарин. «Юрий Гагарин тогда сказал о том, как прекрасна наша Земля. И надо признать, что сегодня есть силы, которые эту красоту стараются уничтожить», – резюмировал он.

..............