Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2008, 12:20 • Политика

Диверсанты из Евросоюза

Наблюдателей ЕС назвали диверсантами

Диверсанты из Евросоюза
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во вторник в Женеве начнется второй раунд переговоров по Кавказу. За день до этого в Грузии, Абхазии и РЮО официальные лица и СМИ озвучили объемную порцию критики в адрес Евросоюза, который с 1 октября контролирует «буферные зоны», оставленные российскими военными в соответствии с планом Медведева – Саркози. Так, в Тбилиси считают, что наблюдатели ЕС слишком нерешительны, Цхинвал жалуется на обстрелы со стороны Грузии, а Сухум прямо назвал европейцев диверсантами.

В Грузии еще с начала 90-х, когда завершились войны в Абхазии и Южной Осетии, знают, что такое международные наблюдатели. Знают в немалой степени потому, что миссии ООН и ОБСЕ в обеих республиках не принесли Грузии выгод в плане объединения страны.

Регулярным обстрелам с грузинской стороны подвергается осетинское село Коркула

И вот в понедельник в грузинских СМИ впервые была подвергнута критике и миссия наблюдателей Евросоюза.

«Сами международные наблюдатели довольны, так как и зарплата у них хорошая, и на большой риск они не идут, – отмечает газета «Квирис палитра» («Палитра недели»). – Руководство Евросоюза демонстрирует всему миру, как устанавливает мир в Грузии».

При этом издание отмечает, что наблюдателей (около 200 человек из 22 стран ЕС) не допускают в Абхазию и Южную Осетию, несмотря на их заявления о том, что мандат действителен и там.

«Все довольны, кроме бежавших из своих домов грузин, – констатирует издание. – К сожалению, их возвращение, как и объединение Грузии, выглядит очень туманной перспективой».

Газета не исключает, что миссия ЕС будет такой же малоэффективной, как и работающие с начала 90-х в Абхазии и Южной Осетии наблюдатели от ООН и ОБСЕ. В августе, когда абхазы двинулись в Кодорское ущелье, наблюдатели ООН первыми покинули регион вместо того, чтобы объективно фиксировать происходящее.

«Наблюдатели Евросоюза не попадают в конфликтные зоны, а в Гори и Зугдиди мы как-то могли бы справиться и без них», – пишет «Квирис палитра».

К слову, бюджет миссии ЕС на год – 35 миллионов евро. Вопрос в том, захочет ли Грузия продлевать его, если миссия окажется неэффективной.

Абхазия, в свою очередь, в понедельник озвучила более чем скандальное обвинение, заявив, что наблюдатели ЕС принимают активное участие в вооруженных провокациях грузинской стороны. Данное заявление полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария сделал по итогам предварительного расследования субботнего инцидента, когда в результате боя был убит грузинский полицейский (по некоторым данным, даже не один, а пять, и все они, как утверждает абхазская сторона, входили в группу диверсантов).

«Вооруженный инцидент в Гальском районе в минувшую субботу показал, что в вооруженных провокациях, которые организует грузинская сторона, принимают участие и наблюдатели Евросоюза в Грузии, – заявил он. – В субботу вместе с грузинским вооруженным подразделением на территорию Абхазии перешли и наблюдатели от ЕС. Какое они право имели на подобные действия?»

«Естественно, абхазские подразделения выдавили грузинских военных с территории Абхазии. Видимо, именно тогда под обстрел попали и участвовавшие в провокации наблюдатели ЕС. А сейчас они кричат, что абхазцы их обстреливали, – подчеркнул Руслан Кишмария. – Мы считаем, что подобные действия европейских наблюдателей не способствуют урегулированию ситуации в зоне конфликта, а лишь провоцируют Грузию на новые безответственные шаги».

В связи с этим президент Абхазии Сергей Багапш, находящийся сейчас в Москве с рабочим визитом, дал указание «жестко пресекать и отвечать на все вооруженные провокации с грузинской стороны». По его словам, «сейчас готовится соглашение между Абхазией и Россией об оказании помощи республике в обустройстве границы с Грузией. Думаю, что вскоре это соглашение будет подписано».

Сетует на невнимание наблюдателей ЕС к происходящему в приграничье и Южная Осетия. По данным местных СМИ, регулярным обстрелам с грузинской стороны подвергается осетинское село Коркула. Местные жители напуганы, констатируют в Цхинвале.

В этой связи встреча в Женеве, где Евросоюз является одним из ключевых организаторов, приобретает особый контекст. Ведь на ней как раз и должны говорить о безопасности. У Грузии свой взгляд на то, как ее обеспечить. Руководитель грузинской делегации, заместитель министра иностранных дел Георгий (Гига) Бокерия заявил, что надо «начать разговор о полном выполнении Россией условий соглашения о прекращении огня и о полном выводе всех войск России со всей территории Грузии».

По его словам, «без полной деоккупации Грузии и без замены войск России реальными международными миротворческими силами практически невозможно решение вопроса о возвращении всех вынужденно перемещенных лиц в родные дома (в Абхазию и Южную Осетию) и проведение эффективного политического диалога о мирном урегулировании абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии».

При этом стоит отметить, что Брюссель уже признал факт выполнения плана Медведева – Саркози» со стороны России. Причем в полном объеме.

..............