Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 ноября 2008, 17:01 • Политика

Россия опекает Европу

Россия беспокоится о безопасности Европы

Россия опекает Европу
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Система европейской безопасности не может обеспечиваться в одностороннем порядке, если планы по размещению ПРО не будут скорректированы, Россия выступит с контрмерами, пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, российская сторона готова принять активное участие в пересмотре существующей концепции безопасности. Кроме того, он объяснил, какими соображениями будет руководствоваться РФ при выстраивании внешней политики.

Существующая система европейской безопасности требует пересмотра, и Россия с удовольствием примет в нем участие. С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Мы приветствуем, что Саркози призвал сегодня практически к тому, о чем мы говорили последние года полтора

По мнению министра, в первую очередь необходимо решить вопрос о дальнейшем развитии в Европе американской системы ПРО, первые шаги в этом направлении уже делаются. После того как Дмитрий Медведев пообещал развернуть комплексы «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение ПРО в Польше, европейские лидеры стали пересматривать свои позиции.

Так, президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози призвал США скорректировать планы по развертыванию третьего позиционного района в Европе и попросил Россию не предпринимать контрмеры.

«Мы можем приветствовать, что наконец-то Евросоюз как-то заволновался по поводу планов администрации США», - сказал Лавров.

Он напомнил, что Россия ранее неоднократно предлагала европейским партнерам обсудить эти планы, однако тогда ЕС отказался под тем предлогом, что данная тема относится к сфере двусторонних отношений США с Чехией и Польшей.

«Сейчас получается, что Евросоюз все-таки должен этим заниматься. Жаль, что для этого потребовалось узнать, что Россия будет делать в ответ на эти односторонние шаги. Тем не менее мы приветствуем, что Саркози призвал сегодня практически к тому, о чем мы говорили последние года полтора», - заключил Лавров.

По словам министра, Россия активно поддержала предложение Саркози взять паузу во всех этих вопросах, по крайней мере на период проработки идеи нового панъевропейского договора о безопасности. Более того, если новая администрация США откажется от строительства элементов ПРО в Европе, Россия может изменить решение о размещении «Искандеров». Финальная точка в этом вопросе будет поставлена в середине 2009 года в ходе саммита ОБСЕ с участием России и США.

Помимо обсуждения судьбы ПРО, в рамках предстоящей встречи российская сторона намерена обсудить новые принципы урегулирования конфликтов.

«В нашей инициативе по договору о европейской безопасности один из разделов специально посвящен вопросу об урегулировании конфликтов. Там излагаются принципы, на основе которых мы хотим, чтобы все страны обязались подходить к любым конфликтам. Один из этих принципов – уважение к имеющимся договоренностям, уважение к существующим переговорным и миротворческим форматам», - сказал Лавров.

В этой связи он коснулся российской позиции по урегулированию конфликта на Кавказе. 18 ноября в Женеве начнутся дискуссии, посвященные этой проблеме, и необходимо, чтобы участники обсуждений были максимально объективны.

«Если мы хотим рассматривать пути обеспечения безопасности в новых условиях в этом регионе, если мы хотим… создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне», - заявил министр.

Российскую делегацию на женевской встрече по вопросам безопасности на Кавказе возглавит первый замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Накануне он сообщил, что российская делегация едет в Женеву с практическими, конструктивными предложениями, и выразил надежду, что все участники дискуссии, в том числе представители Южной Осетии и Абхазии, будут чувствовать себя в Женеве комфортно.

Также Россия не намерена отказывать от своей роли в урегулировании нагорно-карабахской и приднестровской проблемы.

«Президент Медведев лично работал над тем, чтобы поскорее подготовить личную встречу президента Молдавии Воронина и лидера Приднестровья Смирнова», - указал Лавров.

По его словам, глава российского государства «встречался с обоими, он заручился их пониманием наших действий, такая встреча намечалась буквально в начале ноября, но, к сожалению, не получилось ее провести».

«Мы сейчас подвигаем стороны к тому, чтобы они все-таки этот контакт осуществили», - сообщил Лавров.

После этого, полагает министр, «можно будет посмотреть, какие есть конкретные возможности собраться в формате «пять плюс два».

Не обошел стороной глава российского МИД и перспективы предоставления Грузии и Украине доступа к Плану действий по членству в НАТО. «Мы знаем позицию Парижа, знаем позицию Германии, Италии, других европейских столиц, мы убеждены, что страны, которые ответственно подходят к вопросу о роли и месте НАТО в современной архитектуре европейской безопасности, займут правильную позицию в этом вопросе», - отметил Лавров.

..............