Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 ноября 2008, 10:07 • Политика

Клаус поссорился с Европой

Клаус поссорился с Европой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Критика Лиссабонского договора, вновь прозвучавшая из уст чешского президента Вацлава Клауса, вылилась в дипломатическую перепалку между Чехией и провалившей референдум Ирландией. Глава ирландского МИДа обвинил чешского лидера в банальности, фальшивости и неуместности его антиевропейской позиции. В ответ Клаус назвал ирландского министра лицемером, предупредив Европу об опасности, нависшей над демократией.

Высказывание президента Чехии Вацлава Клауса об искусственности предлагаемого Европе Лиссабонского договора не на шутку разозлило правительство не оправдавшей надежд ЕС Ирландии.

Именно Чехия станет страной, которая, ещё не ратифицировав Евроконституцию, должна будет вести переговоры с Ирландией

Нелицеприятное замечание в адрес предлагаемого нового европейского устройства чешский президент озвучил во время своего последнего визита в Дублин, где он встретился с одним из главных местных активистов антилиссабонской кампании, бизнесменом Деклином Гэнли.

Последний являлся одним из главных спонсоров движения против Лиссабонского договора, которое в конце концов добилось того, что на прошедшем в стране референдуме большинство населения высказалось против ратификации документа.

Чем к недовольству главных локомотивов ЕС – Франции, Германии и Великобритании – не преминули воспользоваться другие европейские противники подписания договора.

Как заявил глава Чехии, договор является искусственным унифицирующим проектом, который вызовет лишь одни проблемы. В частности, заявил Клаус, все полномочия государств ЕС будут переданы на уровень Брюсселя и сделают работу Европы еще менее прозрачной и далеко не демократичной. По мнению чешского президента, обсуждение Лиссабонского договора должно было завершиться сразу после провала в ирландском референдуме.

Сама Прага вовсе не спешит ратифицировать соглашение. В частности, Клаус предложил Конституционному суду страны оценить соответствие документа чешской конституции. Решение суда может быть оглашено 25 ноября, и в случае положительного для Лиссабонского договора ответа документ может быть ратифицирован лишь в будущем году.

Как ранее заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, это особенно неприятно в том плане, что с начала следующего года Праге перейдет председательство в ЕС.

«Именно Чехия станет страной, которая, ещё не ратифицировав Евроконституцию, должна будет вести переговоры с Ирландией по поводу ее дальнейших шагов в отношении подписания Лиссабонского договора», – отметил он.

Проштрафившиеся перед Брюсселем из-за провала референдума власти Ирландии не смогли пропустить высказывание Клауса мимо ушей.

Как заявил ирландский министр иностранных дел Майкл Мартин, поддержкой Гэнли чешский президент вмешался во внутренние дела Ирландии. Его же позицию по договору, сообщает «Би-би-си», глава МИД назвал «смешной, банальной и фальшивой».

Клаус в долгу не остался, заявив, что Мартин лицемер и его реакция лишь подтверждает обоснованность опасений по поводу разрушения демократии в Европе.

..............