17 марта, среда  |  Последнее обновление — 03:57  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Инфографика

Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)
Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами
Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

Гаишники избили водителя, везшего жену в больницу
В Петербурге разоблачены лжесвященники
Пойман убийца московского милиционера
ФСБ задержала десятки экстремистов
Нашли пособников возможного убийцы милиционера

территория СССР

В Риге прошел марш легионеров «Ваффен СС»
Украина запретит сама себе вступить в НАТО
В "Имеди" рассказали, как делали скандальный сюжет
Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Яценюка убрали из Рады

Депутаты Верховной рады на три дня избавились от своего спикера
Яценюк является депутатом пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона»    12 ноября 2008, 12:55
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Алексей Тимофеев, Юлия Малышева

Депутаты от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина все-таки смогли в среду избавиться от спикера Верховной рады Арсения Яценюка, обвиняемого в фальсификации результатов голосования. Накануне украинский парламент посвятил этому вопросу весь рабочий день. Блок Тимошенко был категорически против и даже устроил потасовку у трибуны, однако 233 голосами «за» спикера все-таки отправили в отставку.

Со второй попытки депутаты Верховной рады таки смогли сместить своего спикера Арсения Яценюка, обвиняемого в фальсификации итогов голосования. Правда, о полноценной отставке речи пока не идет – председателю парламента предлагается прогулять всего три рабочих дня.

За это решение проголосовал 231 депутат, после чего спикер покинул зал заседаний, а его место занял представитель регионалов Александр Лавринович.

Голосование по отставке депутаты пытались провести еще накануне.

Во вторник 229 голосами Верховная рада включила в повестку дня вопрос о рассмотрении заявления спикера Арсения Яценюка на увольнение с занимаемой должности. Яценюк пригласил приступить к работе счетную комиссию, хотя ранее она отказалась включить в повестку дня во вторник вопрос об отставке председателя парламента Арсения Яценюка.

За включение данного вопроса в повестку дня проголосовали 220 депутатов при необходимых 226. В частности, фракции Партии регионов – 170 депутатов, БЮТа – 1, НУ-НС – 2, КПУ – 27 и Блока Литвина – 20.

«Партия регионов будет настаивать на повторном включении этого вопроса в повестку дня», – заявил в ответ первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.

В среду сам опальный спикер призвал депутатов закончить начатое дело, но провести его по закону.

«Процедуру голосования по главе Верховной рады надо завершить. Вчера она не состоялась, была у всех возможность. Я понимаю, не было людей. Если нет поддержки у главы Верховной рады, надо завершить процедуру голосования. Но так, как это предусмотрено регламентом», – сказал Яценюк на заседании.

Вместе с тем Яценюк призвал провести процедуру голосования «нормально и по-человечески».

«Без обид, без выдумок о фальсификациях. Этот зал действительно знал фальсификации, когда в законе о бюджете 45 куда-то уплывали. Это должно быть честно, поэтому я вас прошу: по закону, по регламенту и в пределах моральных процедур», – отметил он.

В конечном итоге Верховная рада Украины все-таки отстранила спикера от должности. За это решение проголосовали 233 депутата, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Киеве.

Между тем, как ранее писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Верховной раде не наберется количество голосов, необходимое для отставки спикера Арсения Яценюка.

«Я думаю, голосование не должно быть результативным, потому что наша фракция не поддержит этот вопрос», – сказала она в Киеве.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 03:54   Автомобильное сообщение на юге Сахалина нарушено циклоном
Циклон, господствовавший на Сахалине во вторник, нарушил автомобильное сообщение в Томаринском районе (юг острова), жители некоторых населенных пунктов остались без пенсии и почты, сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.
 03:45   Токийская биржа открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже в среду под влиянием плюсовых операций на бирже в Нью-Йорке начались с заметного подъема котировок.
 03:32   ФСТ: РФ и Куба будут вместе бороться с контрабандой товаров
Куба и Россия готовятся к подписанию межправительственного соглашения в таможенной сфере, одним из важнейших направлений совместной работы станет борьба с контрабандой, сообщил находящийся в Гаване первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Малинин.
 03:21   Минюст США: Усама бен Ладен не сдастся живым
Администрация Обамы не верит в то, что ей удастся взять живым создателя и главаря террористической группировки «Аль-Каида» Усаму бен Ладена. Это признал во вторник министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер.
 03:09   Слуцкий остался доволен игрой ЦСКА против «Севильи»
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после ответного матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов против «Севильи» отметил характер своей команды, которая смогла одержать победу над испанским клубом со счетом 2:1 и впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал турнира.
 02:49   Камчатка приготовилась к встрече с мощным снежным циклоном
Мощный снежный циклон подошел в среду к берегам Камчатки со стороны Японского моря, отменены занятия для школьников начальных классов, сообщил представитель камчатского Гидрометцентра.
 02:42   Администрация США разработала план внедрения быстрого Интернета
Администрация США решила серьезно расширить возможности доступа сограждан к высокоскоростному Интернету. С амбициозными планами на сей счет во вторник выступила Федеральная комиссия по связи (ФКС).
 02:35   Полиция Италии выследила мафиози через Facebook
Итальянская полиция воспользовалась вебсайтом Facebook, чтобы выследить и поймать находившегося в бегах мафиози.
 02:26   Госдума рассмотрит законопроект об обращении лекарств
Госдума в среду рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект «Об обращении лекарственных средств».
 02:22   Археологи нашли в Черном море фрегат времен Крымской войны
Украинские археологи нашли останки британского корабля, который затонул во время Крымской войны в 19 веке.
 02:01   Президент «Севильи»: ЦСКА оказался сильнее
Президент испанской «Севильи» Хосе Мария дель Нидо заявил во вторник, что московский ЦСКА заслужил победу в ответном мачте 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов.
 01:50   Нью-йоркская фондовая биржа закрылась ростом индексов
В условиях роста основных биржевых показателей завершились торги на Нью-йоркской фондовой бирже.
 01:41   Абхазия начала командные учения недалеко от Сухума
Командно-штабные мобилизационные учения с участием резервистов начались в минувший вторник в Абхазии.
 01:32   Суд рассмотрит иск Пугачевой к Роспатенту по поводу бренда «Филипп»
Арбитражный суд Москвы в среду начнет основное заседание по иску Аллы Пугачевой к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства от 6 ноября 2009 года о прекращении правовой охраны товарного знака «Филипп».
 01:21   Бывший мэр Орла Касьянов вышел на свободу
Бывший мэр Орла Александр Касьянов освобожден условно-досрочно, сообщила его адвокат Милена Мирошниченко.
 01:12   Баррель нефти подорожал до $81,70
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 16 марта, повысились на фоне ослабления доллара и ожидаемого решения ОПЕК оставить уровень добычи нефти без изменений.
 01:02   Лукашенко посетит с визитом Бразилию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своего латиноамериканского турне посетит Бразилию, сообщают мексиканские СМИ.
 00:50   «Челси» не смог пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов
Миланский «Интер» забронировал себе место в четвертьфинале футбольной Лиги чемпионов, по сумме двух матчей одолев лондонский «Челси».
 00:41   Кудрин расскажет СовФеду об основных трендах налоговой политики
Совет Федерации в рамках «правительственного часа» заслушает на заседании в среду отчет главы Минфина Алексея Кудрина.
 00:37   ОПЕК проведет встречу в Вене
Организация стран-экспортеров нефти проведет очередную встречу 17 марта в Вене.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •