Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 октября 2008, 16:38 • Политика

Чубайс одобрил объединение

Чубайс одобрил объединение
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Продолжается процесс создания новой правой партии на основе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. Основатели СПС Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман заявили, что у СПС нет будущего, а новая правая партия в России не может быть создана без взаимодействия с властью. В этой связи они не исключают своего личного участия в проекте и обещают, что не будут защищать «чужие интересы».

Одни из основателей «Союза правых сил» Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман опубликовали на сайте СПС совместное заявление в связи с дискуссиями по поводу нового объединительного проекта на правом фланге.

Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их точно не заставят защищать чужие

«В нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего. Мы говорим именно о партии – о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти», – говорится в заявлении политиков.

Чубайс, Гайдар и Гозман отмечают, что не намерены анализировать, что в большей степени сделало невозможным для СПС «сохраниться в существующем виде» – их собственные ошибки или действующий политический режим.

В этой связи они призывают поддержать будущую объединенную партию. «Мы считаем необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Из этой логики следует вывод: такая партия должна быть создана, и будет создана», – отмечают политики.

При этом в заявлении указывается на необходимость сотрудничества с властью в этом направлении. «То, что в России не функционирует демократический режим, очевидно. Это значит, что такой проект не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью – будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас – значит, оно будет (хотя наши личные роли будут разными)», – подчеркнули политики, отметив, что для них тезис «чем хуже, тем лучше» неприемлем.

Кроме того, Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их «точно не заставят защищать чужие».

Отметим, что 3 октября Егор Гайдар написал заявление о выходе их СПС, заявив, что не считает свое участие в этом проекте «полезным для его успеха». «Я принял на себя ответственность за тяжелые и непопулярные решения, которые были необходимы для того, чтобы выправить катастрофическую ситуацию, связанную с банкротством Советского Союза в начале 90-х годов. Это было сознательное решение», – говорилось в заявлении Гайдара.

По его словам, эта ситуация не позволяет «связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию».

В тоже время он подчеркнул, что, будучи членом партии, поддерживал все принципиальные решения, которые принимали ее новые руководители. «Понимаю многих моих единомышленников, которые в сложившихся политических условиях предлагают перепозиционирование СПС. Уважаю их мотивы и думаю, что они руководствуются благородными намерениями», – заверил Гайдар.

Напомним, 26 сентября лидер СПС Никита Белых объявил об уходе с поста лидера партии, а ставший исполняющим обязанности председателя Леонид Гозман сообщил об участии «Союза правых сил» в новом объединительном процессе. Уже 2 октября федеральные политсоветы СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России приняли решение окончательно прекратить свое существование на съездах, которые должны состояться 15 ноября.

А представители этих партий Леонид Гозман, Георгий Бовт (ДПР) и Борис Титов («Гражданская сила») объявили о слиянии и появлении новой либерально-демократической силы. 16 ноября должен пройти объединительный съезд, на котором члены этих партий должны будут проголосовать за рождение нового союза.

Как рассказал Леонид Гозман газете ВЗГЛЯД, у новой партии не будет одного лидера. За «руль» возьмутся три сопредседателя, делегированные каждой союзной организацией. Вместе с тем уже известно, что лидеры ДПР и «Гражданской силы» Андрей Богданов и Михаил Барщевский в руководство новой структуры не попадут.

Политолог Леонид Радзиховский отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в России достаточно людей, способных поддержать новообразование.

«Социально благополучные люди склонны достаточно позитивно смотреть на то, что происходит в стране, но это не значит, что они всегда имеют восторженный образ мысли и восхищаются любым решением власти. Их раздражает ругань против Европы, ругань против Америки, раздражает воинственная имперская риторика. А уж больше всего они не хотят великих потрясений, гражданского противостояния», – заметил эксперт, выражая уверенность в том, что процесс слияния СПС, ГС и ДПР завершится успешно.

..............