Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 октября 2008, 18:18 • Политика

Райс отказалась от борьбы за любовь

Кондолиза Райс отказалась от борьбы за любовь

Райс отказалась от борьбы за любовь
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

По итогам встречи госсекретаря США Кондолизы Райс с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым США получили заверения в многовекторности энергетической политики Астаны и обещания помощи в восстановлении Афганистана, однако пересматривать свои отношения с Россией из-за событий на Кавказе Казахстан не будет. В ответ Райс заметила, что бороться за любовь Казахстана с другими странами она не планирует.

Госсекретарь США Кондолиза Райс завершила свой официальный визит в Казахстан. В рамках однодневного пребывания в Астане она встретилась с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, а также провела переговоры с казахстанскими премьер-министром и министром иностранных дел.

Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером

Официальной целью поездки было названо обсуждение перспектив стратегического партнерства между двумя странами. «Она обсудит различные аспекты американско-казахстанского стратегического партнерства, включая сотрудничество в сфере безопасности и энергетики, (а также) роль Казахстана в качестве регионального лидера и его усилия по осуществлению дальнейших политических и экономических реформ», – прокомментировал поездку своей начальницы официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

По итогам встречи с Райс премьер-министр республики Карим Масимов заверил, что Казахстан по-прежнему будет придерживаться принципа многовекторности при транспортировке энергоресурсов на мировые рынки.

«Премьер-министр подтвердил, что Казахстан по-прежнему остается сторонником проведения многовекторной политики при транспортировке энергоресурсов, в том числе и через Азербайджан и Грузию», – указывается в сообщении пресс-службы главы правительства республики, распространенном по результатам встречи Масимова и Райс.

«Мы понимаем роль и место Казахстана в регионе, меру ответственности за обеспечение стабильности во всей Центральной Азии, которая на нас возложена, – как в области продовольственной безопасности, так и в сфере энергетической безопасности», – сказал на встрече казахстанский премьер, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщает «Интерфакс».

А по сообщению пресс-службы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, «в ходе обсуждения казахстанско-американских отношений было отмечено, что они носят многоплановый характер и имеют хорошую динамику развития». При этом Астана рассчитывает на то, что «американский бизнес будет инвестировать не только в нефтегазовый сектор нашей экономики, но и в другие отрасли – сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт», уточнили в пресс-службе.

Впрочем, как заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, Казахстан не намерен пересматривать отношения с Россией из-за событий на Кавказе.

«Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером, и, на мой взгляд, все вопросы, касающиеся изменения уровня наших взаимоотношений, являются уровнем экспертов и СМИ», – подчеркнул Тажин.

На это глава внешнеполитического департамента США заявила, что США не намерены соревноваться за любовь Казахстана с другими странами региона. «У Казахстана отличные отношения со всеми соседями – как и должно быть, а также хорошие отношения с США и странами Европы. Наши отношения базируются на взаимном уважении, транспарентности и нашем желании увидеть более процветающий и открытый регион в Казахстане и в целом в Центральной Азии», – высказалась Райс.

Райс высоко оценила реформы страны в политической, экономической и социальной сферах, а также поддержала Казахстан в его стремлении получить президентство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году.

В свою очередь Марат Тажин назвал отношения Казахстана и США стратегическими и стабильными по природе, а также указал на то, что страна будет продолжать оказывать помощь Америке в восстановлении Афганистана и способствовать его скорейшей интеграции в Азиатский регион.

..............