Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 октября 2008, 09:50 • Политика

Президент и чучело

Барак Обама открестился от коммунизма

Президент и чучело
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Барак Обама уже строит планы относительно состава будущей администрации Белого дома, обещая оставить в ней немного мест и для республиканцев. Правда, шансы сохранить за собой должности у нынешнего госсекретаря и министра обороны стремятся к нулю. Наступающие на пятки демократу республиканцы тоже не теряют времени даром: Джон Маккейн играет на расизме, а его правая рука на выборах - Сара Пэйлин - строит президентские планы на будущее.

До дня голосования в США остается шесть дней, а Барак Обама, пока лидирующий в президентской гонке, уже готовится въехать в Белый дом и провести там основательную чистку.

В университете Кентукки было обнаружено повешенное на дереве чучело, напоминающее Барака Обаму

Республиканцев с «хорошими идеями» в будущем составе администрации президента демократ обещает оставить. Однако, судя по всему, не всех.

Наиболее вероятные фигуры на вылет – госсекретарь США Кондализа Райс и министр обороны Роберт Гейтс. Во всяком случае, как дал понять Обама, нынешняя внешняя политика США его не устраивает.

«Мы настолько политизировали нашу внешнюю политику, что это нанесло нам огромный урон, и я хочу вернуться к традиции, которая говорит, что наши разногласия заканчиваются у края воды», – заявил Обама в интервью телекомпании «Эй-би-си».

Между тем список кандидатур на ключевые министерские должности Обама уже составил. Однако разглашать его не стал.

«У меня есть ряд очень хороших идей в отношении старших официальных лиц правительственного кабинета, которые, как я думаю, будут очень хорошо работать на страну», – цитирует его слова РИА «Новости».

Одновременно сенатор-демократ отметил, что не считает свою победу делом предрешенным. Тем более что конкуренты не теряют времени даром.

«Недавно Маккейн назвал меня социалистом за то, что я хочу отменить сокращения налогов, введенные Бушем для богатейших американцев, чтобы мы наконец могли уменьшить налоги для среднего класса. Я не знаю, что будет следующим. К концу недели он будет обвинять меня в том, что я являюсь тайным коммунистом, потому что в детском саду я делился игрушками, делился своим бутербродом с ореховым маслом и вареньем», – усмехнулся кандидат.

Сам Джон Маккейн предпочел использовать другой козырь – расизм. Правда, на публике республиканец уверяет, что этот фактор не сможет повлиять на волеизъявление американцев.

«В Америке существует расизм, мы все это знаем. Однако я абсолютно убежден в том, что 99% американцев будут принимать решение исходя из того, кто, на их взгляд, лучше всего подходит на роль лидера страны», – заявил он накануне.

Впрочем, пока слова Маккейна расходятся с действительностью.

Так, в среду в университете Кентукки было обнаружено повешенное на дереве чучело, напоминающее кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму.

Руководство университета уже поспешило принести извинения кандидату и его семье.

Тем временем правая рука Маккейна на выборах губернатор Аляски Сара Пэйлин решила воспользоваться нынешней кампанией вне зависимости от ее исхода для продолжения своей политической карьеры.

И пообещала, что каким бы ни был результат голосования, она не намерена «вывешивать белый флаг» и будет попробовать свои силы в президентской гонке 2012 года. На этот раз – в роли кандидата на пост главы государства.

..............