Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
22 октября 2008, 09:25 • Политика

Абрамович вернулся на Чукотку

Абрамович вернулся на Чукотку

Tекст: Юлия Малышева

Роман Абрамович не смог отойти от политических дел на Чукотке. По решению парламента автономного округа мультимиллионер, не так давно добровольно ушедший с поста губернатора ЧАО, единогласно был избран председателем окружной думы. То, что проживающий в Лондоне новоиспеченный спикер сможет исполнять свои обязанности в основном удаленно, депутатов и жителей Чукотки не смущает: главное, что экс-губернатор снова с ними.

В среду Дума Чукотского автономного округа единогласно проголосовала за избрание новоиспеченного депутата и экс-губернатора ЧАО Романа Абрамовича своим председателем.

Примерить новую должность мультимиллионер смог после прошедших в регионе довыборов в парламент, где его кандидатуру поддержали почти 97% избирателей.

Региональные парламентарии еще летом попросили добровольно уходящего от дел губернатора не бросать округ, возглавив хотя бы местный парламент.

«С учетом мнения наших избирателей просим Вас дать согласие баллотироваться депутатом и – после избрания – председателем Думы Чукотского автономного округа», – говорилось в обращении депутатов Думы Чукотки к Абрамовичу.

При этом думцев нисколько не смутило, что Абрамович не сможет постоянно присутствовать на заседаниях. По их словам, «должность председателя думы этого и не требует».

Стремление местных депутатов не терять Абрамовича – следствие его успехов на посту губернатора. Он пришел на Чукотку в очень сложное для нее время и «смог не только спасти ситуацию, но и направить округ по пути развития и процветания».

«За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры – открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное – у людей появился стабильный заработок», – комментировал отставку бывшего начальника новый губернатор ЧАО Роман Копин.

Известие же о принятии президентом просьбы об отставке Абрамовича чуть было не повергло ЧАО в депрессию. Да и в Москве тут же стали рассуждать о дальнейшем будущем округа.

Однако почти сразу после своей отставки Абрамович согласился принять предложение местных депутатов, администрации районов, общественных организаций и простых чукчей и не покидать Чукотку насовсем.

«Мы узнали о том, что Вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что Вы остаетесь», – отмечал на инаугурации нового главы региона глава Анадыря Андрей Щегольков.

По мнению депутатов, согласие Абрамовича возглавить Думу ЧАО позволит новому губернатору Копину «за более короткий срок вникнуть в суть работы и обеспечить преемственность и реализацию запланированного». Последний же пообещал сохранить набранную Абрамовичем команду управленцев, отметив, что считает крайне важным, чтобы экс-губернатор продолжил заниматься Чукоткой.