Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
20 октября 2008, 12:20 • Политика

Маккейн просит его не жалеть

Республиканцы отворачиваются от Маккейна

Tекст: Юлия Малышева

Джон Маккейн впервые признал, что может проиграть на предстоящих выборах. Рейтинг его конкурента из стана демократов так высок, что кандидат от республиканцев фактически смирился со своим поражением, призывая себя «не жалеть» и готовясь отбыть к семье в Аризону. За две недели до выборов победа Барака Обамы кажется настолько очевидной, что даже именитые «слоны» открыто высказываются в его поддержку.

Кандидат в президенты США от республиканцев готов смириться со своим поражением на предстоящих через две неделе выборах.

Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, добавив, что не намерен в случае проигрыша себя жалеть.

«Да, конечно, такая возможность есть, но я не зацикливаюсь на ней. Не жалейте Джона Маккейна, а Джон Маккейн постарается не жалеть самого себя», – сказал Джон Маккейн, отметив, что он прожил «прекрасную жизнь» и готов вернуться к «своей замечательной семье».

Энтузиазма у бравого солдата заметно убавляется с каждой новой публикацией политических рейтингов двух кандидатов. По данным последнего исследования, проведенного социологическими службами Reuters, C-SPAN и Zogby, Маккейна готовы поддержать 44% избирателей, то есть на 6% меньше, чем его политического оппонента.

Совместный опрос New York Times и CBS News рисует еще более печальную для республиканцев картину – за кандидата от «слонов» проголосует 39% американцев против 53% опрошенных, отдающих свое предпочтение Бараку Обаме.

Пессимизма в стан республиканцев добавила и высказанная рядом известных политиков от «слонов» прямая поддержка кандидату от демократов.

Так, в воскресенье Обаму официально поддержал Колин Пауэлл, возглавлявший при Буше-старшем Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил США, а во время первого срока президента Буша-младшего занимавший пост госсекретаря США.

«Демократы продемонстрировали больше способностей воодушевлять. И не только афроамериканцы, а все американцы смогут гордиться, если он (Обама. – Ред.) победит», – заявил он.

По словам Пауэлла, Обама является «трансформационной фигурой» и именно он сможет лучше справиться с решением самой главной для страны проблемы – экономическим кризисом.

Что до Маккейна, то его предвыборная программа, считает экс-госсекретарь, слишком негативна, а выбранная им на пост вице-президента губернатор Аляски Сара Пэйлин не готова к новым обязанностям.

Поддержка авторитетного политика, в свое время руководившего операцией в Персидском заливе, еще больше воодушевила предвыборный штаб демократа. Как заявил кандидат в вице-президенты Джон Байден, Пауэлл является одним из «самых уважаемых людей, когда-либо носивших военную форму» и его поддержка должна положить конец сомнениям в том, что Обама готов взять на себя командование американскими войсками.

Впрочем, республиканцы предпочли сделать вид, что не придают никакого значения словам своего коллеги по партии. Джон Маккейн заявил, что ничуть не удивлен поступком Пауэлла, подчеркнув, что его, Маккейна, поддержали другие бывшие госсекретари-республиканцы: Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер и Лоренс Иглбергер.