Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 октября 2008, 15:30 • Политика

«Экономика – мотор наших отношений»

Германия не может без России

«Экономика – мотор наших отношений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Немецкая пресса ожидает скорейшей нормализации российско-германских отношений. Хорошим поводом к этому станет форум «Петербургский диалог», который посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель. СМИ отмечают, что немецкое представительство на форуме несколько редуцировано, но подчеркивают важность того, что двусторонние консультации все-таки состоялись, несмотря на охлаждение после событий на Кавказе.

«Меркель идет навстречу России» – вынесла в заголовок Süddeutsche Zeitung. «В администрации канцлера подчеркивают, что экономическое сотрудничество отвечает интересам обеих сторон, – пишет баварское издание. – Поэтому правительственные консультации особенно важны, чтобы нити переговоров не оборвались. Но речь не только, как обычно, о бизнесе».

Визит канцлера в Санкт-Петербург маркирует возвращение к повседневным делам

Агентство DPA отмечает, что правительственная делегация ФРГ, участвующая в «Петербургском диалоге», на сей раз «заметно меньше, чем в предыдущие встречи». Это объясняется реакцией на кавказский кризис.

Заметно меньше по сравнению с экономическими консультациями в Томске и нынешнее немецкое бизнес-представительство. «Правда, немецкая экономика дает отчетливо понять, что стремится к нормализации отношений, которые ослабли после появления российских войск в Грузии в августе», – замечает DPA.

Первый канал германского ТВ цитирует в четверг госминистра МИДа Гернота Эрлера, призвавшего Россию к соблюдению договоренностей о перемирии на Кавказе. «Это поспособствует нормализации по всей Европе», – заявил он в интервью ARD. «Несмотря на редуцированную программу, мы не отказались от правительственных встреч», – подчеркнул Гернот Эрлер.

«Экономика – мотор наших отношений», – приводит Frankfurter Rundschau слова российского посла в Берлине Владимира Котенева. Он заявил о чрезвычайной важности Германии как торгового партнера и о растущей значимости России для немецкой торговли. Вместе с тем Котенев указал на антироссийские настроения, царившие в германских медиа в начале кавказского кризиса.

Представитель российского МИДа заявил о своем удивлении, даже зная, что «подозрения против нашей страны – это здесь давняя традиция». «Легкая подавленность» – так озаглавило публикацию немецкое издание.

«Иногда зрителям легче понять сценарий, если они знают, чем закончится фильм, – приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung мнение Руперта Поленца, главы парламентского комитета по вопросам внешней политики. – Похожие договоры о «дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи», заключенные Россией с отделившимися грузинским провинциями, представляют конфликт на Кавказе в новом свете… Зарубежное представительство Абхазии и Южной Осетии взяла на себя Россия. Это не имеет никакого отношения к независимости обеих территорий. Провинции, которые с точки зрения международного права принадлежат Грузии, были де-факто аннексированы Россией».

«В эти дни проходят немецко-российские консультации, – пишет германский парламентарий. – Это означает, что надо называть вещи своими именами. России должно быть отчетливей указано, что ее противоречащие международному праву действия не могут быть признаны… Мы хотим немецко-российского партнерства, мы хотим партнерских отношений между ЕС и Россией, но в этом случае Россия должна вести себя как партнер, а не как имперская держава, которой не надо заботиться о правах и законах. Похоже, к справедливому партнерству путь еще долог».

«Российские войска еще не полностью вышли из Центральной Грузии, а нормализация отношений с Москвой уже обозначилась, – пишет Handelsblatt . – В российской столице западные дипломаты уже вложили клинки в ножны. Визит канцлера в Санкт-Петербург маркирует возвращение к повседневным делам. Правда, российскому правительству необходимо осознать тот факт, что двусторонние консультации вскоре после вступления российских сил – это аванс Берлина. Эта встреча означает, что Россия действительно должна до 10 октября выйти с территории Центральной Грузии». Финансовое издание напоминает, что в первой половине 2008 года экспорт немецких товаров в Россию вырос еще на 23%, составив 15,8 млрд евро. Главным образом это автомобили и станки.

..............