Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
2 октября 2008, 09:54 • Политика

Киев будет торговаться

Киев будет торговаться с Россией

Tекст: Юлия Малышева

Украинский премьер Юлия Тимошенко едет в Россию договариваться о новых ценах на российский газ. В преддверии ее визита официальный Киев решил подлатать отношения с Москвой, автоматически продлив двусторонний Договор о дружбе. Больную для российско-украинских отношений тему – судьбу Черноморского флота – решено пока не поднимать. Однако у России могут возникнуть к Украине новые вопросы: Тимошенко фактически обвинила Ющенко в незаконных поставках оружия Грузии.

В четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибудет с официальным визитом в Россию. Главная и, похоже, единственная тема предстоящих переговоров – вопрос поставки и стоимости российского газа.

Как заявила накануне Тимошенко, БЮТ готов отменить все принятые в начале сентября на пару с Партией регионов законопроекты

Накануне украинский президент Виктор Ющенко утвердил для Тимошенко переговорный указ, в котором содержится позиция Украины по ряду вопросов экономического сотрудничества с Россией. Другие темы премьеру приказано не поднимать.

В частности, во время ее визита не будет обсуждаться одна из самых больных тем российско-украинских отношений – судьба Черноморского флота.

«Это переговорная линия президента», – пояснила сама Тимошенко в эфире украинского Пятого канала.

По ее словам, единственной целью предстоящих переговоров станет обсуждение вопросов энергопоставок. И Тимошенко надеется, что на фоне снижения цен на нефть ей удастся выбить для Украины «справедливую» стоимость газа.

Между тем Ющенко постарался подготовить благоприятную почву для визита главы правительства в Москву, вновь заговорив о «братской дружбе» двух народов.

В частности, накануне в интервью шведской Dagens Nyheter он заявил об автоматическом продлении Договора о дружбе с Россией, закончившегося 30 сентября этого года, на ближайшие 10 лет.

«Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования этого договора еще на 10 лет, таким образом, и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько являются важными, основополагающими принципы этого договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений», – подчеркнул президент, заверив, что Украина настроена развивать отношения с Россией на принципах добрососедства.

Тем не менее пока действия украинских властей расходятся с декларациями Ющенко. У Москвы могут появиться новые претензии к Киеву – о незаконных поставках Грузии вооружения. Которое, как выяснилось, продавалось Тбилиси в ущерб украинской безопасности.

Заявление об этом сделала сама Тимошенко, отметившая, что вся торговля вооружением, изымавшимся с боевого дежурства украинской армии, находилась под непосредственным контролем президента.

Новые нелицеприятные заявления в адрес Ющенко не помешали тем не менее премьеру пообещать исполнить все выдвинутые пропрезидентскими силами ультиматумы ради того, чтобы избежать проведения досрочных выборов в Верховную раду.

Как заявила накануне Тимошенко, БЮТ готов отменить все принятые в начале сентября на пару с Партией регионов законопроекты, в том числе касающиеся ограничения президентских полномочий.

«Надо отменить законы – мы их отменим… Мы готовы с завтрашнего дня начинать адекватно реагировать на шантаж и ультиматумы – отменять законы, принимать соответствующие решения, чтобы спасать Украину», – цитирует ее слова УНИАН.

Одновременно премьер посчитала нужным добавить, что хотя ее блок готов выполнить требования администрации президента и НУ-НС ради формирования новой коалиции, однако не по своей воле.

В ответ Ющенко выразил надежду, что слова Тимошенко превратятся в дела и «антиконституционные» законы, заблокированные им, будут отменены.