Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 октября 2008, 18:50 • Политика

Сухум выставил условия

Абхазия выставила условия по переговорам с Грузией

Сухум выставил условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Абхазия требует статуса равноправного участника переговоров по ситуации в Грузии наряду с ООН, ОБСЕ, ЕС, США, Россией и самой Грузией. Первый раунд дискуссии в Женеве был, как известно, сорван. Следующая встреча запланирована на середину ноября. Урегулировать щекотливый вопрос в кавказские республики приедет посол ЕС. Между тем официальный Сухум уже решил, где разместятся российские военные, и предупредил, что представителей Евросоюза на свою территорию не пустит.

Переговоры в Женеве, о которых активно говорили последние две недели как о надежде построить полноценный дипломатический диалог между Россией, Грузией, Абхазией и Южной Осетией, закончились ничем.

Мы предполагаем, что советские, а затем российские базы, которые на территории Абхазии были, нужно реанимировать

Причиной провала стал отказ российской делегации вести дискуссию в отсутствие представителей Абхазии и РЮО. Грузинская элита по-прежнему называет территории этих республик оккупированными, более того, обещает вернуть их в зону своего влияния. Ни в Москве, ни тем более в Сухуме и Цхинвале эти идеи не разделяют и готовы вести диалог с Тбилиси лишь с позиций равноправных партнеров.

Тем не менее на данном формате крест не поставлен и 18 ноября состоится вторая попытка. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в пятницу в Астане, назвал условия проведения нового раунда: табу на обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и присутствие представителей Сухума и Цхинвала как полноправных сторон.

О причинах провала первого раунда женевских консультаций в пятницу в Москве говорил и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Свою весьма эмоциональную речь он начал с призыва к Западу изменить подход к формату международных дискуссий по вопросам безопасности и беженцев. В противном случае никаких реальных результатов не будет.

«Мы даем вам время на размышление. Вот так закончилось наше участие в этом процессе», – заявил он, напомнив, что в Швейцарии предполагалось изначально провести два параллельных пленарных заседания, но на первую встречу представителей Абхазии и Южной Осетии европейские дипломаты даже не удосужились пригласить. А вторая, как многократно сообщалось, сорвалась.

Словом, Абхазия и Южная Осетия по-прежнему претендуют на статус основных участников дискуссии. Шамба пояснил, что их пригласили в рабочие группы, а главными действующими лицами были ЕС, ООН, ОБСЕ, Россия, США и Грузия. Но абхазская сторона хочет участвовать в качестве равноправного партнера.

Так что до старта следующего раунда, отметил Шамба, нужно согласовать формат, в котором Южная Осетия и Абхазия прибудут на международные дискуссии. С этой целью обе республики посетит спецпредставитель ЕС Пьер Морель. «Будет осуществляться челночная дипломатия, чтобы уладить противоречия», – пояснил глава абхазского МИДа.

На пресс-конференции гостя из Сухума зашла речь и о присутствии в Абхазии российских военных. Ранее сообщалось, что Москва разместит в каждой республике по 3800 человек. Сергей Шамба пояснил, что главным местом их дислокации станет восстановленная база в Гудауте. Одновременно в Абхазии восстанавливаются и другие военные объекты.

«Мы предполагаем, что советские, а затем российские базы, которые на территории Абхазии были, нужно реанимировать. Этим сейчас и занимаются – восстанавливают эти когда-то хорошо обустроенные и выгодно расположенные, а затем брошенные военные базы», – сказал министр.

Как передает «Интерфакс», Шамба затруднился ответить, сколько российских военнослужащих находится сейчас в Абхазии. «Знаю точно, что определенное число будет там постоянно расквартировано», – добавил он.

Что касается присутствия международных наблюдателей в Абхазии, то «этого не произойдет». По крайней мере Абхазия этого не хочет. «ЕС сейчас на территории Грузии, они хотят распространить своих наблюдателей на нашу территорию. Мы на это не пойдем», – отчеканил Шамба.

Напомним, что, согласно плану мирного урегулирования Медведева – Саркози, международные наблюдатели уполномочены патрулировать буферные зоны на территории Грузии близ границ Абхазии и Южной Осетии.

Наконец, ближе к концу пресс-конференции Шамба попросил Россию, чтобы ее посольства представляли Абхазию за рубежом, «особенно в странах, где нас не признают», хотя данный момент уже был ранее прописан в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Москвой и Сухумом.

..............