Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 октября 2008, 21:20 • Политика

Конгресс ждет реанимации (видео)

Парламенты России и США готовы помириться

Конгресс ждет реанимации (видео)
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

После кавказского кризиса и последовавшего за ним ухудшения отношений между РФ и США глава комитета по иностранным делам конгресса Говард Берман стал самым высокопоставленным представителем Вашингтона, посетившим Москву. На пресс-конференции со своим коллегой Константином Косачевым, запечатленной каналом Russia.ru, он сообщил, что Америка не будет оказывать Грузии военную помощь, и сделал пару общих примирительных заявлений. Впрочем, эксперты считают, что ждать серьезных изменений в отношениях с США все же не стоит.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев во вторник в Москве провел переговоры со своим американским коллегой – председателем комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говардом Берманом. С самого начала войны в Южной Осетии столь высокопоставленные американцы в российскую столицу не наведывались.

На США продолжают висеть и НАТО, и Грузия, и финансовый кризис

По словам Косачева, на встрече обсуждались как раз события на Кавказе. А также перспективы сотрудничества обеих стран в сфере стратегической стабильности, контроля над обычным и ядерным вооружением. «В сфере урегулирования региональных конфликтов у России и США есть большой потенциал для сотрудничества, который не до конца востребован», – выразил уверенность депутат, добавив, что российско-американский диалог по парламентской линии носит «регулярный и содержательный характер».

Реплики на тему продолжения сотрудничества звучали и на пресс-конференции по итогам встречи. Так, Косачев выступил против «искусственных ограничений в политических контактах между странами в тяжелых ситуациях». «При всех наших несовпадающих оценках, особенно в последнее время, мы, политики, обязаны находиться в постоянном диалоге», – считает глава профильного комитета Госдумы.

В свою очередь Берман поспешил заявить, что Вашингтон не собирается оказывать военную помощь Грузии. «В следующем году запланирована помощь Грузии, но она будет не военного характера», – сообщил Берман. По словам конгрессмена, помощь эта будет носить сугубо гуманитарный характер и лично он не хотел бы «каких-либо спекуляций» на данную тему.

К слову, именно во вторник Джордж Буш подписал принятый конгрессом законопроект о военных расходах на 2009 год, в который включено разрешение Пентагону оказать содействие в восстановлении Грузии на сумму до 50 млн долларов.

Касаясь же перспектив вступления Грузии в НАТО, Берман сообщил, что у него есть соображения на этот счет, но для начала он хотел бы изложить их президенту Соединенных Штатов, а не российским журналистам.

Словом, отложив наиболее острую тему на потом, Берман подключился к примирительному тону российского коллеги и заявил, что, хотя в отношениях между двумя странами «существуют серьезные расхождения», им необходимо вместе бороться с угрозами, направленными против мировой стабильности, и сохранять постоянные контакты.

Стоит отметить, что председатель комитета конгресса ранее заявлял, что в разжигании конфликта в Южной Осетии виновата именно Грузия, а действия Саакашвили назвал «ужасной и грубой ошибкой».

Вообще, после холодного месяца отношений между Москвой и Вашингтону призывы к их улучшению стали звучать все чаще.

Так, в своей статье, опубликованной накануне, министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на неизбежность восстановления тесного сотрудничества между РФ и США «в условиях тяжелой экономической и политической ситуации в мире». А главным фактором дипломатического потепления хозяин Смоленской площади называл кардинальные изменения в самой Америке, которая, по словам Лаврова, «стоит на пороге нового этапа своего исторического развития».

Между тем еще месяц назад российско-американские отношения находились в самой холодной точке своего развития за последние 20 лет. В этой связи стоит отметить нашумевшую речь госсекретаря Кондолизы Райс. 18 сентября она заявила о том, что Москва поставила себя на грань международной изоляции, «скатившись до уровня СССР», и призвала Европу выступить единым фронтом с Америкой против «агрессии России». Примечательна и речь вице-президента США Ричарда Чейни, по мнению которого Россия – главный заслон для продвижения в мир демократии.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко в принципе уверена, что основной тренд в отношениях между Россией и США, заданный речью Райс, не способны поменять ни призывы Лаврова, ни заявления Бермана.

«Я склоняюсь к мнению, что это часть тактического плана по демонстрации миролюбивого настроя сторон по отношению друг к другу. В США буквально полмесяца назад тоже были подобные заявления – многие сенаторы обвиняли Грузию в неадекватных действиях. Это попытка сторон показать готовность к диалогу, но я не думаю, что в ближайшее время стоит ждать серьезных изменений в отношениях между Москвой и Вашингтоном», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин придерживается похожего мнения. При этом он называет поведение США «обходными маневрами для того, чтобы нанести еще больший удар».

«Все это попытки не то чтобы погасить противоречия между нами, но, во всяком случае, как-то их скрыть. Если анализировать распределение ресурсов бюджета в Министерстве обороны Вашингтона, то очевидно, что ничего хорошего нам от них ждать не стоит. На США продолжают висеть и НАТО, и Грузия, и финансовый кризис. Стоит ждать только ухудшения», – заявил Анохин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
На самом деле, глядя на некоторые антироссийские заявления, мне не совсем понятно – чем все эти люди занимаются. У них земля из под ног уходит. То, что сейчас делается в мировой финансовой системе - капитально бесперспективно. Европейский центробанк и европейские власти пошли на безграничное пополнение лимитов европейских банков, по сути отменив в Европе финансовую систему. Кончится всё это колоссальным крахом. Какая разница, выполняет ли кто принципы Медведева-Саркози или не выполняет – это вообще ерунда! Это мне напоминает разборку карточных шулеров на Титанике. Вся история вокруг кавказского конфликта выдумана... Её на самом деле нет в природе. Очевидно, что в своё время вся эта ситуация разыгрывалась как некий политический спектакль, который должен был решать совершенно не связанные с его содержанием задачи. Сейчас-то что? Это уже даже на американские выборы не повлияет - если бы даже Грузия вся опустилась на дно, в Америке сейчас это никто бы не заметил, а республиканцы безнадёжно проиграли кампанию. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/54.html>читать дальше</a>
..............